Затвор для емкостей

 

Изобретение относится к герметизации сосудов, может быть использовано в вакуумных камерах для хранения цветов, фруктов, овощей и позволяет повысить надежность затвора за счет равномерного прижатия крышки I по всему периметру и удобство обслуживания . По окружности крьппки 1 затвора шарнирно укреплены подпружиненные фиксаторы (Ф) 5,. Изогнутые концы Ф 5 взаимодействуют с проушинами /v- СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 D 45/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3892491/28-13 (22) 19.04.85 (46) 23.02.87. Бюл. Р 7 (71) Специальное конструкторскотехнологическое бюро с опытным производством Министерства плодоовощного хозяйства БССР (72) В.А.Синепольский, С.А.Храмеля и С.А.Алейник (53) 66.048.8(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 633768, кл. В 65 D 45/24, 1974.

„„SU„„2 14 9 А1 (54) ЗАТВОР ДЛЯ ЕМКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к герметизации сосудов, может быть использовано в вакуумных камерах для хранения цветов, фруктов, овощей и позволяет повысить надежность затвора за счет равномерного прижатия крьппки 1 по всему периметру и удобство обслуживания. По окружности крьппки 1 затвора шарнирно укреплены подпружиненные фиксаторы (Ф) 5. Изогнутые концы Ф 5 взаимодействуют с проушинами

1291499

8 емкости 3. Тяги 12, соеднняюшие

Ф 5 с двуплечими рычагами I! прижимного механизма, выполнены из регулируемых по длине гибких элементов.

По крайней мере одна из тяг 12 имеет пружину 14 растяжения. Двуплечие рычаги I I смонтированы на крьш ке 1.

Одни их концы взаимодействуют с ро1

Изобретение относится к затворам емкостей и может быть использовано в сосудах, применяемых в различных областях народного хозяйства, например в вакуумных камерах для хранения фруктов, овощей и цветов.

Целью изобретения является повышение надежности работы за счет обеспечения равномерного прижатия крышки по всему периметру и повышение удобства обслуживания.

На фиг.l изображен затвор для емкостей; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — узел I на фиг.l; на фиг.4 — узел II на фиг.l.

Затвор содержит крышку I, закрепленную на корпусе 2 емкости 3 при помощи завесов 4. По окружности крьчлки 1 расположены фиксаторы 5,выполненные в виде шарнирно укрепленных на крышке захватов, одни концы б которых подпружинены, а другие концы 7 изогнуты и взаимодействуют с укрепленными на емкости проушинами 8.

Затвор имеет прижимной механизм, включающий винт 9, ролики 10 и двуплечие рычаги ll, смонтированные на крышке I. Одни концы рычагов взаимодействуют с винтом посредством роликов.

Прижимной механизм управляет фиксаторами посредством тяг 12, каждая из которых соединяет свободные концы рычагов 11 с подпружиненными концами 6, Тяги 12 представляют собой гибкие элементы и выполнены с возможностью регулирования их длины при помощи стяжек 13 и по крайней мере одна иэ тяг имеет пружину 14 растяжения.

Затвор работает следующим образок. ликами 10, укрепленными на винте 9 прижимного механизма. При повороте винта 9 усилие передается на Ф 5 через ролики I О, рычаги !I и тяги 12. Для равномерного прижа— тия крышки Ф 5 при закрытом затворе регулируют длину тяг 12 стяжками 13. 4 ил.

В исходном положении тяги 12, кроме той, на которой закреплена пружина 14 растяжения, прослаблены, а фиксаторы пружинами концов 6 повернуты в такое положение, что могут свободно входить в проушины 8, закрепленные на корпусе 2 емкости 3.

Тяга, натянутая пружиной !4, прижимает конец 6 фиксатора крышки и поворачивает его вверх. Крышка 1 поворачивается в сторону закрывания. При этом конец 7 фиксатора, который повернут пружиной 14, упирается в проушину 8. Фиксатор поворачивается и входит в отверстие проушины 8, фиксируя крышку I в закрытом положении.

Винт 9 прижимного механизма поворачивается и усилие через ролики 10, рычаги Il и тяги 12 передается на

20 фиксаторы 5, которые поворачиваются и взаимодействуют с проушинами 8, прижимая крышку 1 к уплотнению камеры 3. э

Равномерность затяжки затвора по всему периметру обеспечивается путем достижения одинакового усилия натяжения всех тяг. Это достигается регуЯ0 лировкой их длины стяжками при закрытом затворе. Регулировка длины тяг производится периодически, что позволяет ликвидировать неравномерность затяжки, которая возникает в процессе эксплуатации затвора по

3 причине неравномерного износа в шар нирных соединениях и неравномерного износа уплотнения камеры.

Изобретение позвдляет повысить 0 надежность герметизации емкости и удобство обслуживания.

1291499

Формула изобретения

Затвор для емкостей, содержащий крышку, расположенные по ее окружности фиксаторы и соединенный с ними тягами прижимной механизм, включающий винт, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения равномерного прижатия крышки по всему периметру и повышения удобства обслуживания, фиксаторы выполнены в виде шарнирно укрепленных на крышке захватов, одни концы которых подпружинены, а другие изогнуты для взаимодействия с укрепленными на емкости проушинами, тяги представляют собой регулируемые по длине гибкие элементы и по крайней мере одна из них имеет пружину растяжения, при этом прижимной механизм снабжен укрепленными на винте роликами и смонтированными 0 на крышке двуплечими рычагами, одни концы которых соединены с гибкими элементами, а другие служат для взаимодействия с роликами.

1291499

Составитель Н.Осипова

Техред И.Попович Корректор Л.Пилипенко

Редактор И.Николайчук

Заказ 197/24

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная 4

Затвор для емкостей Затвор для емкостей Затвор для емкостей Затвор для емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру, используемому в опасных окружающих средах, в частности к контейнеру, в котором могут быть размещены электрические и/или электронные устройства, используемые в потенциально взрывоопасных атмосферах, содержащих горючие газы IIC взрывоопасности. Контейнер содержит основание (1) и одну или несколько боковых стенок (2), соединенных с основанием (1) и формирующих верхнее отверстие (3), которое закрывается крышкой (4) и обрамлено первым фланцем (5) с множеством первых отверстий (6). Крышка (4) имеет второй фланец (7) с множеством вторых отверстий, соответствующих первым отверстиям (6) первого фланца (5), причем основание (1), боковые стенки (2) и первый фланец (5) изготовлены как единое целое из металла. Согласно изобретению крышка (4) соединена с контейнером посредством одного или нескольких узлов (10) поворота, которые обеспечивают поворотное и поступательное перемещение крышки (4) относительно контейнера, причем крышка (4) снабжена периметрической рамой (13), способной проходить через верхнее отверстие (3) контейнера, сопрягаясь с верхним участком внутренней поверхности боковых стенок (2). Контейнер, выполненный согласно изобретению, имеет более высокую герметичность. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх