Устройство для обезвоживания и обессоливания нефти

 

Изобретение относится к технике обезвоживания и обессоливания нефти в электрическом поле. Может применяться для подготовки нефти на промыслах и нефтехимических заводах и позволяет повысить эффективность обезвоживания и обессоливания нефти. Устройство состоит из корпуса 1 с пая рубками 2-6 для ввода нефти, вывода обезвоженной нефти, отвода газа, сброса воды и подвода пресной воды соответственно . К патрубку 2 через изолятор 7 подсоединен полый электрод 8 с перфорацией 9, служащей для разбрызгивания нефти. К электроду 8 через проходной изолятор 10 подводится высокое напряжение от источника постоянного тока. Ниже полого электрода 8 расположен пористый электрод 11, который прикреплен к корпусу 1 и вертикальной перегородке 12. Перегородка 12 и электрод 11 образуют камеру электрообработки, причем электрод 11 отделяет последнюю от остального объема отстойной емкости. Над пористым электродом 11 размещена система перфорированных труб 13, соединенная с патрубком 6 подвода прессной воды. За счет индукционной зарядки эмульсии при разбрызгивании через полый электрод и электрического осаждения воды при протекании эмульсии в отстойную емкость через пористый электрод достигается высокая эффективность процесса обезвоживания и обессоливания нефти в предлагаемом устройстве. 2 з.п.ф-лы, 1 ил. Ш (Л 12 Ю 7 2 ffaffa etp/TVff cfff yAft/y7 rCi/jy bO CO O5 CO о о о о о о ов « ввоо;оо 8гйй 1ИК«а,аж «ГУ ffJa Ijf//yc7 t /

(191 (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 /сУ,3

9 4

Heg c одоми3иляиая мул сия

Пресном

/ Ыа ахеи еЬ

4 Ярос

gucFw

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3864064/23-26 (22) 28.02.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности им. В. А. Муравленко (72) М. С. Неупокоев (53) 66.066.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 827111, кл. В 01 D 17/06, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 283470, кл. С 10 G 33/02, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ОБЕССОЛИВАНИЯ НЕФТИ (57) Изобретение относится к технике обезвоживания и обессоливания нефти в электрическом поле. Может применяться для подготовки нефти на промыслах и нефтехимических заводах и позволяет повысить эффективность обезвоживания и обессоливания нефти. Устройство состоит из корпуса 1 с патрубками 2 — 6 для ввода нефти, вывода обезвоженной нефти, отвода газа, сброса (S11 4 В 01 D 17/06, С !О G 33/02 воды и подвода пресной воды соответственно. К патрубку 2 через изолятор 7 подсоединен полый электрод 8 с перфорацией 9, служащей для разбрызгивания нефти. К электроду 8 через проходной изолятор 10 подводится высокое напряжение от источника постоянного тока. Ниже полого электрода 8 расположен пористый электрод 11, который прикреплен к корпусу 1 и вертикальной перегородке 12. Перегородка 12 и электрод 11 образуют камеру электрообработки, причем электрод 11 отделяет последнюю от остального объема отстойной емкости. Над пористым электродом 11 размещена система перфорированных труб 13, соединенная с патрубком 6 подвода прессной воды. За счет индукционной зарядки эмульсии при разбрызгивании через полый электрод и электрического осаждения воды при протекании эмульсии в отстойную емкость через пористый электрод достигается высокая эффективность процесса обезвоживания и обессоливания нефти в предлагаемом устройстве.

2 з.п.ф-лы, 1 ил.

1296197

Формула изобретения

Составитель Т. Леднева

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 637/9 Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике обезвоживания и обессоливания нефти в электрическом поле и может применяться для подготовки нефти на промыслах и нефтехимических заводах.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса обезвоживания и обессоливания нефти., На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 1 с патрубками для ввода нефти 2, вывода обезвоженной нефти 3, отвода газа 4, сброса воды 5 и подвода пресной воды 6. К патрубку 2 через изолятор 7 подсоединен полый электрод 8 с перфорацией 9, служащей для разбрызгивания нефти. К электроду 8 через проходной изолятор 10 подводится высокое напряжение от источника постоянного тока.

Ниже полого электрода 8 расположен пористый электрод 11, который прикреплен к корпусу 1 и вертикальной перегородке 12.

Перегородка 12 и электрод 11 образуют камеру электрообработки, причем электрод 11 отделяет последнюю от остального объема отстойной емкости. Над пористым электродом 11 размещена система перфорированных труб 13, соединенная с патрубком 6 подвода пресной воды.

Устройство работает следуюшим образом.

Водонефтяная эмульсия вводится через патрубок 2 в полый электрод 8 и разбрызгивается через. перфорацию 9 на пористый электрод 11. 3а счет избыточного давления, создаваемого при подаче эмульсии в камеру электрообработки, эмульсия перетекает в отстойную часть корпуса 1. Оптимальный перепад давления поддерживают отводом газа через патрубок 4.

В процессе разбрыгивания эмульсии через полый электрод 8 капли нефти и содержащиеся в ней глобулы воды приобретают индуцированный электрический заряд. Поэтому при прохождении эмульсии через пористый электрод 11 происходит осаждение заряженных глобул воды на пористой поверхности электрода 11. После этого разрушенная эмульсия попадает в отстойную часть корпуса 1, где происходит окончательное разделение эмульсии на безводную нефть и воду.

Обезвоженная нефть отводится через патрубок 3, а вода, накапливаюшаяся на дне корпуса 1, через патрубок 5 сбрасывается в дренаж.

Для улучшения качества обессоливания нефти через патрубок 6 подают пресную воду в систему перфорированных труб 13, расположенных в камере электрообработки над пористым электродом 11. Благодаря орошению электрода 11 на его пористой поверхности образуются пленки пресной воды, 1р происходит интенсивный массообмен пресной и соленой пластовой воды, чем достигается снижение концентрации солей в эмульсионной воде. Целесообразно осуществлять орошение электрода 11 через разбрызгиватели, благодаря чему масообмен начинается еще в газовой фазе в камере электрообработки.

Таким образом, в предлагаемом устройстве за счет индукционной зарядки эмульсии при разбрызгивании через полый электрод и электрического осаждения воды при протекании эмульсии в отстойную емкость через пористый электрод достигается высокая эффективность процесса обезвоживания и обессоливания нефти.

1. Устройство для обезвоживания и обессоливания нефти, включающее гидравлически соединенную с отстойной емкостью камеру электрообработки нефти, снабженную соединенным с патрубком ввода нефти полым электродом и противоэлектродом, подключенными к источнику тока, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обезвоживания и обессоливания нефти, противоэлектрод выполнен пористым, установлен в нижней части камеры электрообработки и отделяет последнюю от отстойной емкости, при этом в качестве источника тока использован источник постоянного тока.

4р 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено системой орошения пористого электрода пресной водой, расположенной в камере электрообработки.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что система орошения пористого электрода выполнена в виде разбрызгивателей.

Устройство для обезвоживания и обессоливания нефти Устройство для обезвоживания и обессоливания нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для коалесценции водонефтяной эмульсии в электрическом поле и позволяет повысить эффективность процесса коалесценции и надежность работы аппарата

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей и позволяет повысить эффективность очистки

Смеситель // 1220680

Изобретение относится к устройствам для разрушения эмульсий в нефтяной и масложировой отраслях промышленности
Наверх