Смеситель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 В 28 С 9 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3778750/23-26 (22) 10.08.84 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Грузинский политехнический институт им. В. И. Ленина (72) Н. С. Давиташвили, M. Л. Цотадзе и Г. И. Надарейшвили (53) 66.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 392959, кл. В 01 F 7/16, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 620269, кл. В 01 F 9/02,1975.

Авторское свидетельство СССР № 651833, кл. В 01 F 9/02, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 456628, кл. В 01 F 9/02, 1972.

Я0„» 1291424 А1 (54) (57) СМЕСИТЕЛЬ, содержащий барабан с шатуном, соединенный при. помощи шарнирно-рычажного механизма с приводом пятизвенника, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности смешивания и производительности, одно из звеньев пятизвенника соединено с соседним и звеньями при помощи шаровых кинематических пар, а конечное звено пятизвенника снабжено дополнительным приводом, причем барабан эксцентрично установлен на шатуне с возможностью свободного поворота вокруг своей оси.

1291424

Изобретение относится к для перемешивания различных и может быть использовано в пищевой и других отраслях ности. уCTpOHCTBÇM компонентов хим ической, пром ышленС оста в и тел ь .э. Ток а рев

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 90/20 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобреTcHHH и открытий ! l 3035 Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цель изобретения — повышение эффективности смешивания и производительности.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого смесителя.

Смеситель содержит барабан 1, эксцентрично установленный с возможностью свободного провороты вокруг своей оси на шатуне 2 пятизвенного пространственного рычажно-шарнирного механизма.

Механизм состоит из шатунов 2 и 3, приводных звеньев 4 и 5 и станины 6. Приводные звенья 4 и 5 при помощи муфт 7 и 8 присоединены к приводам 9 и !О. Приводные звенья 4 и 5 со станиной 6 coejHIic ны вращательными кинем атическим и парами, шатун 2 образует с приводным звеном 4 и шатуном 3 соответственно вращательную и сферическую ки нем атические пары, а шатун 3 образует со звеньями 2 и 5 сферические пары.

Устройство работает следующим образом, Приводные звенья 4 и 5 получают вращательное движение от приводов 9 и 10 через муфты 7 и 8, при этом шатуны 2 и 3 совершают сложное движение в пространстве и соответственно смесительный барабан I получает сложное пространственное движение на траектории шатунной кривой с одновременным вращением вокруг своей оси (за счет эксцентричности установ10 ки на шатуне 2) .

Во время одного технологического цикла имеется возможность изменять траекторию движения барабана в пространстве за счет изменения скорости врагцения приводных звеньев 4 и 5, связанных с раздельными приводами 9 и 10, и за счет начального расположения приводных звеньев 4 и 5 относительно друг друга.

Изменение траекторий движения барабана, установленного на шатуне 2 пространственного пятизвенника, объясняется гем, что при полном (»a 360 ) повороте одного приводного звена 4 второе приводное звено 5 и соответственно шатун 2 относительно звена 4 занимают разные положения в зависимости от изменения угловых скоростей приводных звеноев и от их взаимного начального расположения.

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления тампонажных, буровых растворов и может быть использовано в строительстве, нефтяной и газовой промышленности, в геологоразведке

Техническое решение относится к области производства строительных материалов, а именно к оборудованию для производства сухих строительных смесей, содержащих вспученный перлит, предназначенных для приготовления строительного раствора непосредственно на строительной площадке для выполнения внутренних и фасадных штукатурных работ на поверхностях: кирпичные стены, стены из газобетонных блоков, бетонные панели и плиты металлических и деревянных конструкций, также для заполнения технологических пустот в строительных конструкциях. Задачей заявляемого технического решения является обеспечение непрерывного механизированного процесса производства сухой строительной смеси мелкофракционного состава на основе вспученного перлита фракции не более 0,63 мм и портландцемента для приготовления шпаклевки финишного слоя с повышенными теплоизоляционными, огнезащитными и звукоизоляционными свойствами. Задача достигается тем, что в установке для производства сухой строительной смеси на основе вспученного перлита, содержащей расходно-дозировочный блок инертного материала, включающий узел подготовки инертного материала, расходный бункер инертного материала и средство транспортирования, расходно-дозировочный блок вяжущего материала, содержащий бункер, снабженный шнековым питателем, смесительный блок со смесителем и блок выдачи готовой смеси, включающий устройство для расфасовки готовой смеси, узел подготовки инертного материала (в данном случае перлита) включает установленные в технологической последовательности бункер сырья инертного материала, шнековый транспортер, бункер предварительного подогрева материала-перлита, вертикальную газовую печь для выпуска вспученного перлита, содержащую вертикальную шахту, снабженную компенсационной муфтой, соединяющую шахту печи с отводящим трубопроводом, турбоциклонную газовую горелку, смонтированную в нижней ее части и снабженную искровым розжигом, патрубками подачи газа и подачи первичного воздуха в зону горения, загрузочную течку для подачи сырья, расположенную на уровне верхней части рабочей камеры, патрубок подачи вторичного тангенциально закрученного воздуха, совмещенный с течкой для подачи сырья, причем рабочая камера шахты печи выполнена с двойной стенкой, с образованием канала для подачи сырья с воздухом, смесительный блок дополнительно содержит накопительный бункер-дозатор, при этом средство транспортирования инертного материала выполнено в виде шнекового транспортера, а бункер для инертного материала снабжен фильтром тонкой очистки воздуха, причем накопительный бункер-дозатор соединен с бункером-дозатором малых добавок и соединен со смесителем через автоматический дисковый затвор. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в оборудовании для приготовления растворных и бетонных смесей, предназначенных для наружных и внутренних работ, производства составов для устройства дорог, дорожек, тротуарных плиток, полов, стяжек и так далее. Технической задачей предлагаемого изобретения является создание компактного, экологичного завода, который мог бы производить растворные и бетонные смеси для строительных нужд конкретного региона, города и другого населенного пункта, и который можно было бы оперативно смонтировать из модульных блоков, выполняемых в зависимости от планируемой производительности выпуска растворобетонных смесей. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении каждый бункер для заполнителя снабжен устройством для обогрева находящегося в нем материала в холодный период года, конвейер выполнен в виде конвейера-дозатора и размещен под бункерами для заполнителей, конвейер-дозатор установлен на подвижных опорах, вывешен посредством тензодатчиков и выполнен с возможностью плавного включения, дозатор цемента и дозатор воды установлены над бетоносмесителем, дозатор воды снабжен устройством для обогрева, а дозатор цемента определяет дозу подаваемого цемента посредством силоизмерительных тензорезисторных датчиков, определяющих безрычажный способ измерения массы материала, транспорт выполнен в виде наклонного конвейера или скипового подъемника и размещен между конвейером-дозатором и бетоносмесителем, скиповый подъемник установлен с возможностью ускорения на среднем участке пути и плавного торможения перед высыпанием, в нижней части силоса для хранения цемента установлены штуцеры для подвода сжатого воздуха на аэрацию цемента, а на крыше силоса для хранения цемента установлен рукавный фильтр с рессивером и предохранительный клапан, рукавный фильтр предназначен для предотвращения попадания цемента в атмосферу, а рессивер предназначен для наполнения необходимого объема сжатого воздуха и избыточного давления, посредством чего осуществляют автоматическое встряхивание рукавов рукавного фильтра от цемента, причем предохранительный клапан предназначен для сбрасывания избыточного давления при засорении рукавного фильтра. 3 ил.
Наверх