Устройство для подачи основных нитей на текстильной машине

 

Изобретение может быть использовАно для ткацких станков, основовязальных машин, вязально-прошивных машин и других. Цель изобретения .повышение надежности работы. На навое 1 устройства для подачи основных нитей 2 жестко закреплены симметрично два тормозных шкива 3 с регулируемым тормозным моментом. На каждый из шкивов 3 снизу воздействуют фрикционная лента 11. Навой установлен в подшипниках. Каждьм из корпусов подшипников навоя жестко установлен на упругой опоре 7, установленной на корпусе остова машины и вьтолненной в виде гибкой пластины. Один конец упругой опоры закреплен на пальце 8, а другой установлен с возможностью перемещения по пальцу 10. При сматывании нити 2 с навоя 1 вес навоя 1 уменьшается и под действием упругой опоры 7 поднимается , при этом упругая опора выпрямляется точно пропорционально потерянной массе навоя 1. 4 ил. J с (О (Л 8. 3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

f19) (11) (51)4 D 02 Н 13/22, D 04 В 27/10

D 03 D 49/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3867771/28-12 (22) 29. 12. 84 (46) 28. 02. 87. Бюл. У 8 (71) Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса и Московский текстильный институт им. А.Н. Косыгина (72) Н.M Васильев, Г.3. Свердлов, Н.И. Саунин, В.Л. Левит и В.N. Литичевский (53) 677.053.34(088.8) (56) Патент США l) 3540675, кл. 242-156.2, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ОСНОВНЫХ

НИТЕЙ НА ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение может быть использовано для ткацких станков, основовязальных машин, вязально-прошивных машин и других. Цель иэобретения— повышение надежности работы. На навое 1 устройства для подачи основных нитей 2 жестко закреплены симметрично два тормозных шкива 3 с регулируемым тормозным моментом. На. каждый иэ шкивов 3 снизу воздействуют фрикционная лента 11. Навой установлен в подшипниках. Каждый иэ корпусов подшипников навоя жестко установлен на упругой опоре 7, установленной на корпусе остова машины и выполненной в виде гибкой пластины.

Один конец упругой опоры закреплен на пальце 8, а другой установлен с возможностью перемещения по пальцу 10. При сматывании нити 2 с навоя l вес навоя 1 уменьшается и под действием упругой опоры 7 поднимается, при этом упругая опора выпрямляется точно пропорционально потерянной массе навоя 1. 4 ил.

1293250

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к механизмам основы с навоя, т.е. к таким механизмам, которые обеспечивают постоянную нитеподачу с навоя в основовязальных машинах, рашельмашинах, вязально-прошивных машинах, ткацких станках и т.д.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи основных нитей, вид спереди, на фиг. 2 — пружина сжатия для крепления фрикционной ленты к остову машины, на фиг, 3 — схема устройства подачи в начале сматывания, на фиг. 4 — схема устройства подачи в конце сматывания.

Устройство подачи содержит навой

1 с основными нитями 2 (фиг. 1). На внешних сторонах фланцев навоев по их осям жестко закреплены тормозные шкивы 3. На цапфах вала навоя 4 установлены подшипники 5. Вал навоя имеет возможность свободного вращения в подшипниках. Навой с подшипниками установлен в корпусах подшипников

6, жестко закрепленных на упругих опорах 7. Упругие опоры 7 выполнены в виде гибкой пластины и с одной стороны закреплены на пальце 8.

Палец 8 установлен горизонтально на остове машины 9 с возможностью поворота при прогибе упругой опоры

7. Второй конец гибкой пластины свободно лежит на пальце 10, горизонтально установленном на остове машины так, что при прогибе упругой опоры конец ее может перемещаться по пальцу. Тормозной шкив снизу охватывает фрикционная лента 11, которая одним концом через регулировочныи винт 12 шарнирно закреплена на остове машины (фиг. 3, 4).

Второй конец фрикционной ленты через пружину сжатия 13 также шарнирно закреплен на остове машины (фиг. 2). Регулировочный винт 12 служит для установки начального натяжения нитей основы, за счет изменения усилия пружины сжатия.

Устройство для подачи основных нитей работает следующим образом.

Навой 1 с навитыми на него основными нитями 2, жестко закрепленными на er o фланцах тормозными шкивами 3 и находящимися на ex о цапфах 4 подшипниках 5, устанавливает<;я в корпуса подшипников 6, установленные на упругих опорах 7. Корпуса подшипников 6 расположены таким образом., что при установке навоя I в корпуса

5 подшипников 6 каждая фрикционная лента 11 попадает на тормозной шкив 3.

В начале сматывания, когда навой

1 с нитями 2.имеет наибольший диа10 метр, а следовательно, и наибольшую массу, упругая опора 7 имеет максимальный прогиб, а это значит, что навой 1 с нитями 2 занимает самое нижнее положение (фиг. 3).

Вместе с навоем 1 занимает самое нижнее положение и тормозной шкив 3, жестко закрепленный на фланце навоя.

В свою очередь тормозной шкив давит

20 на фрикционную ленту 11 и заставляет сжиматься пружину сжатия 13. В этот момент тормозной момент на навое максимален. (фиг. 2, 3) .

В начале процесса сматывания регулируется натяжение нитей основы с помощью регулировочного винта, но это в устройстве делается один раз для конкретного артикула полотна.

По мере того, как процесс сматыва30 ния продолжается, нити расходуются с навоя 1, который постепенно становится меньше в диаметре, а следовательно, и теряет массу. Прогиб упру-.. гой опоры 7 уменьшается, он выпрямляется, поднимая вверх закрепленные на нем корпуса подшипников 5 с установленным на них навоем 1, а так как к фланцам навоя жестко прикреплены тормозные шкивы 3, то они поднимаются вместе с навоем 1. Так как

40 тормозные шкивы поднимаются, угол охвата фрикционной лентой 11 уменьшается, что дает возможность пружине

13 сжатия разжаться и уменьшить тормозной момент на навой 1 (фиг. 4).

Q$

При работе механизма петлеобразующие органы машины эа каждый оборот потребляют определенную порцию

I нити, следовательно, навой становится на эту порцию легче. Упругие опоры с установленным на них навоем выпрямляются точно пропорционально порции потерянной массы нитей, что позволяет пружине ослабить действие ленты на тормозной шкив и уменьшить тормозной момент пропорционально ,потерянной массе.

Таким образом, предложенный механизм реагирует на каждое потребле! 293250

4

7 ние нитей и пропорционально уменьшает тормозной момент на навое. Все это позволяет достигнуть повышения равномерности натяжения основных нитей при сматывании.

Формула изобретения

Устройство для подачи основных нитей на текстильной машине, содержащее установленный на упругой опоре навой с закрепленным íà его ocu тормозным шкивом, охваченным фрикционной лентой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, упругая опора образована размещенной под осью навоя гибкой пластиной и связанными с ней двумя горизонтальными пальцами, один из которых установлен с возможностью совместного поворота с одним из концов гибкой пластины, при этом противоположный конец гибкой пластины свободно установлен на другом пальце.

1293250

Составитель Т.Гаврилова

Техред Л.Сердюкова:

Корректор Р.Эрдейи

Редактор А.Долинич

Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 351/29

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи основных нитей на текстильной машине Устройство для подачи основных нитей на текстильной машине Устройство для подачи основных нитей на текстильной машине Устройство для подачи основных нитей на текстильной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому -машиностроению и позволяет повысить качество ткани за счет повышения точности регулирования основf2 /J ных нитей
Наверх