Пневматический конвейер для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводам в потоке сжатого воздуха. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности выгрузки материала в различных точках трубопровода. Пневматический конвейер содержит вентилятор , загрузочное устройство, транспортный трубопровод с подвижным днищем в виде диафрагмы 9, связанной с вибраторами, накопительные емкости 6, смонтированные под фасонной крышкой 7 днища, трубопровода. и циклон. В диафрагме 9 и фасонной крышке 7 трубопровода под накопительными емкостями 6 выполнены соосно расположенные окна. На диафрагме 9 под окнами закреплены патрубки, телескопически расположенные в накопительных емкостях 6 и имеющие решетку в плоскости окон диафрагмы. Установка работает следующим образом. Включается воздуходувная машина, вибраторы и через загрузочное устройство в трубопровод на его подвижное днище подается сыпучий материал. Материал подхватывается потоком воздуха и транспортируется по трубопроводу. Осевший на диафрагме 9 материал приводится во взвешенное состояние колебаниями диафрагмы 9, движущейся возвратно-поступательно под действием вибраторов. По мере продвижения по трубопроводу материал через окна в диафрагме 9 и фасонной крышке 7 заполняет накопительные емкости 6 посредством патрубков . Колеблющиеся вместе с патрубками решетки предотвращают завалы трубопровода материалом в областях размещения накопительных емкостей 6 (в случаях заполнения емкости материалом). 4 ил. О, (Л ю со 05 N со ho

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 65 G 53 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1008115 (21) 3957207/30-11 (22) 18.09.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. M. И.Калинина (72) А. Н. Хлобыстов (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1008115, кл. В 65 G 53/04, 1983. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КОНВЕЙЕР

ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводам в потоке сжатого воздуха. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности выгрузки материала в различных точках трубопровода.

Пневматический конвейер содержит вентилятор, загрузочное устройство, транспортный трубопровод с подвижным днищем в виде диафрагмы 9, связанной с вибраторами, накопительные емкости 6, смонтированные под фасонной крышкой 7 днища трубопровода, и циклон. В диафрагме 9 и фасонной крышке 7 трубопровода под накопительными емкостями 6 выполнены соосно расположенные окна. На диафрагме 9 под окнами закреплены патрубки, телескопически расположенные в накопительных емкостях 6 и имеющие решетку в плоскости окон диафрагмы.

Установка работает следующим образом.

Включается воздуходувная машина, вибраторы и через загрузочное устройство в трубопровод на его подвижное днище подается сыпучий материал. Материал подхватывается потоком воздуха и транспортируется по трубопроводу. Осевший на диафрагме 9 материал приводится во взвешенное состояние колебаниями диафрагмы 9, движушейся возвратно-поступательно под действием вибраторов. По мере продвижения по трубопроводу материал через окна в диафрагме 9 и фасонной крышке 7 заполняет накопительные емкости 6 посредством патрубков. Колеблющиеся вместе с патрубками решетки предотврагцают завалы трубопровода материалом в областях размещения накопительных емкостей 6 (в случаях заполнения емкости материалом). 4 ил.

1296497

Форм ула изсб ретения

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводам в потоке сжатого воздуха и может быть использовано для распределения продуктов по емкостям, преимущественно по кормушкам для животных и птиц.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения выгрузки материала в различных точках транспортного трубопровода.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого пневматического конвейера; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Пневматический конвейер для сыпучих материалов содержит вентилятор 1, бункерпитатель 2, транспортный трубопровод 3, с подвижным днищем 4, с которым связаны вибраторы 5, накопительные емкости 6, закрепленные на нижней поверхности фасонной крышки 7 под окнами, выполненными в ней, и циклон 8. Над пространством накопительных емкостей 6 в подвижном днище 4, представляющем собой диафрагму 9, расположенную по всей длине трубопровода 3 между соединенными с ней верхней пластиной 10 и нижней пластиной 11, имеющей ребро 12 жесткости, выполнены окна, под которыми прикреплены к подвижному днищу 4 патрубки 13 размещены в накопительных емкостях 6 с возможностью вертикального перемещения, снабженные решетками 14, лежащими в плоскости подвижного днища 4 и параллельными продольной оси трубопровода 3. Такая конструкция oo(спечивает нормальное транспортирование материала над пространством накопительных емкостей 6 после их заполнения.

Боковые стороны диафрагмы 9 закреплены между фланцами неподвижной части 15 трубопровода 3 и его нижней фасонной крышки 7 и соединены с последними.

Для предотвращения потерь сжатого воздуха и утечек транспортируемого материала между наружними стенками патрубков 13 и HH Tðcííèìè стенками накопительных емк остей 6 к последним и внутренним стенкам нижних частей патрубков 13 прикреплены уплотнительные элементы 16, выполненные из эластичного материала.

Ребро 12 жесткости нижней пластины 1! жестко соединено с подвижной частью (сердечником) 17 вибратора 5, корпус 18 которого прикреплен к нижней наружной поверхности фасонной крышки 7 на участке между накопительными емкостями. Подача импульсов тока к вибраторам 5 осуществляется с помощью автоматического прерывателя тока (не показан), позволяющего плавно регулировать частоту колебаний. Все вибраторы работают синхронно с одинаковой частотой и амплитудой.

Для опорожнения накопительных емкостей 6 имеются откидывающиеся днища 19.

Пневмотранспортная установка работает следующим образом.

Подвижное днище 4 приводится с помощью вибраторов 5 в колебательное движение.

При включении приводов вентилятора 1 и бункера-питателя 2 материал начинает поступать в трубопровод 3, где подхватывается воздушным потоком и направляется к первой накопительной емкости, где сразу же начинает поцесс ее заполнения. Та часть транспортируемого материала, которая не попала в первую накопительную емкость, транспортируется по трубопроводу дальше и осаждается во второй, третьей и т.д. накопительной емкости. При этом колеблющееся днище 4 трубопровода приводит материал, соприкасающийся с ним и находящийся на нем, в движение из нижней зоны в верхнюю и среднк)ю зоны трубопровода, обеспечивая при неизменной (в сторону увеличения) скорости воздушного потока более равномерное распределение его по сечению трубопровода, большее насыщение воздушного потока материалом и способствуя уменьшению сопротивления на перемещение частиц материала, соприкасающихся с дном трубопровода. При таких условиях возрастает надежность транспортирования материала, так как исключается возможность завалов трубопровода, и процесс заполнения накопительных емкостей протекает достаточно эффективно без использования отделителей материала. Решетки 14, перемещаясь совместно с днищем, своими прутками постоянно взаимодействуя с верхним слоем материала, находящегося в заполненных накопительных емкостях, приводят его в движение, что предотвращает образование здесь завалов материала и таким образом обеспечивает нормальное транспортирование материала над пространством накопительных емкостей 6 после их заполнения. Как только последняя накопительная емкость и циклон 8, который также может быть использован в качестве накопительной емкости, буду заполнены, подача материала и воздуха в трубопровод прекращается. Для выгрузки материала из той или иной накопительной емкости открывают ее днище 19.

Благодаря такому выполнению расширяются технологические возможности и область применения пневмотранспортной установки.

Пневматический конвейер для сыпучих материалов по авт. св. М 0081! 5, отличаюи!ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения выгрузки материала в различных точках транспортного трубопровода, в диафрагме днища и фасонной крышке трубопрово1296497 да выполнены соосно расположенные окна, конвейер снабжен накопительными емкостями, каждая из которых смонтирована с наружной стороны фасонной крышки трубопровода под соответствующим окном, и патрубками, нижний конец каждого из которых размещен в соответствующей накопительной емкости с возможностью вертикального перемещения, а верхний конец закреплен на диафрагме днища трубопровода под соответ;твующим окном диафрагмы, при этом с«архе каждого патрубка закреплена решетка,;.; сположенная в проеме соответствующего ()hна диафрагмы.

1296497

Фиг.З

Составитель E. Гучкова

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 586/24 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический конвейер для сыпучих материалов Пневматический конвейер для сыпучих материалов Пневматический конвейер для сыпучих материалов Пневматический конвейер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию сельского хозяйства,угольной,строительной, химической, текстильной, деревоперерабатывающей, пищевой и другим отраслям промышленности , а именно к машинам для пневматического транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области химической промышленности, горно-строительной индустрии и смежным отраслям и может быть использовано для проведения процессов, связанных с обработкой двухфазных систем жидкость - твердое, таких как всасывание, ионный обмен, выщелачивание, извлечение из растворов и пульп, концентрирование и тонкая очистка различных элементов, в том числе и радиоактивных, промывка, обезвреживание, растворение, реакции с применением твердых зернистых катализаторов, а также для добычи горно-грунтовой массы со дна водоемов и горных выработок шахт

Изобретение относится к атомной технике, а именно к способам и устройствам для транспортирования высокорадиоактивных отходов, и может быть использовано в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и доставки их на захоронение, а также в других отраслях промышленности, где имеются радиоактивные и/или токсичные отходы

Изобретение относится к области пневмотранспортирования

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к пневматическим установкам нагнетательного типа для транспортирования кусковых грузов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к пневмоподъемным устройствам с наклоненными от вертикали трубопроводами сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения
Наверх