Устройство для подачи фольги в печатно-позолотном прессе

 

Изобретение относится к оборудованию брошюровочно-переплетного производства. Цель изобретения состоит в повышении надежности работы печатно-позолотного пресса. Оси 3 ведущих фольгоподающих валиков 1 и 2 расположены в одной вертикальной плоскости. Привод осей 3 снабжен рейками 14 с шестернями 15 и кривошипно-коромысловым механизмом. Каждая рейка 14 шарнирно соединена с ползуном . Каждая шестерня 15 смонтирована на оси 3 ведущего фольгоподающего валика 1. Ведущее звено кривошипно-коромыслового механизма жестко связано с главным валом пресса, а ведомое звено - с качающимся рычагом. 2 ил. 2 1 (Л ю о 1 00 ФигЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 В 41 F 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3963315/28-12 (22) 14.10.85 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) С. Д. Гордовер, А. Г. Энтин, А. А. Астахов и В. М. Оржеровская (53) 655- 36(088.8) (56) Пресс НŠ— 31. Паспорт и инструкция по эксплуатации фирмы «KOLBUS», 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ФОЛЬГИ В ПЕЧАТНО-ПОЗОЛОТНОМ ПРЕССЕ (57) Изобретение относится к оборудованию брошюровочно-переплетного производства.

„„Я0„„1291448 А1

Цель изобретения состоит в повышении надежности работы печатно-позолотного пресса. Оси 3 ведущих фольгоподающих валиков 1 и 2 расположены в одной вертикальной плоскости. Привод осей 3 снабжен рейками 14 с шестернями 15 и кривошипно-коромысловым механизмом. Каждая рейка 14 шарнирно соединена с ползуном. Каждая шестерня 15 смонтирована на оси 3 ведущего фольгоподающего валика 1. Ведущее звено кривошипно-коромыслового механизма жестко связано с главным валом пресса, а ведомое звено — с качающимся рычагом. 2 ил.

1291448

Изобретение относится к технике брошюровочно-переплетного производства полиграфической промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы пресса и удобства его эксплуатации.

На фиг. 1 изображены фольгоподающие валики; на фиг. 2 — качающи йся рычаг и привод.

Устройство для подачи фольги в печатно-позолотном прессе с трехлучевой рулонной ее подачей содержит три пары горизонтальных фольгоподающих валиков 1 и 2.

Оси 3 ведущих валиков 1 расположены в одной вертикальной плоскости.

Постоянное вращение осей 3 и периодический поворот валиков 1 и 2 осуществляется от привода, кинематически связывающего их с главным валом 4 пресса, на котором жестко закреплено ведущее звено 5 кривошипно-коромыслового механизма.

Ведомое звено 6 жестко связано с осью 7 рычага 8.

Длина звеньев кривошипно-коромыслового механизма подобрана таким образом, что при вращательном движении главного вала 4 и звена 5 ось 7 поворачивается, а рычаг 8 совершает качательное движение. Угол его поворота составляет около 67 .

В рычаге 8 перпендикулярно оси 7 смонтированы три винта 9 и три направляющих 10. Каждая гайка 11 снабжена ползуном 12, установленным с возможностью перемещения по направляющей 10. К каждому ползуну 12 посредством шарнира 13 присоединена рейка 14, взаимодействующая с шестерней 15, смонтированной на оси 3 ведущего валика 1, Ведущий фольгоподающий валик 1 снабжен двумя обгонными шариковыми муфтами

16 и 17. Диск с зубом муфты 16 жестко сидит на оси 3, диск с зубом противоположного профиля муфты 17 свободно посажен на ось 3 и зажат от поворота.

Поворот оси 3 против часовой стрелки соответствует неподвижному положению фольгоподающих валйков 1 и 2, поворот оси 3 по часовой стрелке соответствует рабочему повороту валика 1, а вместе с ним и валика 2.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При повороте главного вала 4, а вместе с ним и ведущего звена 5 кривошипно-коромыслового механизма, ведомое звено 6 совершает колебательное движение, а ось 7 рычага 8 поворачивается в ту или другую сторону. При этом качается рычаг 8, а вместе с ним и винты 9 с гайками 11 и ползунами 12.

Когда рычаг 8 поворачивается против часовой стрелки, рейки 14 наезжают на шестерни 15, которые вместе с осями 3 поворачиваются против часовой стрелки. Валики 1 при этом остаются неподвижными.

При повороте рычага 8 по часовой !

5 стрелке рейки 14 съезжают с шестерни 15 и муфты 16 и 7 позволяют валиками 1 и 2 повернуться и плавно подать отрезок фольги под прессующую головку.

Величина отрезка подаваемой фольги (от 0 до 350 мм) выбирается в зависимости от рисунка и может быть плавно изменена путем передвижения гаек 11 поворотом винтов 9 с помощью рукоятки 18.

Формула изобретения

Устройство для подачи фольги в печатно-позолотном прессе, содержащее горизонтальные попарно расположенные фольгопо30 дающие валики с приводом, включающим обгонные муфты, и качающийся рычаг, выполненный в виде системы ходовых винтов с гайками, связанными с ползунами, установленными в направляющих, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности

M работы пресса и удобства его обслуживания, оси ведущих фольгоподающих валиков расположены в одной вертикальной плоскости, а привод фольгоподающих валиков снабжен рейками с шестернями и кривошипно -коромысловым механизмом, ведущее звено которого жестко связано с главным валом пресса, а ведомое — с качающимся рычагом, причем каждая шестерня смонтирована на оси ведущего фольгоподающего валика, а каждая рейка шарнирно соединена с ползуном.

1291448

Составитель А. Евстигнеев

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 192/2! Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи фольги в печатно-позолотном прессе Устройство для подачи фольги в печатно-позолотном прессе Устройство для подачи фольги в печатно-позолотном прессе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиеническому бумажному изделию и способу его изготовления, а также к установке для осуществления данного способа

Изобретение относится к голограмме и способам формирования на подложке голографической дифракционной решетки

Изобретение относится к полиграфии
Изобретение относится к области печати

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления защищенной от подделок продукции

Изобретение относится к технике переплетно-брошюровочного оборудования и позволяет повысить надежность конструкции за счет обеспечения ее работоспособности при тиснении свыше 30-40 циКлов в минуту

Изобретение относится к полиграфии, а именно к изготовлению многоцветных тисненных обоев

Изобретение относится к устройствам для перемещения переплетных крышек разного формата и может быть использовано в печатно-позолотных пресах, применяемых в полиграфическом производстве
Наверх