Емкость для хранения дистиллированной воды

 

Изобретение относится к таре и упаковке. Емкость содержит изолированный корпус, патрубок для ввода дистиллированной воды в корпус емкости , дренирующий патрубок дпя вьшода дистиллированной воды из емкости, нагревательное устройство для поддержания температуры дистиллированной воды на требуемом уровне и патрубок в верхней части резервуара для вывода воздуха из емкости. Емкость имеет циркуляционную систему, состоящую из системы трубопроводов и насоса для циркуляции дистиллированой воды из нижней части емкости обратно в верхнюю ее часть. Вблизи дренирующего патрубка в нижней части емкости предусмотрен насадок. Емкость име- . ет датчик расхода для регулирования в ней уровня дистиллированной воды. Качество дистиллированной воды в емкости не подвержено существенному ухудаению даже при длительном хранении . 3 э.п,ф-лы, 1 ил. с « (Эт со сд ;О О 4:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1295

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

" 1

1 с Д Ф

1

И IlATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3586956/28-1 3 (22) 27.04.83 (31) 8211483 (32} 28.04.82 (33) FI (46) 07.03.87. Бюл. Ф 9 (71) Ой Сантасало-Солберг АБ (FI) (72) Лаури Сантасало (FI) (53} 621.642.3(088.8) (56) Астратов Н.А. Опреснение и деаэрация воды на судах. — Л.: Судпром гиэ, 1966, с.161, рис.70.

Коваленко В.Ф. и др. Водоопресняющие установки морских судов. " М.:

Транспорт, 1964, с.134, рис. 59. (54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ДИСТИЛЛИРО ВАННОЙ ВОДИ (57) Изобретение относится к таре и упаковке. Емкость содержит изолированный корпус, патрубок для ввода (51)4 В 01 F 5/00 // В 65 D 88/74, дистиллированной воды в корпус емкости, дренирующнй патрубок для вывода дистиллированной воды из емкости, нагревательное устройство для поддержания температуры дистиллированной воды на требуемом уровне и патрубок в верхней части резервуара для вывода воздуха из емкости. Емкость имеет циркуляционную систему, состоящую из системы трубопроводов и насоса для циркуляции дистиллированой воды из нижней части емкости обратно в верхнкю ее часть. Вблизи дренирующего патрубка в нижней части емкости предусмотрен насадок. Емкость имеет датчик расхода для регулирования Я в ней уровня дистиллированной воды.

Качество дистиллированной воды в емкости не подвержено существенному ухудшению даже при длительном хранении. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

12959

Изобретение относится к таре и упаковке.

Дистиллированную веду хранят по двум разным методам. Первый метод заключается в холодном хранении в неизолированных емкостях при температуре окружающей среды или при комнатной температуре. Второй представляет собой хранение при 80 — 100 С в не содержащих пирогеиных организмов теп- 10 лоизолированных емкостях с подогревом и автоматическим регулированием температуры.

Изобретение относится к хранению дистиллированной воды при высокой 15 температуре, причем качество дистиллята существенно не ухудшается за все время хранения, например в течение одной недели.

Необходимость в совершенно надеж- 20 ном способе хранения обусловлена практикой производства высококачественных товаров. Обычно дистиллированная вода имеет наибольшую чистоту сразу на выходе,из дистиллятора, поэ- 25 тому идеальным случаем следует считать ситуацию, нри которой она сразу же используется в производстве в тех количествах, в которых она производится. Однако существует необходи- 30 мость направлять дистиллированную воду на хранение, поэтому необходимо предотвратить даже кратковременную возможность роста бактерий в емкости для хранения, так как пирогены не по- 35 гибают даже в тепле.

Цель изобретения — повьппение надежности емкости для хранения дистиллированной воды, причем качество дистиллята не должно претерпевать су- 40 щественного ухудшения даже в течение длительного хранения.

На чертеже схематично представлена емкость для хранения дистиллированной воды, разрез. 45

Емкость для хранения дистиллированной воды состоит из корпуса 1 с достаточно хорошей изоляцией 2. Корпус заполняется дистиллированной водой через патрубок 3. В нижней части корпуса емкости предусмотрен сливной патрубок 4 для отвода дистиллята из емкости. Патрубок 4 имеет клапан S и связан с трубопроводом 6, на котором установлен насос 7 для вывода дистиллированной воды по трубопроводу 6 и для возврата ее в дальнейшем

Р по трубопроводу 8 обратно в корпус емкости с образованием замкнутого

94 2 циркуляционного контура, Емкость о6орудования нагревательным устройством

9, например элементом на основе электрического сопротивления (термостатом 10) или парового нагрева, и термостатом 11. Регулятор 12 уровня воды, в предпочтительном варианте имеющий датчик расхода, регулирует уровень дистиллированной воды в емкости.

В качестве регулятора уровня не применяют водомерное стекло, в котором происходит местное охлаждение. Через патрубок 13 при необходимости вводят в емкость инертный защитный газ, например азот. В верхней части резервуара предусмотрен патрубок 14, через который из емкости выводится воздух. На патрубке 14 установлен клапан 15. В нижней части емкости вблизи сливного (выходного) патрубка 4 укреплен насадок (перегородка)

16, предназначенный для более равномерного вывода дистиллята из нижней части корпуса емкости. На трубопроводе 8 установлено устройство 17 для непрерывного измерения качества дистиллированной воды.

В емкости дистиллированная вода о всегда находится при 80 С и в состоянии непрерывной циркуляции. Циркуляция дистиллированной воды осуществляется с помощью установленного снаружи насоса 7. Дистиллированная вода забирается из нижней части резервуара и тангенциально вводится в верхнюю часть емкости. Ввод дистиллированной воды по трубе 3 в емкость также выполнен тангенциально, что дополнительно стимулирует вращение дистиллированной воды в емкости. Для предотвращения вертикального течения воды в центральной части емкости прямо в сливной (дренирующий) патрубок 4 установлен насадок (отбойная перегородка) 16, который повьппает скорость перемещения жидкости на дне емкости с тем, чтобы вода не выводилась из неподвижной центральной части, L

Поскольку емкость должна быть герметичной, то ее крьппку выполняют небольшой — для этой цели служит люк

18, который имеет хорошую прокладку из стойкой резины или пластичного материала. Так как емкость имеет зам" ,кнутый объем, оборудованный нагревательным устройством 9, то на ней . устанавливают предохранительный кла- пан 19. Резьба 20 предохранительного

12959 клапана не контактирует с содержимым емкости, Трубопроводы б и 8 и насос 7 могут быть заменены устройствами в виде лопастей, установленными внутри емкости и поддерживающими дистиллированную воду в корпусе емкости в состоянии движения. В корпусе емкости может быть установлена труба 20 с поплавком 21 для удаления пены с по- Я верхности дистиллированной воды и . поддержания поверхностного слоя воды в чистоте ° Поверхностный слой дистиллированной воды может содержать мертвые бактерии, толщина этого поверхностного слоя обычно составляет около

1 мм. Труба 20 является гибкой и достаточно длинной для того, чтобы поплавок 21 без труда,мог следовать за колебаниями уровня жидкости. Высота 20 корпуса емкости может быть равна его диаметру.

Возможны различные модификации конструктивного выполнения емкости.

Формула изобретения!. Емкость для хранения дистиллированной воды, содержащая теплоиэолированный корпус со сливоналивными 30

94 4 патрубками, нагревательное устройст" во с регулятором для поддержания температуры в корпусе на требуемом уровне и укрепленный в верхней части корпуса патрубок для вывода воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повьппения надежности, она включает замкнутый контур для циркуляции воды из нижнеи части корпуса в верхнюю, состоящий из насоса и трубопроводов, на верхнем из которых установлено устройство для непрерывного измерения качества воды, причем в корпусе -установлен регулятор уровня воды, имеющий датчик расхода, а над сливин патрубком укреплен насадок.

2. Емкость по и.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена патрубком для ввода защитного газа в корпус.

3. Емкость по пп.1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что корпус выполнен высотой, равной его диаметру.

4. Емкость ло пп.1-3, о т л и ч аю щ а я с я тем, что в корпусе установлена труба с поплавком для удаления с поверхности воды пены и поддержания поверхностного слоя воды в чистоте.

1295994

Составитель В. Шипов

Редактор И. Дербак Техред.Д.0лейник Корректор Н. Король

Тираж 566 . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Заказ 629/63

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Емкость для хранения дистиллированной воды Емкость для хранения дистиллированной воды Емкость для хранения дистиллированной воды Емкость для хранения дистиллированной воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств обучения (учебного процесса, обучающим устройствам), в частности к изучению техники и технологии автоматизированных систем водоснабжения, автоматического управления системой водоснабжения в учебном процессе, к техническим средствам новых информационных технологий обучения

Изобретение относится к лабораторной технике и предназначено для проведения учебных занятий по дисциплинам «Техническая термодинамика» и «Теплотехника», а также по разделу «Влажный воздух»

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности, к аппаратуре для экспериментального исследования металлургических процессов
Наверх