Устройство для тиснения пространственной поверхности заготовки верха обуви,полученной конденсационным методом

 

Данное изобретение позволяет повысить производительность труда и расширить ассортимент. Тиснение пространственной поверхности заготовок верха обуви из полимеров, полученных методом конденсационного структурообразованкя, осуществляется с помощью ролика, перемещаемого по поверхности заготовки верха обуви. Управление устройством осуществляется системой программного управления с помощью шаговых двигателей: заготовка верха обуви вместе с колодкой вращается с переменной угловой скоростью относительно оси колодки, ролик перемещается вдоль и поперек оси колодки, а также совершает поворот тиснильного ролика относительно оси, перпендикулярной оси колодки , проходящей через центр ролика, что необходимо при образовании криволинейных рисунков при тиснении. 1 з.п, ф-лы, 4 ил. с ел е со к:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 А 43 В 8/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"..ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3897365/28-12 (22) 16.05.85 (46) 28.02.87. Бюл. 11 - 8 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С.11. Кирова и Ленинградское специальное конструкторское бюро по проектированию кожгалантерейных„ обувных, меховых машин и средств автоматизации (72) П.П. Добровольский и Н«М. Шерстобоев (53) 685. 31.052 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

11"- 228559, кл. А 43 D 1/04, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТИСНЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЗАГОТОВКИ

ВЕРХА ОБУВИ, ПОЛУЧЕННОЙ КОНДЕНСАЦИОННВЕ1 МЕТОДОМ (57) Данное изобретение позволяет повысить произвбдительность труда и

„„SU„„1292715 А1 расширить ассортимент. Тиснение пространственной поверхности заготовок верха обуви из полимеров, полученных методом конденсационного структурообразования, осуществляется с помощью ролика, перемещаемого по поверхности заготовки верха обуви.

Управление устройством осуществляется системой программного управления с помощью шаговых двигателей: заготовка верха обуви вместе с колодкой вращается с переменной угловой скоростью относительно оси колодки, ролик перемещается вдоль и поперек оси колодки, а также совершает поворот тиснильного ролика относительно оси, перпендикулярной оси колодки, проходящей через центр ролика, что деобходимо при образовании криволинейных рисунков при тиснении.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

f292715

Изобретение относится к обувной промышленности для тиснения заготовок обуви, полученной методом конденсационного структурообразования, в частности из полимеров, а также для детской кожаной обуви.

В обувной промьш ленности всех стран применяется плоское и полупространственное тиснение деталей верха обуви, которые затем собчраются

B заготовку ниточно-клеевым методом.

Для тиснения пространственной поверхности обуви применяются дорны и специальные пресс-формы, количество которых в значительной степени зависит от рода, вида, фасона, размеров и полноты выпускаемой обуви.

Стоимость содержания такого парка

E оборудования достаточно высока и с изменением моды или других требований к обуви переход на новые модели требует значительного времени и больших материальных затрат, связанных с заменой дорнов и специальных прессформ.

Целью изобретения является повы-шение производительности труда и расширение ассортимента.

На фиг. l изображено устройство для тиснения пространственной поверхности заготовки верха обуви по механизму подачи и поворота ролика для тиснения, разрез;на фиг. 2 — тоже, в сборе на станине, на фиг. 3 механизм закрепления и поворота заготовки верха обуви с колодкой; на фиг. 4 — горизонтальная проекция всей установки в сборе, общий вид.

Устройство для тиснения простран- ственной поверхности заготовки верха обуви, полученной конденсационным методом, состоит из ролика i для тиснения, поворачивающегося при тиснении относительно неподвижной оси 2, несущей внутри электронагреватель, ось 2 закреплена в вилке 3, жестко сидящей на штоке 4. В штоке

4 имеются шпоночные канавки, а шпонки, закрепленные в червячном колесе 5, угловое положение которого определяет поворот ролика тиснения относительно оси YY при выполнении округленных профилей тиснения.

Поворот же колеса 5 осуществляется червяком 6 с закрепленными в нем двумя шпонками, перемещающимися по .шпоночным лазам вала 7, получающего

Ю

f5

25 вращательное движение через передаточный механизм от.шагового двигателя. При продольном перемещении ьтгока 4 по оси YY червяк 6 и червячное колесо 5 вместе с кареткой, с помощью специальных захватов 9, закрепленных на каретке 8, участвуют в продольном перемещении штока 4.

Второй конец штока 4 расположен в шарикоподшипнике 10, закрепленном в корпусе 11 и зажатом крышкой 12.

Корпус 11 закреплен в цилиндре 13, на втором конце которого вмонтирован корпус 14 с втулкой, имеющей резьбовое отверстие, в которое входит винтовая резьба на конце вала

15, который закреплен в двух шариковых опорах, закрепленных в торцовой стенке каретки 8 и специальной крышке t6. Ela валу 15 сидит червячное колесо 17, сцепляющееся с червяком 18, получающим вращательное движение через скользящие шпонки от продольно. о вала 20, привод к которому осуществляется через передаточный механизм от шагового двигателя. Червяк 18 перемещается вдоль вала 20 (по оси ХХ) вместе с кареткой 8 с помощью специальных захватов 19. При вращении вала t5 с резьбой по ней продольно перемещается (по оси YY) цилиндр 13, застопоренный от вращения, и вместе с ним шток

4 с роликом для тиснения 1.

Движение каретки по оси ХХ осуществляется по двум цилиндрическим направляющим 21 от ходового винта

22, получающего вращение через передаточный мехав:изм от шагового двигателя.

Па фиг. 2 показаны валы передачи движения 7 и 20, ходовой винт 22 и две цилиндрические направляющие 21, которые концами закреплены в опорах или посадочных втулках, закреплепных в остове 23 устройства для тиснения. Через передаточньк меха»измы 24-26 движение передается ва— лам 6 и 20 и червяку 25. Все шаговые двигатели работают при прямом и реверсивном движении, в связи с чем винтовые и червячные передачи выполняются не самотормозящими.

Каретка имеет два положения относительно остова — заднее (нерабочее) и рабочее, переход в которое после кнопочного включения осуществляется после останова концевым выключате92715

3 12 лем, второй. кнопкой пуска в автоматическом режиме работы, если заготов ка обуви на колодке установлена в зоне обработки.

Устройство для тиснения пространственной поверхности заготовки обуви содержит (фиг. 3) приспособление 27 для фиксации заготовки обуви на колодке, которое может перемещаться по высоте относительно оси

ХХ в зависимости от типоразмера обуви с помощью направляющей 28, закрепленной на валу 29, в опорах 30, установленных в корпусе 3 1, прикрепленном к станине 32. Привод вала

29 осуществляется через передаточный механизм 33 шагoBIIM двигателем от программоносителя.

Для удобства выпуска одновременно пары обуви, т.е. правой и левой полупары, установка выполнена двухсекционной, как показано на фиг. 4.

Каретка 8 установлены слева и справа, два механизма вращения заготовок 27 находятся в средней.части установки, система управления

ЧПУ вЂ” сзади в средней части, а шаговые двигатели и соответствующие передаточные механизмы 34 — с задней стороны, ближе к обслуживающим ими рабочим органам. Пульт 35 управления располагается в передней части ,установки.

Принцип работы устройства для тиснения пространственной поверхности заготовок обуви заключается в следующем.

Заготовка обуви на колодке вручную закрепляется в устройстве для фиксации колодки 27, после чего для случая тиснения имитации отрезной союзки кнопкой "Пуск" каретка 8 из заднего положения подается в исходIIoe переднее положение и одновременно включается нагрев ролика: каретка 8 автоматически останавливается в рабочем положении по длине оси ХХ.

Другой кнопкой "Пуск" ролик для тиснения по оси YY подается до соприкосновения с поверхностью заготовки обуви и одновременно нагружается по оси YY силой. 50+5 К, при этом происходит его заглубление на 0,3-

0,5 мм в нагретый роликом наружный слой покрытия заготовки обуви. После этогo H83KI BBTcII IcEIOHKG "Общий ñê и в работу включается шаговый двигатель поворота колодки и шаговый

5

35 двигатель перемещения ролика по оси

YY в соответствии с изменением радиуса заготовки обуви относительно оси ХХ. Вращение шаговых двигателей с переменными скоростями происходит в соответствии с программами, зафиксированными на программоносителях.

После окончания тиснения заданной конфигурации ролик по оси YY отходит от поверхности заготовки, а заготовка с обувью совершает обратный поворот и фиксируется в начальном положении.

Если операция тиснения на этом заканчивается, то оператор заменяет заготовку обуви на колодке в зажиме

27 и операция повторяется сначала.

Если же требуется тиснение в зоне геленочной части с криволинейными линиями, расходящимися у носочной или пяточной части заготовки, то осуществляется запрограммированное на программоносителе перемещение ролика для тиснения назад к средней части геленка, его останов, подвод ролика и заглубление в.поверхность обуви, при этом включают дополнитель; но шаговые двигатели перемещения ролика для тиснения вдоль оси ХХ и поворота ролика относительно оси УУ, проходящей через. центр ролика для тиснения. В этом случае тиснение происходит в соответствии с заданной программой. После окончания этой операции, запрограммированной с наружной стороны заготовки, ролик по оси YY отводится от поверхности заготовки, заготовка с колодкой поворачивается вокруг оси ХХ в обратном направлении до начала рисунка с внутренней стороны заготовки, после чего в соответствии с программой ролик для тиснения подводится и внедряется в другую поверхность внутренней стороны заготовки обуви и процесс повторяется.

После окончания всего процесса тиснения ролик для тиснения заготовки обуви возвращается в первоначальное положение и все двигатели отключаются и зажигается сигнальная лампа.

После этого оператор снимает заготовку обуви с колодкой с устройства для фиксации устанавливает новую заготовку и включает кнопки Пуска".

Изобретение по сравнению с прототипом обеспечивает расширение ассортимента обуви, полученной методом

1292715 конденсационного структурообразования из полимеров с поверхностью, от- тисненной по разработкам модельеров

Дома моделей, в связи с чем данная обувь из разряда рабочей перейдет в разряд товаров народного потребления. Применение автоматической системы управления сокращает долю ручного труда, что способствует росту производительности труда и повышению качества выпускаемой продукции.

Формула изобретения

1. Устройство для тиснения пространственной поверхности заготовки верха обуви, полученной конденсационным методом, содержащее смонтированное на станине приспособление для фиксации заготовки верха обуви на колодке, кинематически соединенное с приводом, управляемым блоком управ пения, и механизмы продольного и лов перечного перемещения ролика, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и расширения ассортимента, приспособление для фиксации заготовки верха обуви на колодке установлено в опорах на станине соосно геометрической оси колодки, прн этом привод включает средство для обеспечения переменной угловой скорости и связан с блоком управления, а механизмы продольного и поперечного . перемещения ролика для тиснения кинематически связаны через червячные передачи одна с другой и блоком управления.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения криволинейных участков тиснения на пространственной заго2О товке верха обуви, оно имеет механизм поворота ролика для тиснения вокруг горизонтальной оси, расположенной перпендикулярно оси его вращения, кинематически связанный через червячную передачу с двигателем и блоком управления.

1292715

1292715

Составитель A. Бражникова

Составитель Л.Олейник Корректор Л. Тяско

Редактор К.Волощук

Заказ 304/3

Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, уг. Проектная, 4

Устройство для тиснения пространственной поверхности заготовки верха обуви,полученной конденсационным методом Устройство для тиснения пространственной поверхности заготовки верха обуви,полученной конденсационным методом Устройство для тиснения пространственной поверхности заготовки верха обуви,полученной конденсационным методом Устройство для тиснения пространственной поверхности заготовки верха обуви,полученной конденсационным методом Устройство для тиснения пространственной поверхности заготовки верха обуви,полученной конденсационным методом Устройство для тиснения пространственной поверхности заготовки верха обуви,полученной конденсационным методом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промьппленности и предназначено для улучшения эксплуатационных свойств путем защиты стопы при ходьбе в месте ее сгиба

Изобретение относится к резинотехнической и легкой промышленности и позволяет повысить качество обрезки вьтрессовок с формованных деталей низа обуви

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для выравнивания деталей обуви по толщине в обувной отрасли легкой промышленности

Штамп // 2125095
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению художественных изделий, получение резной одежды из кожи и прочие, включая игрушки

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении обуви литьевого метода крепления низа, в частности строчечно-литьевой обуви из кож с лицевым покрытием

Изобретение относится к отрасли легкой промышленности, более конкретно к производству обуви, и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик или в цехах по индивидуальному пошиву обуви для увеличения срока эксплуатации технической оснастки вырубочного производства, для увеличения ее долговечности

Изобретение относится к легкой промышленности, более конкретно к производству обуви и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик для увеличения срока эксплуатации технологической оснастки вырубочного производства (вырубочных плит, резаков), для увеличения ее долговечности

Изобретение относится к отрасли легкой промышленности, более конкретно к производству обуви, и может быть использовано в раскройно-вырубочных цехах обувных фабрик или в цехах по индивидуальному пошиву обуви для увеличения срока эксплуатации технической оснастки вырубочного производства

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкциям технологической оснастки
Наверх