Отрезной станок

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в машиностроении для резки заготовок из труб. Целью изобретения является новышение производительности за счет выполнения зажимного приспособления отрезного станка в виде поворотного кольца 2 с верхней и нижней скобами 3 и 4, при этом поворотное кольцо установлено в ложементе I станка. 4 ил. 1 7/ (Л 1чЭ СО го CD сд 1Б fPu2.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„ 1292951

А1 (5н 4 В 23 D 47 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3988620/40-08 (22) 23.10.85 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (72) А. С. Микиша, И. А. Сливенко и Л. Д. Круцких (53) 621.937.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 774835, кл. В 23 D 45/04, 1978 (54) ОТРЕЗНОЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в машиностроении для резки заготовок из труб. Целью изобретения является повышение производительности за счет выполнения зажимного приспособления отрезного станка в виде поворотного кольца 2 с верхней и нижней скобами 3 и 4, при этом поворотное кол ьцо уста новлеHQ в ложементе 1 станка. 4 ил.

1292951

Формула изобретения

Составитель H. Финн

Редактор К. Воло1нук Текред И. Верее Корректор А. Зичокосов

Заказ 322/! 4 Тираж 076 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета ССС1з по делан изобретений и открытий

113035, Москва, iK 35, Раупская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в машиностроении для резки заготовок из труб.

Целью изобретения является повышение производительности путем обеспечения резки заготовок под необходимым углом без их перезакрепления.

На фиг. 1 изображен отрезной станок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; íà !В фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Станок состоит из станины, стола с ложементом 1, установленного на станине и снабженного поворотным кольцом 2 с нижней скобой 3 и верхней скобой 4. Скоба 3 соединена с поворотным кольцом коническим шлицевым соединением 5, обеспечивающим неподвижную фиксацию скобы относительно кольца под заданным углом (в процессе отработки выбран оптимальным шагf шлицевого соединения 7 30), а скоба 4 свободно вставляется в гнездо поворотного кольца и прижимается болтом 6. Поворотное кольцо 2 вставлено в кольцевую проточку 7 ложемента стола и фиксируется накладкой 8, на которую воздействует упор 9 с рукояткой !О. На станине установлен 25 качающийся рычаг 1 с приводным режущим инструментом 12.

Отрезной станок работает следующим образом.

Заготовку 13 устанавливают на столе в поворотное кольцо 2 на скобу 3 под заданным углом. Поворотное кольцо зафиксировано в проточке ложемента стола накладкой 8 при помощи рукоятки 10 и упора 9. Далее устанавливают скобу 4 и прижимают ее к заготовке болтом 6. Подачей качающегося рычага 1! с режущим инструментом 12 производят резку части заготовки 13. Затем качающийся рычаг 11 отводятся в исходное положение. После выведения из надреза на заготовке режущего инструмента 12 заготовка 13 с поворотным кольцом 2 поворачивается в проточке 7 ложемента стола на необходимый угол для следующего надреза, при этом плоскость реза своего положения не меняет, так как плоскость проточки 7 стола расположена параллельно инструменту резания.

Отрезной станок, на станине которого размещен ложемент, гредназначенный для размещения посредством зажимного приспособления отрезаемых труб и установленный на качающемся рычаге отрезной инструмент, отличаюи!ийся тем, что, с целью повышения производительности, зажим ное приспособление отрезного станка выполнено в виде размещенных в поворотном кольце верхней и нижней скоб, причем нижняя скоба установлена посредством введенного в устройство конического шлицевого соединения, а верхняя — болтового соединения, при этом поворотное кольцо установлено в ложемент посредством введенных в устройство и закрепленных на ложементе накладки с рукояткой и упором.

Отрезной станок Отрезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для фиксации проката различного сечения при его резке

Изобретение относится к области промышленной переработки тепловыделяющих сборок, облученных в ядерных реакторах

Изобретение относится к устройствам для защиты от стружки на лесопильном станке с круглой пилой

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к металлургическому оборудованию , в частности, к пилам для резки проката, и может быть использовано для резки проката на мерные длины

Изобретение относится к станкостроению, в частности к приспособлениям станков для резки проката

Изобретение относится к заготовительному производству, в частности к устройствам для мерной резки профиля
Наверх