Устройство для прессования пластмасс

 

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано при изготовлении деталей из пластмасс. Цель изобретения - повышение надежности контроля диэлектрических свойств материала в процессе прессования, повышение качества прессуемых деталей за счет исключения охранных электродов путем использования пуансона (П) I и матрицы (М) 6 в качестве электродов, для чего М и П снабжены соосно установленными обоймами 2 и 5, выполненными из диэлектрика и изолирующими их друг от друга. В пресс-форму загружают пресс-материал II, смыкают П I и М 6, создавая при этом необходимое давление. С помош,ью измерителя 9 комплексной диэлектрической проницаемости оценивается изменение диэлектрических свойств материала . По достижении заданной характеристики измеритель 9 выдает сигнал на раскрытие пресс-формы. С помошью выталкивателя 8 производится съем изделия. I ил. S (Л N3 СО 05 4 СО сх

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 В 29 С 43 58 43 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3987220/23-05 (22) 08.10.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Отделение Всесоюзного научно-исследовательского института электроаппарата (72) В. И. Коробов . (53) 678.057.9 (088.8) (56) Информационный листок № 81-1383.

М.: ВНИИ межотраслевой информации, 1981, с. 6 — 7.

Авторское свидетельство СССР № 620385, кл. В 29 С 43/58, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ПЛАСТМАСС (57) Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано при изготовлении деталей из пластмасс. Цель изобретеЛ0 » 1296438 А1 ния — повышение надежности контроля диэлектрических свойств материала в процессе прессования, повышение качества прессуемых деталей за счет исключения охранных электродов путем использования пуансона (П) 1 и матрицы (М) 6 в качестве электродов, для чего M и П снабжены соосно установленными обоймами 2 и 5, выполненными из диэлектрика и изолирующими их друг от друга. В пресс-форму загружают пресс материал 11, смыкают П 1 и М 6, создавая при этом необходимое давление.

С помощью измерителя 9 комплексной диэлектрической проницаемости оценивается изменение диэлектрических свойств материала. По достижении заданной характеристики измеритель 9 выдает сигнал на раскрытие пресс-формы. С помощью выталкивателя 8 производится сьем изделия. 1 ил.

1296438

Формула изобретении

Составитель И. Фролова

Редактор Е. Копча Текред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 581/21 Гираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР tlo делам изобретений и открытий ! 13035„Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано при изготовлении деталей из пластмасс.

Цель изобретения — повышение надежности контроля диэлектрических свойств материала в процессе прессования и повышение качества прессумых деталей за счет исключения охранных электродов.

На чертеже изображено предлагаемое уст ро и ство, р а эрез.

Устройство содержит пуансон 1 с обоймой 2 и прокладкой 3, выполненными из диэлектрика и изолирующими пуансон 1 от пуансонодержателя 4, обойму 5, выполненную также из диэлектрика и запрессованную в матрицу 6.

Снизу в матрицу установлена вставка 7.

Для съема изделия предусмотрен выталкиватель 8. Прессуемое изделие находится между пуансоном 1 и обоймой матрицы 6 и вставкой 7. Пуансон 1 и вставка матрицы 6 является электродами и электрически связаны с измерителем 9 комплексной диэлектрической проницаемости. Для ограничения хода пуансона вниз на матрице установлен упор 10.

Устройсство работает следующим образом.

В пресс-форму загружают пресс-материал 11, смыкают пуансон 1 с матрицей 6, создавая при этом необходимое давление.

Обоймы 2 и 5, прокладка 3 изолируют пуансон от матрицы, в результате чего их можно использовать в качестве электродов.

С помощью измерителя 9 комплексной диэлектрической проницаемости оценивается изменение диэлектрических свойств материала. По достижении заданной характеристики. измеритель выдает сигнал на раскрытие пресс-формы. С помощью выталкивателя 8 производится съем изделия.

Наличие диэлектрических обойм, изолирующих пуансон и матрицу друг от друга, позволяет объективно определять диэлектрические свойства прессуемого изделия по

10 всему объему, за счет чего улучшается . эффективность управления режимом прессования и соответственно улучшается качество детали. Исключается появление следов от охранных электродов, и упрощается конструкция пресс-формы.

Устройство для прессования пластмасс, содержащее пуансон, матрицу и измеритель комплекснои диэлектрической проницаемости, отличаюи4ееся тем, 1то, с целью повышения надежности контроля диэлектрических свойств материала в процессе прессования и повышения качества изделий за счет исключения охранных элек25 тродов, оно снабжено соосно установленными цилиндрическими обоймами из диэлектрического материала, одна из которых установлена в матрице, а в другой закреплен пуансон, который на закрепленном торце снабжен прокладкой из диэлектрического материала, причем пуансон и матрица электрически связаны с измерителем ко.иплексной диэлектрической проницаемости.

Устройство для прессования пластмасс Устройство для прессования пластмасс 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1143605
Наверх