Быстродействующая струбцина

 

Изобретение относится к зажимным ручным устройствам для скрепления собираемых деталей и для других работ. Целью изобретения является повьЕпение удобства эксплуатации путем уменьшения усилия, необходимого для раскрепления зажатых деталей, и обеспечения использования струбцины в стационарном положении..Быстродействующая струбцина состоит из винта 1 с башмаком 2 на конце, качающейся губки 3, подвижной губки 4, гайки 5, силового шарнирно-рычажного механизма 6 с запирающим рычагом 7 и дополнительного разноплечего рычага 8, Гайка 5 закреплена на подвижной губке 4 и установлена на винте 1, на другом конце которого закреплена качающаяся губка 3. Ось вращения рычага 8 закреплена на своII (Л ISD со 4 сл QD to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 25 В 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3953042/25-28 (22) 11.09.85 (46) 07.03.87. Бюл. Ф 9 (72) Б.И. Швачкин (53) 621-229. 312. 4.(088. 8) (56) Патент США Ф 3425681, кл. 269-182, 1965.

Чудновский Л.P. Нестельман Н.Я., Ахмечет Л.С. Изготовление и переработка деталей из пластмасс. Машиностроение, 1967, с. 91. (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩАЯ СТРУБЦИНА (57) Изобретение относится к зажимным ручным устройствам для скрепления собираемых деталей и для других работ. Целью изобретения является

„„ЯО„, 1294592 А1 повышение удобства эксплуатации путем уменьшения усилия, необходимого для раскрепления зажатых деталей, и обеспечения использования струбцины в стационарном положении.. Быстродействующая струбцина состоит из винта 1 с башмаком 2 на конце, качающейся губки 3, подвижной губки 4, гайки 5, силового шарнирно-рычажного механизма 6 с запирающим рычагом

7 и дополнительного разноплечего рычага 8. Гайка 5 закреплена на подвижной губке 4 и установлена на винте 1, на другом конце которого закреплена качающаяся губка 3. Ось вращения рычага 8 закреплена на сво- с

1294592 бодном конце запирающего рычага 7 и параллельна осям 11. Короткое плечо рычага 8 взаимодействует с поверхI

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к разжимнйм ручным устройствам для скрепле4 ния собранных деталей и других работ.

Цель изобретения — повышение удоб- 5 ства в эксплуатации путем уменьшения усилия, необходимого для раскрепления зажатых деталей и обеспечения использования струбцины в стационарном положении.

На фиг. 1 приведена струбцина при зажиме деталей; на фиг ° 2 — то же, при раскреплении деталей; на фиг. 3— вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1.

Быстродействующая струбцина включает винт 1 с башмаком 2, качающуюся губку 3, подвижную губку 4, гайку 5, размещенную в подвижной губке 4 и установленную на винте 1, силовой шарнирно-рычажной механизм 6 с запирающим рычагом 7, дополнительный разноплечий рычаг 8 и фиксатор 9.

Ось 10 вращения дополнительного разноплечего рычага 8 закреплена на свободном конце запирающего рычага

7 и параллельна осям 11 вращения .шарнирно-рычажного механизма 6.

Короткое плечо 12 дополнительного рычага 8 взаимодействует с поверхностью одного иэ рычагов механизма 6 или башмака 2. фиксатор 9 смонтирован на башмаке 2.

Струбцина работает следующим образом. 35, В сжатом состоянии шарнирно-рычажного механизма б (фиг. 2) посредством вращения гайки 5 губка 4 перемещается в направлении губки 3. Иеж- 40 ду губками 3 и 4 устанавливается расстояние, равное толщине пакета зажимаемых деталей 13, затем гайкой

5 делается еще один — два оборота для достижения желаемой силы сжатия. 45

После этого струбцина раскрывается, устанавливается пакет зажимаемых ностью башмака 2 или одного из рычагов механизма 6. 1 э. и. ф- лы.

4 ил. деталей 13 и далее посредством шарнирно-рычажного механизма 6 с запирающим рычагом 7 осуществляется зажим деталей 13.

Для раскрепления деталей 13 необходимо приложить достаточно большое усилие к запирающему рычагу 7,. для этой цели струбцина включает дополнительный разноплечий рычаг 8.

Усилие прикладывается к рычагу 8, который поворачивается на оси 10, закрепленной на запирающем рычаге

7, н, взаимодействуя концом 12 с поверхностью башмака 2 или одного из рычагов шарнирно-рычажного механизма 6, поворачивает запирающий рычаг

7 на расстояние, необходимое для раскрытия струбцины, т.е. происходит раскрепление деталей 13.

При необходимости использования струбцины в стационарном положении башмак 2, закрепленный на конце винта 1, вставляется в паз рабочего стола 14 и закрепляется с помощью фиксатора 9.

Применение струбцины позволяет повысить культуру производства.

Формула изобретения

1. Быстродействующая струбцина, содержащая винт с башмаком на конце, качающуюся губку, шарнирно закрепленную на другом конце винта, подвижную губку. гайку для ее перемещения, установленную на винте, и связывающий качающуюся губку и башмак силовой шарнирно-рычажной механизм с запирающим рычагом, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повыше.ния удобства эксплуатации, она снабжена дополнительным раэноплечим рычагом, ось вращения которого закреплена на свободном конце запирающего

1294592

Фиг.5,рычага и параллельна осям вращения шарнирно-рычажного механизма,.а ко-, роткое плечо дополнительного рычага взаимодействует с поверхностью башмака или одного из рычагов механизма.

2. Струбцина по и. 1, о т л ич ающ ая с я тем, что она снабжена фиксатором, установленным на башмаке, предназначенном для закрепления на рабочем столе.

1294592

Составитель А.Плахин

Техред, Л. Сердюкова.

Корректор M.Ïîæî

Редактор В.Данко

Заказ 430/ 15

Тираж 954 Подп ис н ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Быстродействующая струбцина Быстродействующая струбцина Быстродействующая струбцина Быстродействующая струбцина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к электрическим зажимным устройствам. Электрическое зажимное устройство (10) содержит корпус (12), в котором размещен блок привода (14), приводимый в действие с возможностью вращения посредством электрического сигнала и генерирующий движущую силу. Передающий механизм (18) для передачи движущей силы, имеющий деталь смещения (28) корпуса (12), преобразующую вращательное движение в линейное движения при смещении в осевом направлении блока привода (14) с его вращением. Зажимной рычаг (20), расположенный с возможностью вращения относительно корпуса (12) и вращаемый передающим механизмом (18) для передачи движущей силы для захвата заготовки. Механизм блокировки для регулирования вращательной операции зажимного рычага (20) во время зажатия заготовки зажимным рычагом (20). Механизм блокировки состоит из ролика (52), расположенного с возможностью вращения на одной боковой стороне зажимного рычага (20), и наклонной части (46) смещаемой детали (28) корпуса (12), на которую опирается ролик (52), наклоненный под заданным углом относительно направления смещения смещаемой детали (28) корпуса (12). Наклонная часть (46) наклонена с упором в смещаемую деталь (28) корпуса (12) с обеспечением постепенного вжимания ролика (52) по направлению к другой боковой стороне зажимного рычага (20). Технический результат заключается в обеспечении стабильной силы сжатия заготовки различной толщины без необходимости операций на зажимном рычаге. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрическим зажимным устройствам. Электрическое зажимное устройство (10) для захвата заготовки поворотным зажимным рычагом (20) содержит корпус (12) и расположенные внутри корпуса: блок привода (14), приводимый в действие с возможностью вращения с помощью электрического сигнала; передающий механизм (18) для передачи поворотной движущей силы блока привода (14); червячный механизм для преобразования вращательного движения, передаваемого передающим механизмом (18), в линейное движение; коленно-рычажный механизм (16) для преобразования линейного движения передаваемого червячным механизмом во вращательную операцию зажимного рычага (20), зажимающего заготовку между рычагом (20) и опорным элементом (22) с захватывающей секцией (24); механизм (52) зажимного рычага (20), включающий штифт (54) с дистальным концом для зажима заготовки, расположенный с возможностью смещения в отверстии (50), образованном в конце зажимного рычага (20), для использования при захвате заготовок разной толщины без необходимости регулировки коленно-рычажного механизма. Технический результат заключается в обеспечении стабильной силы сжимания заготовок различной толщины без необходимости операций регулировки на зажимном рычаге. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области устройств для зажатия обрабатываемых деталей. Зажимное устройство (10) содержит корпус (12) и блок (14) привода, имеющий поршень (32), перемещающийся в осевом направлении в результате подачи текучей среды под давлением. На корпусе (12) установлен зажимной рычаг (16), поддерживаемый с возможностью свободного поворота. Шток (34) поршня в блоке (14) привода соединен с возможностью монтажа/демонтажа относительно перемещаемой детали (58) механизма (18) передачи движущего усилия, установленного внутри корпуса (12). За счет извлечения соединительного элемента (54) штока (34) поршня из элемента сцепления (64) перемещаемой детали (58) блок (14) привода и механизм (18) передачи движущего усилия выводятся из состояния соединения одного с другим. Использование изобретения позволяет упростить замену блока привода для изменения возможного усилия зажатия. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх