Устройство для обработки кулачков

 

Изобретение касается металлообработки и может быть использовано для обработки рабочих поверхностей кулачков, в частности глобоидальных. Цель изобретения - упрощение конструкции. Описываемое устройство включает установленный на основании 1 суппорт 4, выполненный в виде рамы. На суппорте размеш,ен шпиндель 10 с копиром 12 и кинематически связанная с ним оправка II с изделием 13. С основанием жестко соединен щуп,взаимодействующий с копиром 12. Копир 12 выполнен по форме обрабатываемого кулачка, а щуп - в виде звенапривода кулачкового механизма. При вращении шпинделя 10 копир 12 взаимодействует со щупом, и суппорт имеет возможность поворачиваться вокруг оси, перпендикулярной осям шпинделя и оправки. Устройство устанавливают на столе фрезерного станка. 3 ил. 1C со а САЭ О5 Фиг

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ4АЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В 23 С 3 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3910102/31-08 (22) 13.06.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Ташкентский политехнический институт им. А. P. Бируни и Московское производственное объединение косметической промышленности «Свобода» (72) А. Ф. Щеглов, Е. М. Торговицкий, С. Г. Цейтлин, А. И. Егоров, А. И. Кабанов и Е. И. Ерефеичев (53) 62! .914.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 794892, кл. В 23 С 3/08, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КУЛАЧКОВ (57) Изобретение касается металлообработки и может быть использовано для обраД » 1296316 А1 ботки рабочих поверхностей кулачков, в частности глобоидальных. Цель изобретения— упрощение конструкции. Описываемое устройство включает установленный на основании 1 суппорт 4, выполненный в виде рамы. На суппорте размещен шпиндель

10 с копиром 12 и кинематически связанная с ним оправка I! с изделием 13. С основанием жестко соединен щуп,взаимодействующий с копиром 12. Копир 12 выполнен по форме обрабатываемого кулачка, а щуп— в виде звенапривода кулачкового механизма.

При вращении шпинделя 10 копир 12 взаимодействует со щупом, и суппорт имеет возможность поворачиваться вокруг оси, перпендикулярной осям шпинделя и оправки.

Устройство устанавливают на столе фрезерного станка. 3 ил.

129631

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки рабочих поверхностей кулачков, в частности глобоидальных.

Цель изобретения — упрощение конструк5

1О ции.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство включает основание 1, с помошью которого приспособление крепится к столу станка.

На основании закреплены стойки 2, верхние концы которых стянуты пластиной 3.

На основании 1 установлен суппорт 4, выполненныи в виде рамы, нижнии торец которого жестко связан с вертикальной осью 5, свободно вращающейся в подшипниковой опоре, смонтированной на основании 1.

Через верхнюю часть суппорта 4 вертикально проходит неподвижная ось 6, верхний конец которой жестко закреплен с помощьк> кронштейна на пластине 3. На нижнем конце оси 6 неподвижно установлен копировальный щуп 7, выполненный в виде части ведомого звена кулачкового механизма тубного автомата, которая представляет собой сегмент 8 с радиально расположенными по окружности роликами 9. Количество роликов выбирается таким, чтобы обеспечить необходимый для нарезания полного профиля кулачка поворот копировального суппорта 4.

Во избежании смещения щупа 7 под действием силы резания плоская кромка сегмента 8 посредством кронштейна жестко прикреплена к пластине 3.

В боковых стенках суппорта 4 горизонтально установлены с возможностью вращения шпиндель 10 и оправка 1. На шпинделе 10 жестко посажен копир 12 в виде готового глобоидного кулачка, находящегося в зацеплении с роликами 9 копировального оцупа 7.

На. оправку 11 надета обрабатываемая деталь 13. На верхнем торце копировального суппорта 4 установлен реверсивный мотор-редуктор 14, который червячной парой 15 связан с червячным валом 16, закрепленным в подшипниковых опорах на боковой стенке копировального суппорта 4.

Червяки вала 16 связаны с червячными колесами 17 и 18. Колесо 17 установлено на конце шпинделя 10, а колесо 18 — на конце оправки 11.

Режущий инструмент, в данном случае фреза 19, закреплен на шпинделе фрезерного станка, на столе которого установлено приспособление.

Устройство работает следуюшим образом.

Приспособление устанавливают на столе фрезерного станка и основание 1 жестко закрепляют на нем. На оправке 11 закрепляют обрабатываемую деталь 13, например, 15

6 стопорной гайкой. Копировальный суппорт

4 устанавливают в исходное положение проворачиванием червячного вала 16, т.е. в положение, когда начало участка рабочего хода профиля кулачка-копира 12 входит в контакт с двумя крайними роликами 9 копировального щупа 7.

Используя привод перемещения стола станка, подводят фрезу 19 к обрабатываемой детали 13, устанавливают требуемую глубину резания и включают вращение шпинделя станка.

После этого включают мотор-редуктор 14.

При этом червячная пара 15 сообщает врагцение червячному валу 16, который через червячные колеса 17 и 18 приводит во вращение шпиндель 10 и оправку 11.

Вращающийся копир 12, обкатывая ролики 9 копировального щупа 7, совершает круговое перемещение вокруг сегмента 8, увлекая за собой шпиндель 10, в результате чего копировальный суппорт 4 получает врашение вокруг своей вертикальной оси, которая скрещивается под прямым углом с осью вращения шпинделя 10, кулачка-копира 12 и обрабатываемой детали 13. При этом последняя совершает сложное движение относительно фрезы 19, при котором контактирующая поверхность режущей кромки фрезы 19 повторяет находяшуюся в контакте с роликом 9 поверхность рабочего профиля копира 12.

Первый цикл обработки завершается при полном повороте обрабатываемой детали 13 на 360 вокруг оси оправки. Реверсивный мотор-редуктор 14 выключают, переключают реверс, устанавливают вновь глубину резания и вновь включают мотор-редуктор.

При этом копир 12, обрабатываемая деталь 13 и копировальный суппорт 4 вращаются в обратном направлении, и про. исходит обратное фрезерование.

Эти циклы обработки повторяют до достижения требуемой глубины профиля изготавливаемого кулачка.

Г1о окончании фрезерования, заменив фрезу шлифовальным кругом, аналогичным образом за один цикл проводят окончательную обработку на полную глубину профиля изделия.

Для изготовления пространственного кулачка иного профиля достаточно заменить кулачок-копир и копировальный щуп и, соответственно, режущий инструмент. При этом всегда важно, чтобы копиром служила точная модель изготавливаемого пространственного кулачка, а копировальным шупом — ведомое звено того привода, для которого изготавливают кулачок.

С помощью предлагаемого приспособления можно изготавливать не только глобоидальные, но и гиперболоидальные, сферические,цилиндрические и т.п. пространственные кулачки, причем их исполнение может быть как пазовым, так и с выступом, одно и многозаходное.

1296316

Фиг. Л

Г !

»

Див i7 I

Составитель М. Кольбич

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 641/15 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Устройство для обработки кулачков, включающее кинематически связанные шпиндель с копиром и оправку с обрабатываемым изделием, предназначенный для взаимодействия с копиром щуп и установленный на основании с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной осям шпинделя и оправки, суппорт, причем копир выполнен в виде обрабатываемого кулачка, а щуп в виде звена привода кулачкового механизма, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, суппорт выполнен в виде рамы и несет шпиндель с копиром и оправку с обрабатываемым изделием, а щуп жестко соединен с основанием.

Устройство для обработки кулачков Устройство для обработки кулачков Устройство для обработки кулачков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки на токарных или фрезерных станках с ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей типа некруглых валор

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей типа пазовых дисковых и цилиндрических кулачков

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при торцовом фрезеровании и шлифовании РК-профильных ступеней валов, протяжек, дорнов и других режущих и измерительных инструментов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке профильных валов с равноосным контуром. Способ включает сообщение фрезе и обрабатываемому валу вращения с одинаковой частотой с использованием дисковой фрезы, профиль которой выполнен с равноосным контуром, а количество вершин и величина эксцентриситета которого равны количеству вершин и величине эксцентриситета обрабатываемого вала. При обработке оси фрезы и обрабатываемого вала устанавливают параллельно. Вращение фрезы осуществляют в одинаковом с обрабатываемым валом направлении. Упрощается обработка валов, обеспечивается возможность подрезания смежных участков поверхностей вала без использования специальных приспособлений, повышается производительность и точность обработки. 1 ил.

Способ включает использование охватывающей фрезы с радиальной конструктивной подачей, средний радиус которой больше величины среднего радиуса вала как минимум на величину двойного эксцентриситета вала, сообщение охватывающей фрезе и обрабатываемому валу вращения, причем частоту вращения вала и частоту вращения охватывающей фрезы устанавливают одинаковыми, направления вращения вала и охватывающей фрезы одинаковы по направлению, оси вала и охватывающей фрезы располагают параллельно относительно друг друга, профиль охватывающей фрезы имеет равноосный контур, количество вершин которого и величина эксцентриситета равны количеству вершин и величине эксцентриситета обрабатываемого вала. Достигается повышение качества обрабатываемых поверхностей. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке эксцентриковых валов механизмов, преобразующих механическую энергию в энергию возвратно-поступательного движения. Способ включает обработку дисковой фрезой, выполненной с эллипсоидным профилем в сечении, перпендикулярном оси вращения фрезы, у которого разница между большой и малой полуосями равна двойному эксцентриситету обрабатываемого вала, ось которого располагают параллельно оси дисковой фрезы. Обработку ведут встречным фрезерованием. Обрабатываемому валу сообщают вращение вокруг собственной оси с обеспечением планетарного движения обрабатываемой шейки по окружности, диаметр которой выбирают равным двум эксцентриситетам обрабатываемого вала. Частоту вращения обрабатываемого вала задают равной частоте вращения дисковой фрезы. Упрощается процесс фрезерования, повышается износостойкость обработанной поверхности. 4 ил.
Наверх