Устройство для нанесения пленкообразующего раствора на подложку

 

Изобретение относится к получению пленочных материалов, в частности к устройствам для нанесения пленкообразующего раствора на подложку. Целью изобретения является повышение качества формуемых из раствора пленок за счет снижения разнотолщинности. Для этого в устройстве , содержащем корпус с формующей щелью и смонтированные в нем параллельно его оси с возможностью зацепления, приводной и ведомый валы, последние выполнены из отдельных шестеренок, а корпус - из отдельных жестко связанных секций. Число секций корпуеа равно числу щестеренок валов. Шестеренки приводного вала между собой связаны компенсирующими муфтами. Раствор захватывается впадинами вращающихся в противоположные стороны шестеренок и переносится ими до вхождения зубьев щестеренок в зацепление. Затем раствор выдавливается из впадин между зубьями через формующую щель на подложку. Такое конструктивное выполнение устройства позволяет обеспечить постоянный объемный расход на единицу формующей щели, т.е. снизить разнотолщинность формуемой из раствора пленки и, следовательно, повысить ее качество. 1 з. п. ф-лы, 4 ил. i 1сл К NU ьо со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 29 С 41/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3900989/23-05 (22) 27.05.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (72) В ..Н. С те цко, В. П. Тете р и н и И. И. Вакуленко (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 608655, кл. В 29 С 41/26, 1976.

Патент ФРГ № 1729123, кл. В 29 D 7/04, опублик. 1974. (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПЛЕНКООБРАЗУЮЩЕГО РАСТВОРА

НА ПОДЛОЖКУ (57) Изобретение относится к получению пленочных материалов, в частности к устройствам для нанесения пленкообразующего раствора на подложку. Целью изобретения является повышение качества формуемых из раствора пленок за счет снижеÄÄSUÄÄ 1291429 ния разнотолщинности. Для этого в устройстве, содержащем корпус с формующей ще-. лью и смонтированные в нем параллельно

его оси с возможностью зацепления, приводной и ведомый валы, последние выполнены из отдельных шестеренок, а корпус— из отдельных жестко связанных секций.

Число секций корпуба равно числу шестеренок валов. Шестеренки приводного вала между собой связаны компенсирующими муфтами. Раствор захватывается впадинами вращающихся в противоположные стороны шестеренок и переносится ими до вхождения зубьев шестеренок в зацепление.

Затем раствор выдавливается из впадин между зубьями через формующую щель на подложку. Такое конструктивное выполнение устройства позволяет обеспечить постоянный объемный расход на единицу формующей щели, т.е. снизить разнотолщинность формуемой из раствора пленки и, следовательно, повысить ее качество. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1291429

Формула изобретения

1

Изобретение относится к области получения пленочных материалов, в частности к устройствам для нанесения пленкообразующего раствора на подложку.

Цель изобретения — повышение качества формуемых из раствора пленок за счет снижения разнотолщинности.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения пленкообразующего раствора на подложку, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2 (повернуто); на фиг. 4 — секции корпуса с шестеренками приводного и ведомого валов, продольное сечение.

Устройство для нанесения пленкообразующего раствора на подложку содержит корпус с входным патрубком 1, выходным каналом 2 с формующей щелью 3. По внутренней поверхности корпуса выполнены расточки 4 и 5, в которых параллельно оси 6 корпуса смонтированы с возможностью зацепления приводной и выполненный из отдельных последовательно насаженных на общую ось шестеренок ведомый вал.

Приводной и ведомый валы выполнены из отдельных последовательно установленных шестеренок 7 и 8 соответственно, а корпус— из отдельных жестко связанных между собой секций 9. Шестеренки 7 приводного вала связаны между собой компенсирующими муфтами. Число шестеренок 7 и 8 каждого вала равно числу секций 9 корпуса. Шестеренки 7 и 8 смонтированы соответственно в расточках 4 и 5 корпуса с возможностью их осевого перемещения. Компенсирующая муфта выполнена в виде валика 10 с отверстиями. Ось 11 валика 10 параллельна оси 6 корпуса, а оси 12 отверстий перпендикулярны оси 11 валика 10. В отверстиях валика 10, соосно им, установлены жестко в них закрепленные пальцы 13. На пальцах

13 с возможностью вращения установлены сухари 14. Корпус имеет рубашку 15 для термостатирования. На торцах корпус снабжен крышками 16 и 17. На крышке 17 с помощью фланца 18 закреплено уплотняющее кольцо 19 соосно выходному концу 20 приводного вала. Входной патрубок 1 связан с распределителем 21, который сообщен с щелью 22 и выходным каналом 2 с формующей щелью 3. С корпусом жестко связаны (с образованием выходного канала

2 с формующей щелью 3) неподвижная губка 23 и верхняя губка 24, выполненная с подвижным элементом и регулировочными ви нтам и 25. Выходной конец 20 при водного вала связан с приводом 26.

Устройство работает следующим образом.

С помощью регулировочных винтов 25 перемещают подвижный элемент верхней губки 24 и устанавливают зазор формующей щели 3 величиной 0,5 — 2 мм с допуском + 0,02 мм. Раствор подается под избыточным давлением через входной патрубок 1 в распределитель 21. Давление подачи раствора от 2 Х 10 до 8 X 10 МПа. Из распределителя 21 раствор захватывается впадинами вращающихся в противоположные стороны шестеренок 7 и 8 и переносится ими до вхождения зубьев шестеренок 7 и 8 в зацепление, затем раствор выдавливается из впадин между зубьями и через щель 22 попадает в выходной канал 2, а оттуда через формующую щель 3 на подложку 27.

Конец 20 приводного вала получает вращение от привода 26. Далее каждая шестеренка 7 передает крутящий момент следующей шестеренке 7 приводного вала с помощью компенсирующей муфты, которая позволяет компенсировать неточности изготовления и смещение их относительно друг друга. Сухари 14 компенсирующей муфты установлены с радиальными зазорами относительно шестеренок 7 приводного вала (до 1 мм). В осевом направлении валик 10 компенсирующей муфты также установлен с зазорами относительно внутренних торцов шестеренок 7 приводного вала, а для ограничения площадей контакта валик 10 имеет сферические торцовые поверхности. При несоосности шестеренок 7 приводного вала или угловом их смещении валик 10 компенсирующей муфты занимает нужное положение благодаря имеющимся зазорам, и передает только крутящий момент.

Такое конструктивное выполнение устройства для нанесения пленкообразующего раствора на подложку позволяет обеспечить постоянный объемный расход раствора на единицу ширины формующей щели 3, т.е. снизить разнотолщинность формуемой из раствора пленки и, следовательно, повысить ее качество.

1. Устройство для нанесения пленкообразующего раствора на подложку, содержащее корпус с входным патрубком, выходным каналом с формующей щелью, выполненные по внутренней поверхности корпуса расточки, в которых параллельно оси корпуса смонтированы с возможностью зацепления приводной вал и выполненный из отдельных последовательно насаженных на общую ось шестеренок ведомый вал, отлинаюи1ееся тем, что, с целью повышения качества формуемых из раствора пленок за счет снижения разнотолщинности, приводной и ведомый валы выполнены из отдельных последовательно установленных шестеренок, а корпус выполнен из отдельных жестко связанных между собой секций, причем шестеренки приводного вала связаны между собой компенсирующими муф1291429

Фиг.2 тами, число шестеренок каждого вала равно числу секций корпуса, и они смонтированы в расточках корпуса с возможностью их осевого перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что компенсирующая муфта выполнена в виде валика с отверстиями, ось которого параллельна оси корпуса, а оси отверстий перпендикулярны оси валика, причем в отверстиях соосно установлены жестко в них закрепленные пальцы, на которых с возможностью вращения установлены сухари.

1291429

79 77

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Уж;ород, ул. Проект ная. 4

Редактор Е. Папп

Заказ 90/20

Составитель Б. Докучаева

Текред И. Берес Корректор Е. Рошко

Тираж 565 Подписное

Устройство для нанесения пленкообразующего раствора на подложку Устройство для нанесения пленкообразующего раствора на подложку Устройство для нанесения пленкообразующего раствора на подложку Устройство для нанесения пленкообразующего раствора на подложку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления трехмерного объекта согласно преамбуле пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимеров, в частности капролона, центробежным способом и может быть использовано в специализированных производствах судоремонтных, предприятий , а также в химической промышленности для изготовления втулок-заготовок типа колец

Изобретение относится к стереолитографической машине (1). Она содержит: контейнер (2), предназначенный для размещения текучего вещества (3), отверждаемого под действием предварительно заданного излучения (4а); устройство (4) для испускания предварительно заданного излучения (4а), обеспечивающее отверждение слоя текучего вещества (3), имеющего предварительно заданную толщину и расположенного рядом с дном (2а) контейнера (2); моделирующую платформу (5), служащую опорой для отвержденного слоя (6). Машина также содержит привод (7), предназначенный для перемещения моделирующей платформы (5) в направлении, перпендикулярном дну (2а) контейнера (2); выравниватель (8), расположенный в контакте с текучим веществом (3) и соединенный с силовым устройством, обеспечивающим его перемещение относительно контейнера (2) для перераспределения текучего вещества (3) в контейнере (2). Силовое устройство обеспечивает перемещение контейнера (2) в любую из двух противоположных сторон в направлении (Y) движения для процесса перераспределения. Выравниватель (8) содержит две лопатки (9, 10), расположенные на двух противоположных сторонах относительно моделирующей платформы (5). Технический результат, достигаемый при использовании машины по изобретению, заключается в том, чтобы изготовить трехмерный объект за общее время, по существу не зависящее от вязкости используемого текучего вещества. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу послойного получения трехмерного объекта (11) с помощью стереолитографической машины (1). Машина содержит контейнер (2) с текучим веществом (3), способным к отверждению под действием заранее определенного излучения (4а), устройство (4) для испускания заранее определенного излучения (4а) и для отверждения слоя текучего вещества (3), прилегающего к дну (2а) контейнера (2). При этом машина содержит также модельную платформу (5) для обеспечения опоры отвержденному слою (6), связанную с приводным средством (7), способным перемещать ее перпендикулярно дну (2а) контейнера (2), и выравниватель (8), приводимый в контакт с текучим веществом (3). Способ послойного получения трехмерного объекта содержит следующие операции: избирательно облучают слой текучего вещества (3), чтобы получить отвержденный слой (6), выводят отвержденный слой (6) из текучего вещества (3) и перераспределяют текучее вещество (3) в контейнере (2) перемещением выравнивателя (8) таким образом, что он проходит между модельной платформой (5) и контейнером (2). Технический результат, достигаемый при использовании способа и машины по изобретению, обеспечивает получение трехмерного объекта более быстрым послойным отверждением текучего вещества. 2 н. и. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области высокоэнергетической обработки материалов, а именно к способу и устройству для получения изделий с градиентом свойств из порошков с применением потоков излучения и частиц, и может быть использована в их селективном спекании или плавлении. Способ включает выбор порошков строго определенного набора диаметров из различных материалов, последовательное нанесение слоев порошка определенной толщины из различных материалов разного диаметра при вертикальном перемещении поршня рабочего бункера со спекаемым изделием, программируемое селективное спекание/плавление заданной области в плоскости каждого слоя. После спекания заданного слоя порошка данного диаметра из одного из материалов поршень рабочего бункера со спеченным изделием перемещают вверх на толщину слоя и удаляют неспеченный порошок из этого слоя. Затем наносят слой из порошка другого диаметра из другого материала и проводят его селективное спекание. Повторяют процесс необходимое число раз в зависимости от количества наносимых материалов в слое, получая спеченные области из порошков разных материалов в одном слое. После спекания слоя проводят вышеперечисленные операции в новом слое. По окончании процесса спекания изделия неспеченный порошок из рабочего бункера удаляют, проводят разделение удаленных порошков по их диаметрам и по различным материалам. Разделенные порошки возвращают в бункера-питатели для повторного использования. Устройство для реализации способа содержит рабочую камеру с входным окном, лазер, рабочий бункер с поршнем, бункер-питатель, каретку засыпки и укладки порошка заданного размера и из различных материалов. Устройство снабжено N каретками засыпки и укладки порошка, соединенными с кареткой засыпки и укладки порошка в единый модуль засыпки и укладки порошков N бункерами-питателями и кареткой очистки, выполненной с возможностью перемещения в направлении движения модуля засыпки и укладки порошков. Оно снабжено также системой удаления порошка из рабочей камеры, системой разделения порошков по их диаметру и системой подачи разделенных порошков в бункера-питатели для повторного использования. Технический результат способа и устройства по изобретениям - возможность изготовления изделий с градиентом свойств из большого количества материалов, повышение коэффициента использования порошка и повышение качества получаемого изделия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх