Устройство для академической гребли

 

Изобретение относится к судостроению , а именно к устройствам для академической гребли. Цель изобретения - повышение эффективности гребли и скорости движения лодки путем обеспечения возможности придания гребцу удобных поз при гребле. Устройство содержит раму 1, установленную на основании 2, на которой размещены упоры 3 для ног гребца и направляющие с установленным на них с возможностью возвратно-поступательного перемещения сиденьем. Рама выполнена в виде двуплечего рычага, своей средней частью щарнирно закрепленного на основании 2 с возможностью качания вокруг поперечной оси. 4 ил. ю со 4 оэ сд фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 63 Н 16 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3839701/31-11 (22) 07.01.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) И. И. Петрушевский, H. А. Касаткин, С. М. Канишевский и О. М. Мамыченко (53) 629.12.011.5 (088.8) (56) Патент франции № 2469344, кл. В 63 Н 16/02, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛИ (57) Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для академиче„„SU„, 1294695 А1 ской гребли. Цель изобретения — повышение эффективности гребли и скорости движения лодки путем обеспечения возможности придания гребцу удобных поз при гребле. Устройство содержит раму 1, установленную на основании 2, на которой размещены упоры 3 для ног гребца и направляющие с установленным на них с возможностью возвратно-поступательного перемещения сиденьем. Рама выполнена в виде двуплечего рычага, своей средней частью шарнирно закрепленного на основании 2 с возможностью качания вокруг поперечной оси. 4 ил.

1294695

Формула изобретения

Составитель Е. Кудрявцева

Редактор А. Сабо Текред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 439/20 Тираж 409 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к устройствам для академической гребли.

Цель изобретения — повышение эффективности гребли и скорости движения лодки путем обеспечения возможности придания гребцу удобных поз при гребле.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид и положение гребца в начале (справа) и в конце (слева) проводки; на фиг. 2 — уст- 1О ройство со снятым сиденьем, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Устройство содержит раму 1, установленную на основании 2, на которой размещены упоры 3 для ног и направляющие 4 с установленным на них с возможностью возвратно-поступательного перемещения сиденьем 5.

Рама выполнена в виде двуплечего рычага, своей средней частью шарнирно закрепленного на основании 2 с возможностью качания вокруг поперечной оси 6, и снабжена пружинами 7 и 8, прикрепленными одними своими концами к плечам рычага, а другими — к основанию. Рама 1 выполнена с пазами 9 для регулировки длины плеч рычага относительно поперечной оси 6 его качания.

При откате сиденья в процессе проводки, оно вместе с рамой опускается вниз, а при захвате создается более активный подьезд. Все это изменяет положение гребца— придает ему позы более выгодные для приложения усилий, для функционирования его организма и обеспечивает удлинение проводки.

Устройство для академической гребли, содержащее раму, установленную на основании, на которой размещены упоры для ног и направляющие с установленным на них с возможностью возвратно-поступательного перемещения сидением, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности гребли и скорости движения лодки путем обеспечения возможности придания гребцу удобных поз при гребле, рама выполнена в виде двуплечего рычага, своей средней частью шарнирно закрепленного на основании с возможностью качания вокруг поперечной оси, и снабжена пружинами, прикрепленными одними своими концами к плечам рычага, а другими — к основанию, при этом рама выполнена с пазами для регулировки длины плеч рычага относительно поперечной оси его качания.

Устройство для академической гребли Устройство для академической гребли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к надувным катамаранам
Наверх