Быстросъемная гайка

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных конструкциях, в которых необ.ходима ускоренная сборка-разборка резьбового соединения. Цель изобретения - обеспечение монтажа-демонтажа гайки. Быстросъемная гайка содержит две полугайки 1 и 2, соединенные с одной стороны пружиной 3. При.монтаже полугайки разводят в стороны. Затем сбоку надевают их на резьбовой стержень . Сводят полугайки и надевают на них обойму. 5. Вращением обоймы гайка затягивается до упора в поверхность скрепляемой детали. Палец 8 устанавливается в отверстие полугайки 1, а при помощи шарика он фиксирует обойму на гайке. Гайка становится неразъемной. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. СЛ to 4: О Фыг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. ®U» 1291740 А1 (5в 4 F 16 В 3? 08 37 10

)3,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3782470/25-27 (22) 16.08.84 (46) 23.02.87. Бюл. № 7 (71) Рязанский филиал Государственного проектно-технологического и экспериментального института «Оргстанкинпром» (72) А. Н. Сурков, Б. Е. Блохин и А. С. Ширяев (53) 621.882.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 195893, кл. Г 16 В 2/16, 1966.

Патент США № 2664023,кл. 85 — 33, 1953. (54) БЫСТРОСЪЕМНАЯ ГАЙКА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных конструкциях, в которых необходима ускоренная сборка-разборка резьбового соединения. Цель изобретения — обеспечение монтажа-демонтажа гайки. Быстросьемная гайка содержит две полугайки 1 и 2, соединенные с одной стороны пружиной 3.

При. монтаже полугайки разводят в стороны.

Затем сбоку надевают их на резьбовой стержень. Сводят полугайки и надевают на них обойму. 5. Вращением обоймы гайка затягивается до упора в поверхность скрепляемой детали. Палец 8 устанавливается в отверстие полугайки 1, а при помощи шарика он фиксирует обойму на гайке. Гайка становится неразъемной. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1291740

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных конструкциях, в которых необходима ускоренная сборка-разборка резьбового соединения.

Цель изобретения — облегчение монтажа-демонтажа гайки.

На фиг. 1 представлена гайка до затягивания, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3 (после затягивания; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 4.

Быстросъемная гайка содержит две полугайки 1 и 2, связанные между собой с одной стороны по месту разъема пластинчатой пружиной 3, концы которой закреплены на полугайках. Каждая полугайка имеет выступ 4. Сверху на полугайки надета обойма 5 в виде стакана с прорезью 6 под выступы 4 полугаек и радиальным сквозным пазом 7. В одной из полугаек 1 выполнено вер- gg тикальное сквозное отверстие эксцентрично оси гайки. В отверстии размещено фиксирующее устройство в виде пальца 8 со ступенчатыми лысками, связанного с пружиной

9. Шарик 10 установлен в радиальном отверстии стенки полугайки 1 с возможностью контакта с одной стороны со ступеньками пальца 8, а с другой — с внутренней поверхностью обоймы 5, на которой выполнена кольцевая проточка 11. Подпружиненный палец 8 со ступенчатыми лысками закреплен в продольном сквозном отверстии штифтом 12. На наружной поверхности обоймы 5 выполнены две лыски 13 под ключ.

Быстросъемная гайка работает следующим образом.

На соединяемый резьбовой элемент, например болт, трубу и т.д., сбоку надевают гайку, состоящую из двух разведенных полугаек 1 и 2, сводят полугайки до полной посадки на резьбу 14, пружина 3 удерживает их в этом положении. Затем также сбоку через радиальный сквозной паз 7 наде- 40 вают обойму 5 и опускают ее на гайку так, чтобы выступы 1 и 2 совместились с прорезью 6 обоймы. Палец 8 фиксирующего устройства в исходном положении под действием пружины 9 опущен, конец его выступает за нижнюю поверхность основания гайки и удерживается от выпадания штифтом 12. Шарик 10 при этом свободно контактирует с верхней лыской пальца 8.

При опускании обоймы 5 на гайку кольцевая проточка 11 совмещается с шариком

10 и появляется возможность перехода шарика на нижнюю лыску поводка. Вращением обоймы 5 через прорезь 6 и выступы 4 полугаек 1 и 2 гайка затягивается до упора в поверхность скрепляемой детали, при этом палец 8 утапливается в отверстие полугайки 1 и шарик 10 переходит на нижнюю лыску пальца 8. В этом положении обойма

5 фиксируется от перемещения вверх, гайка становится неразъемной.

Для снятия гайки необходимо ключом через обойму отвернуть гайку на величину выступающей части пальца 8. При этом шарик

10 перемещается на верхнюю лыску пальца 8, выходит из кольцевой проточки 11 и обойма свободно снимается с выступов 4 полугаек

1 и 2, а затем в сторону с резьбового элемента. После этого разводятся полугайки 1 и 2 и также легко снимаются в сторону с резьбового элемента.

Предлагаемая конструкция позволяет надежно закреплять ее на любых поверхностях (плоских, сферических, конических), что значительно расширяет область применения и облегчает монтаж-демонтаж.

Формула изобретения

1. Быстросъемная гайка, содержащая размещенные в обойме две полугайки, соединенные между собой с одной стороны по месту разъема пружиной, и фиксирующее устройство, отличающаяся тем, что, с целью облегчения монтажа-демонтажа гайки, полугайки выполнены с выступами на неопорных торцах, одна из полугаек — со сквозным продольным отверстием, обойма — в виде стакана с прорезью в донной части под выступы полугаек, радиальным сквозным пазом и кольцевой проточкой на внутренней поверхности, а фиксирующее устройство — в виде подпружиненного пальца со ступенчатыми лысками, размещенного в сквозном продольном отверстии полугайки, и шарика, установленного в кольцевой проточке стакана с возможностью взаимодействия с лысками пальца.

2. Гайка по п. 1, отличающаяся тем, что ширина радиального сквозного паза обоймы превышает диаметр резьбы.

Фиг. 1

А — А по3ернумо

Б-Б

12

Составитель С. Никулина

Редактор О. Вугир Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 217/36 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Быстросъемная гайка Быстросъемная гайка Быстросъемная гайка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Гайка // 796493

Гайка // 678202

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединительным устройствам, характеризующимся наличием резьбовых деталей, которые могут быстро вводиться в зацепление и разъединяться
Наверх