Машина для оплетки кабельных изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 Н 01 В 13/26

ВСГСОВ1и g

Л" i Er, ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

R0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3440797/24-07 (22) 24.05.82 (46) 23.02.87. Бюл. Р 7 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности (72) Г.И.Иещанов, А.А.Поляков и Э.Э.Финкель (53) 621.315(088.8) (56) Кожевников Б.А. Оплетка кабельных изделий. И.-Л.: ГЭИ, 1953.

Патент Великобритании Р 1299611, кл. D 1 С, опублик. 1972.

Авторское свидетельство СССР

N 817754, кл. Н 01 В 13/26, 05.01.79.

З0 1292О42 А I (54) (57) МАП!ИНА ДЛЯ ОПЛЕТКИ КАБЕПЬНЫХ

ИЗДЕЗП1Й, содержащая стол, круговые пересекающиеся направляющие, расположенные на столе эксцентрично относительно одна другой и оси оплетки, поворотный блок, шпулп, кинематически связанные с приводом, одна группа которых расположена на поворотном блоке, а остальные размещены в направляющих, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, она снабжена кинематической связью между приводом и столом с возможностью вращения последнего относительно оси оплетки в направлении движения шпуль по направляющим.

1292042

Изобретение относится к машинам для изготовления оплетки из проволок или нитей и может быть использовано в кабельной технике.

Известны оплеточные машины, в кото-5 рых движение шпуль или коклюшек с прядями осуществляется по криволинейным траекториям с переменным радиусом кривизны, например, по синусоидальным или циклоидным траекториям (1) .

Малые значения радиуса кривизны траекторий на некоторых участках приводят к появлению больших динамических нагрузок, что лимитирует производитель15 ность таких оплеточных машин.

С целью повышения производительности была предложена конструкция оплеточной машины, в которой движение всех шпуль осуществляется по круговым траекториям, причем синхронизация движения шпуль осуществляется посредством цепной передачи (базовая конструкция) (2) . Эта машина обладает большей производительностью по сравнению с упомянутыми, однако воэможность дальнейшего повышения ее производительности лимитируется сравнительно малыми значениями отношения диаметра шестерен привода реечных носителей шпуль и диаметра круговых траекторий, характерными для машины этой конструкции.

С целью устранения этого недостатка предложена конструкция оплеточной машины, не содержащей цепного привода, с круговым движением носителей шпуль, часть которых (шпули одного из направлений) расположена на общем вращающемся блоке (3).

Указанная машина может иметь большую производительность по сравнению с машиной известной конструкции, однако для этого необходимо осуществлять вращение приводных шестерен,носителей шпуль с большой угловой скоростью (порядка нескольких тысяч оборотов в минуту), что требует очень высокой точности изготовления кинематической части машины и

50 использования для изготовления ее деталей специальных дефицитных сплавов.

В связи с этим возникает необходимость упрощения конструкции и даль- 55 нейшего повышения производительности машины. Для достижения этой цели машина содержит стол, круговые пересекающиеся направляющие, расположенные на столе эксцентрично относительно друг друга и оси оплетки, поворотный блок, шпули, кинематически связанные с приводом, одна группа которых расположена на поворотном блоке, а остальные размещены в направляющих, и отличается тем, что снабжена кинематической связью между приводом и столом с возможностью вращения последнего относительно оси оплетки в направлении движения шпуль по направляющим. В связи с этим угловая скорость движения шпуль относительно оси провода или кабеля И, определяющая производительность машины, равна сумме угловых скоростей движения носителей шпуль по направляющим И,, и направляющих относительно ос« оплетаемого провода или кабеля Ы . Поэтому при данной производительности машины (т.е. скорости u ) скорость движения носителей Ы и определяю1 щая ее скорость вращения приводных шестерен для машины предлагаемой конструкции может быть существенно меньше, чем для машины (2) и (3) .

При равенстве скоростей вращения машина предлагаемой конструкции мо- . жет иметь большую производительность., На фиг. 1 приведена кинематическая схема машины.

Электродвигатель 1 через пару шестерен 2 и 3 связан со столом 4, закрепленным на полом валу 5. Вал 5 может свободно вращаться внутри центрального отверстия неподвижного зубчатого колеса б, связанного с корпусом машины. Пары шестерен 7 и

8 расположены на общих валах, установленных в подшипниках 9 на задней стенке стола 4. Шестерни 7 находятся в зацеплении с колесом 6, .а шестерни

8 — с зубчатым венцом 10 поворотного блока 11. Полый вал 5 установлен на подшипниках 12, расположенных на неподвижной трубчатой опоре l3, концентричной продольной оси машины.На консольном (правом на фиг. 1) конце опоры 13 -жестко посажено зубчатое колесо 14, находящееся в зацеплении с приводными шестернями l5 носителей

16 шпуль (фиг. 2). Шестерни 15 установлены на осях, закрепленных на передней стенке стола 4. Часть шестерен 15, расположенных на периферии стола машины, находится в зацеплении с промежуточными шестернями 17 и 18, 1292042

ЩГ. Р

ВНИИПО Заказ 277 51 Ти аж 699 Подпис но е

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 связанными с неподвижным зубчатым венцом 19, имеющим внутреннюю нарезку зубьев. Шестерни 17 установлены в прорезях цилиндрической части стола

4. На поворотном блоке 11 установлены шпули 20, расположенные концентрично продольной оси машины и оплетаемого провода или кабеля 21, пряди с этих шпуль проходят через кольцевой зазор 22 в передней стенке стола 10

4. Шпули 23 расположены на носителях

16, которые могут перемещаться по направляющим, расположенным эксцентрично относительно продольной оси машины и закрепленным на столе. Опле- 15 таемый провод или кабель поступает с отдатчика 24, проходит через калибр 25, в котором формируется оплетка, и принимается на барабан 26.

Схематическое изображение стола машины и механизма привода носителей шпуль 16 при числе прядей 8 приведено на фиг. 2. Установка приводных шестерен с внутренней стороны эксцентричных траекторий позволяет осуществить одновременное. зацепление каждой шестерни сразу с двумя носителями при их минимальном удалении от оси машины и, таким образом, свести к минимуму количество приводных и промежуточных шестерен.

Машина работает следующим образом.

При включении электродвигателя 1 вращается шестерня 3 и связанный с ней через полый вал 5 стол 4. Шестерни 7 обегают неподвижное зубчатое колесо 6, передавая вращение через шестерни 8 поворотному блоку 1.1,направление вращения которого противоположно направлению вращения стола 4.

Диаметры зубчатых колес (6-10) таковы, что угловая скорость поворотного блока по абсолютной величине превышает угловую скорость стола 4 на величину cKopocTIi вращения носителей 16 шпуль по эксцентричным траекториям, что обеспечивает возможность получения практически симметричной оп- . летки.

При работе машины носители 16 шпуль участвуют одновременно в двух движениях: вращении по круговым направляющим, эксцентричным оси махины, и вместе с указанными направляющими и столом 4 — по окружности, концентричной оси машины. Дпя обеспечения синфазного (с учетом знака угловой скорости) вращения шпуль 20, 23 и максимального ограничения динамических нагрузок при работе машины необходимо, чтобы угловые скорости обоих вращательных движений были одинаковы (т.е. и, = 4) ). !

Машина для оплетки кабельных изделий Машина для оплетки кабельных изделий Машина для оплетки кабельных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть применено в электротехнической, кабельной, нефтяной отрасли, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для ремонтных нужд

Изобретение относится к производству плетеных изделий

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, к изготовлению кабельных изделий методом обмотки

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технологии наложения проволочных оплеток и экранов на кабели

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготов-
Настоящее изобретение относится к материалу на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), способу его получения, применению такого материала для получения электрического кабеля, а также к способу получения электрического кабеля. Материал на основе политетрафторэтилена согласно изобретению содержит ПТФЭ, оксид металла, смазочный материал и смачиватель и имеет плотность более 1,45. В качестве смазочного материала применяют жидкость на основе углеводородов. В качестве смачивателя используют жирный спирт. Технический результат - получение материла на основе ПТФЭ и оксида металла, обладающего противокоронной защитой. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх