Способ раскрывания горловины мешка

 

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию. Целью изобретения является повышение надежности раскрывания горловины тканевого мешка. На наружную поверхность стенок мешка наносят жидкость для более надежного прилегания последних к вакуумным захватам. N3 х о 4 1 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5д 4 В 65 В 43 30 1 . д

1 Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3918715/30-13 (22) 01.07.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки (72) А. Н. Швачко и П. В. Шабалин (53) 621.798 (088.8) (56) Патент США № 3750365, кл. В 65 В 43/30, 1973.

„„SU„„1296479 д1 (54) СПОСОБ РАСКРЫВАНИЯ ГОРЛОВИНЫ МЕШКА (57) Изобретение относится к расфасовоч- но-упаковочному оборудованию. Цельк изобретения является повышение надежности раскрывания горловины тканевого мешка. На наружную поверхность стенок мешка наносят жидкость для более надежного прилегания последних к вакуумным захватам.!

296479

Формула изобретения

Составитель E. Бокова

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес !корректор N. 11!про;пи

Заказ 585,/23 Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области расфасовки и упаковки продукции, может найти применение в пищевой, легкой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности раскрывания горловины тканевого мешка.

Смачивание поверхности тканевого мешка в месте его контакта с вакуумным захватом жидкостью позволяет уменьшить проницаемость стенок мешка и обеспечить 10 надежное прилегание стенок мешка к вакуумным захватам.

Способ осуществляется следующим образом.

В магазин укладывают партию мешков в количестве 50 шт. Перед началом раскры15 вания горловины мешка вакуумным захватом с помощью губки место контакта захвата смачивают с целью закрыть поры мешка и уменьшить воздухопроницаемость наружной стенки мешка.

В процессе эксперимента на место контакта вакуумного захвата размером 3Х29 см наносилось различное количество жидкости.

Установлено, что при сплошном смачивании оптимальным можно считать расход воды

1,2 — 1,7 г. т. е. 0,014 — 0,02 г/см . При меньшем количестве воды наблюдается более низкая надежность работы захвата и при значених 0,8 r захвата не происходит. В том случае, когда на пятно контакта поступает более 1,7 г воды, происходит смачивание внутренней части верхней половины мешка, что может привести к нежелательному эффекту в виде образования корки мелкодисперсного продукта на внутренней части мешка. Горловина мешка может удерживаться вакуумным захватом в течение времени, необходимого для выполнения следующих операций другими механизмами, например, передачи мешка к весовыбойному а п па рату.

Способ раскрывания горловины мешка путем воздействия на нее вакуумным захватом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности раскрывания горловины тканевого мешка, перед воздействием на горловину вакуумным захватом поверхность мешка в месте его контакта с вакуумным захватом смачивают жидкостью в количестве 0,014 — 0,02 г/см .

Способ раскрывания горловины мешка Способ раскрывания горловины мешка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для открывания предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов ("Pouches"), а также к способу и устройству для заполнения предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов

Изобретение относится к устройству для раскрытия мягких контейнеров

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано в автоматах, фасующих пищевые продукты в упаковки из полимерных пленок или бумаги

Изобретение относится к упаковыванию и транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для раскрывания пакетов

Машина содержит магазин для приема плоско сложенных упаковочных рукавов для изготовления упаковочных емкостей, причем каждый рукав имеет четыре отделенные друг от друга параллельно проходящими внешними и внутренними ребрами перегиба стенки упаковки и к каждому из внешних ребер примыкает по острому внутреннему углу между стенками упаковки. Машина также содержит заборную сторону магазина, предоставляющую доступ в магазине к двум из четырех стенок, захват для захватывания с заборной стороны одной из обеих доступных стенок рукава и для перемещения рукава вдоль пути перемещения, направляющую, которая при перемещении рукава вдоль пути способствует увеличению внутренних углов, которые примыкают к внешним ребрам, и удерживающие элементы для приема внешних ребер. При этом направляющая выполнена так, что она вызывает увеличение внутренних углов до величины менее чем 90°, по меньшей мере один из обоих удерживающих элементов расположен с возможностью возвратно-поступательного движения между исходным и конечным положениями, а удерживающие элементы расположены так, что вслед за увеличением внутренних углов посредством направляющей они принимают внешние ребра еще не полностью расправленного, образующего в поперечном сечении параллелограмм, рукава и посредством последующего перемещения по меньшей мере одного из обоих удерживающих элементов между исходным и конечным положениями полностью расправляют рукав так, что поперечное сечение рукава становится прямоугольным. Изобретение обеспечивает повышение качества и благоприятных условий работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх