Оправка для гибки труб

 

Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть использовано в различных отраслях промышленности . Изобретение позволяет повысить производительность и кач ество, а также уменьшить энергозатраты. Под действием давления заполняемого материала эластичная оболочка 1 и гибкая упругая трубка 5 сматываются с барабана 4 и перекатываются по внутренней поверхности трубы 10. Хладагент и теплоноситель подают по трубке 5. После завершения гибки врашением барабана наматывают на него эластичную оболочку и гибкую упругую трубку 5. При этом расплавленный наполнитель удаляется. 3 ил. Хладагент (теплоноситель. (Л ю NU 00 N0

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 В 21 0 9/01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

glvL 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 929276 (21) 3915801/25-27 (22) 26.04.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Азербайджанский политехнический институт им. Ч. Ильдрыма (72) И. И. Терехин и В. Ш. Батлер (53) 621.774.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 929276, кл. В 21 D 9/01, 1980. (54) ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть исполь„SU,» 1294418 А 2 зовано в различных отраслях промышленности. Изобретение позволяет повысить производительность и качество, а также уменьшить энергозатраты. Под действием давления заполняемого материала эластичная оболочка 1 и гибкая упругая трубка 5 сматываются с барабана 4 и перекатываются по внутренней поверхности трубы 10.

Хладагент и теплоноситель подают по трубке 5. После завершения гибки вращением барабана наматывают на него эластичную оболочку и гибкую упругую трубку 5. При этом расплавленный наполнитель удаляется.

3 ил. тичная оболочка l сматывается с барабана 4 и, выворачиваясь, перекатывается по внутренней поверхности трубы 10. При наличии на внутренней поверхности трубы выступов или каких-либо других препятствий, например сужений внутреннего диаметра трубы, оболочка, перекатываясь, легко их преодолевает.

В процессе перемещения эластичная оболочка 1 увлекает за собой гибкую трубку 5, которая сматывается с барабана 4 и размещается в трубе 10 на всю свою длину.

После размещения устройства в полости 9 трубы 10 осуществляют отверждение наполнителя, заполняющего полость 12 эластичной оболочки 1. Для этого через патрубок 8 в полость 6 барабана 4 и в полость 7 гиб40

12944

Изобретение относится к трубогибочному производству, может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов и является усовершенствованием изобретения по авт. св. М 929276.

Цель изобретения — повышение производительности, качества и экономия энерго з ат р ат.

На фиг. 1 изображена оправка перед размещением в трубе, разрез; на фиг. 2 — то же, 10 в процессе размещенйя; на фиг. 3 — узел соединения гибкой трубки с полым барабаном.

Оправка для гибки труб содержит эластичную оболочку 1, один конец которой прикреплен к корпусу 2, в полости 3 которого размещен барабан 4. Другой конец эластичной оболочки 1 выполнен заглушенным и взаимодействует с барабаном 4 посредством гибкой упругой трубки 5, один конец которой выполнен заглушенным, а другой герметично соединен с барабаном, причем барабан 4 выполнен полым. Полость 6 барабана 4 сообщена с полостью 7 гибкой упругой трубки 5, а в стенке корпуса 2 выполнен патрубок 8, сообщающийся с полостью 6 барабана 4. Патрубок 8 под- 25 соединен к источнику теплоносителя или хладагента (не показан).

Для осуществления размещения оправки в полости 9 трубы 10 корпус 2 снабжен штуцером 11 для подачи в полость 3 корпуса и полость 12 эластичной оболочки 1 наполнителя, например воды.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают корпус 2 с размещенным в нем барабаном 4 с намотанной на него гибкой трубкой 5 и эластичной оболочкой 1 у торца трубы 10. Через штуцер 11 пода- З5 ют в полость 3 корпуса 2 воду или расплавленный легкоплавкий материал, например сплав Вуда, Розе и т. д. Под действием давления заполняемого материала элас18

2 кой трубки 5 подают хладагент, в качестве которого может быть использован охлажденный рассол; воздух, жидкий азот. В результате теплопередачи через стенки гибкой трубки 5 происходит охлаждение наполнителя и его отверждение. После этого осуществляют гибку трубы.

После завершения гибочных работ необходимо осуществить расплавление наполнителя. Для этого через патрубок 8, полость 6 барабана 4, в полость 7 гибкой трубки 5 подают теплоноситель, например горячий пар.

Под действием тепла наполнитель расплавляется, что позволяет осуществить извлечение устройства.

Для этого вращают барабан 4, наматывая на него гибкую трубку 5, которая увлекает за собой эластичную оболочку 1, изгибающуюся вовнутрь, перемещающуюся к барабану и наматывающуюся на барабан.

При извлечении устройства расплавленный наполнитель вытекает из патрубка 11 в специальную емкость (не показаны).

При использовании в качестве наполнителя воды, при ее замораживании происходит расширение льда в процессе его кристаллизации. Это приводит к необратимым деформациям трубы. Благодаря наличию гибкой упругой трубки 5, которая принимает на себя энергию расширения льда и компенсирует это расширение, значительно сжимаются растягивающие напряжения в трубе, подлежащей гибке, в результате повышается качество.

Благодаря возможности осуществлять подачу теплоносителя и хладагента в полость трубы повышается производительность работ за счет ускорения отверждения и расплавления наполнителя, устраняются энергопотери, связанные с рассеиванием тепла (или холода) при подаче теплоносителя (хладагента) на наружную поверхность трубы. Это также улучшает санитарные условия работы, исключает потери теплоносителя (хладагента), а также повышает удобство в работе.

Формула изобретения

Оправка для гибки труб по авт. св. № 929276, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, качества и экономии энергозатрат, тяга выполнена в виде гибкой упругой трубки, тяговый барабан выполнен с полостью, которая соединена со штуцером корпуса и одним концом гибкой трубки, при этом другой конец упомянутой трубки выполнен заглушенным и соединен с донной частью эластичной оболочки.

1294418

Составитель И. Ковригина

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 415/6 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Оправка для гибки труб Оправка для гибки труб Оправка для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибке труб оправкой с использованием наполнителя, и может быть использовано для гибки труб в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке труб в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и обработке металлов давлением и может быть использовано в трубогибочном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изогнутых длинномерных изделий

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов

Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству , и позволяет повысить качество гибки труб за счет исключений увеличения размера оправки в продольном направлении

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству
Наверх