Механизм решетного стана зерноуборочного комбайна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность решетного стана за счет исключения влияния деформации корпуса комбайна. Механизм решетного стана зерноуборочного комбайна содержит ярусно установленные на раме 1 комбайна посредством подвесок 2 решетные рамы 3 и 4. Рамы соединены между собой посредством установленных в опорах 6 двуплечих рычагов 5 и снабжены кривошипно-шатунным приводом колебаний. Горизонтальные поперечные перемещения решетных рам предотвращаются двумя поперечными горизонтальными рычагами 9. Один конец каждого рычага 9 размещен на боковой стороне рамы, а другой связан с противоположной этой стороне рамы стенкой корпуса комбайна. Размещенные на раме концы рычагов установлены на ее противоположных сторонах. Верхняя решетная рама 3 выполнена из двух последовательно установленных частей, соединенных между собой посредством сферического шарнира 15. 1 ил. Ф О) IsS со о о 4 сд а

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3911748/30-15 (22) 17.06.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) МВТУ им. Н. Э. Баумана (72) Л. Н. Решетов, В. В. Каганова и Н. Л. Решетов (53) 631.362.2 (088.8) (56) Кожевников С. Н. Основания структурного синтеза механизмов.— Киев: Наукова Думка, 1979, с. 210, рис. 523-а.

Авторское свидетельство СССР № 96?374, кл. А 01 F 12/44, 1981. (54) МЕХАНИЗМ РЕШЕТНОГО СТАНА

ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность решетного стана за счет исключения влияния деформации корпуса комбайна. Ме(50 4 А 01 Р 12 44 В 07 В 40 ханизм решетного стана зерноуборочного комбайна содержит ярусно установленные на раме 1 комбайна посредством подвесок 2 решетные рамы 3 и 4. Рамы соединены между собой посредством установленных в опорах 6 двуплечих рычагов 5 и снабжены кривошипно-шатунным приводом колебаний.

Горизонтальные поперечные перемещения решетных рам предотвращаются двумя поперечными горизонтальными рычагами 9. Один конец каждого рычага 9 размещен на боковой стороне рамы, а другой связан с противоположной этой стороне рамы стенкой кор пуса комбайна. Размещенные на раме концы рычагов установлены на ее противоположных сторонах. Верхняя решетная рама 3 выполнена из двух последовательно установленных частей, соединенных между собой посредством сферического шарнира 15.

1 ил.

1296045

Формула изоб ретения

Составитель .1. Забодотская

Редактор . 1. Веселовская Тскрсд И. Верее Корректор М. Самборская Заказ 571/2 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ССС!з по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое прс.(приятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам решетных станов зерновых комбайнов.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности решетного стана за счет исключения влияния деформации корпуса комбайна.

На чертеже схематически изображен механизм решетного стана зерноуборочных 10 комбайнов.

Механизм содержит ярусно установленные на раме 1 комбайна посредством подвесок 2 решетные рамы 3 и 4, соединенные между собой посредством установленных в опорах Й рамы 1 двуплечих рычагов 6 и снабженные кривошипно-шатунным приводом колебаний с шатунами 7 и кривошипом 8, который установлен на раме 1 в опорах пятого класса. Горизонтальные поперечные перемещения решетных рам предотвращаются двумя поперечными горизонтальными рычагами 9.

Шатуны 7 установлены посредством двух пар сферических шарниров 10 третьего класса, двуплечие вертикальные рычаги 6 соеди- 25 иены с решетками 3 и 4 посредством сферических шарниров 11 — 14. Верхняя решетная рама 3 выполнена из двух последовательно установленных частей, соединенных между собой посредством сферического шарнира 15. Рычаги 2 соединены с рамой 1 комбайна и с решетными рамами 3 и 4 посредством сферических шарниров 16 и 17 третьего класса.

Один конец каждого рычага размещен на боковой стороне рамы, а другой связан с противоположной этой стороне рамы стенкой корпуса комбайна. При этом размещенные на раме концы рычагов установлены на ее противоположных сторонах.

В процессе работы механизма решетные рамы 3 и 4 совершают возвратно-встречные колебания, амплитуда которых зависит от величины радиуса кривошипа 8. При наложении случайных колебаний низких частот в установившемся режиме вращения кривошипа 8 не возникают дополнительные нагружения элементов механизма за счет перекосов в процессе работы.

Механизм решетного стана зерноуборочного комбайна, включающий ярусно установленные на основании при помощи подвесок верхнюю и нижнюю решетные рамы, соединенные между собой посредством установленных в опорах двуплечих рычагов и снабженные кривошипно-шатунным приводом колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности решетного стана за счет исключения влияния деформации корпуса комбайна, верхняя рама снабжена двумя поперечными горизонтальными рычагами, причем один конец каждого рычага размещен на боковой стороне рамы, а другой связан с противоположной этой стороне рамы стенкой корпуса комбайна, при этом размещенные на раме концы рычагов установлены на ее противоположных сторонах.

Механизм решетного стана зерноуборочного комбайна Механизм решетного стана зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сортировочным машинам, предназначенным для разделения сыпучих материалов по фракциям, и может найти применение в строительной, горно-рудной и угольной промышленности

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промьшшенности и позволяет повысить производительность и надежность рассева

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучего кус-, нового материала

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых в технологических процессах отмывки, классификации и обезвоживания и предназначено для разделения материалов по

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов в горно-рудной металлургической и др

Грохот // 1284602
Изобретение относится к технике разделения сыпучих 1материалов по крупности и м.б

Изобретение относится к области сортировки твердых материалов по удельному весу

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сепарации зернистых материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки зерновых смесей от длинных и коротких примесей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к очистке уборочного комбайна

Изобретение относится к области сепарирования сыпучих смесей и может быть использовано при сортировке зерна пшеницы

Изобретение относится к области сортировки твердых материалов по удельному весу

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике сепарирования семенных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна
Наверх