Установка для изготовления железобетонных набивных свай с уширенным основанием

 

Изобретение относится к установкам для изготовления фундаментов из железобетонных набивных свай с уширенным основанием . Цель изобретения - повышение производительности за счет одновременного трамбования бетонной смеси и фиксированной установки арматуры без ее деформации при трамбовании в тело возводимой сваи. Установка включает базовую машину 1 с мачтой 2, обсадную трубу 4, трамбовку 6. Обсадная труба 4 снабжена жестко прикрепленными к ее внутренней поверхности продольными элементами с образованием между ними и участками поверхности трубы полостей 8. В верхней части обсадной трубы 4 выполнены окна 9 для заведения в полости 8 арматурных стержней 10. Трамбовка 6 имеет пазы 11 под продольные элементы. 3 ил. Ф сл L ю со О5 О5 00 о: Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 Е 02 D 5 44 7 26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

I1), ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3962074/29-33 (22) 02.10.85 (46) 15.03.87. Бюл. № 10 (71) Белорусский научно-исследовательский и проектно-технологический институт организации и управления строительством Госстроя БССР (72) Г. Ф. Шу:-:ов, В. М. Безверхий

В. Б. Шахирев, А. А. Голубев, К. Н. Раткевич и Б. Н. Шатило (53) 624.155.15 (088.8) (56) Ганичев И. А. Устройство искусственных оснований и фундаментов. М.: Стройиздат, 1981, с. 297, рис. 5.23.

Авторское свидетельство СССР № 1150307, кл. Е 02 D 7/26, 1982.

Z 5

„„SU„„1296686 А1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ НАБИВНЫХ СВАЙ

С УШИРЕННЫМ ОСНОВАНИЕМ (57) Изобретение относится к установкам для изготовления фундаментов из железобетонных набивных свай с уширенным основанием. Цель изобретения — повышение производительности за счет одновременного трамбования бетонной смеси и фиксированной установки арматуры без ее деформации при трамбовании в тело возводимой сваи. Установка включает базовую машину 1 с мачтой 2, обсадную трубу 4, трамбовку 6. Обсадная труба 4 снабжена жестко прикрепленными к ее внутренней поверхности продольными элементами с образованием между ними и участками поверхности трубы полостей 8. В верхней части обсадной трубы 4 выполнены окна 9 для заведения в полости 8 арматурных стержней 10. Трамбовка 6 имеет пазы 11 под продольные элементы. 3 ил.

1296686

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления фундаментов из железобетонных набивных свай с уширенным основанием.

Цель изобретения — повышение производительности за счет одновременного трам5 бования бетонной смеси и фиксированной установки арматуры без ее деформации при трамбовании в тело возводимой сваи.

На фиг.1 изображена установка, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на 10 фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1.

Установка включает базовую машину 1 с мачтой 2, на которой закреплена трособлочная система 3 механизма подъема и опускания обсадной трубы 4 и трособлочная система 5 механизма сбрасывания трамбовки 6. Обсадная труба 4 снабжена жестко прикрепленными к ее внутренней поверхности продольными элементами 7, изготовленными, например, из уголкового профиля, с образованием между ними и участками поверхности трубы полостей 8. В верхней части обсадной трубы 4 выполнены окна 9 для заведения в полости 8 арматурных стержней 10. Трамбоавка 6 имеет пазы 11 под продольные элементы 7. Для подачи конструкционного материала 12 обсадная труба 4 имеет загрузочное окно 13.

Установка работает следующим образом.

Базовая машина 1 подъезжает к скважине и трособлочной системой 3 опускает обсадную трубу 4 в скважину, после чего в последнюю через загрузочное окно 13 подается порция конструкционного материала.

Трамбовкой 6 производят трамбование конструкционного материала 12 до образования уширенного основания. При необходимости заводки арматурных стержней 10 в основание перед загрузкой очередной порции конструкционного материала через окна 9 в полости 8 устанавливают арматурные стержни 10 и свободно сбрасывают их до верха основания. При этом стержни 10 фиксируются от поперечного перемещения продольными элементами 7. Обсадная труба 4 загружается последующей порцией конструкционного материала, после чего извлекается на высоту порции, при этом арматурные стержни 10, свободно установленные в полостях 8 обсадной трубы, не перемещаются вслед за трубой, а остаются в материале.

При последующем трамбовании образование уширения происходит с одновременным веерообразным раздвижением арматурных стержней 10, надежно соединяющих ствол сваи с основарнием.

После образования необходимого основания скважина заполняется бетоном, а обсадная труба извлекается из грунта. Данное устройство обеспечивает образование сваи с уширенным армированным основанием как при трамбовании трамбовкой в полости обсадной трубы, так и при помощи молота, передающего ударное воздействие на бетонную смесь через удлинитель с продольными пазами.

Формула изобретения

Установка для изготовления железобетонных набивных свай с уширенным основанием, включающая базовую машину, направляющую мачту с обсадной трубой, трамбовку, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет одновременного трамбования бетонной смеси и фиксированной установки арматуры без ее деформации при трамбовании в тело возводимой сваи, обсадная труба снабжена жестко прикрепленными к ее внутренней поверхности продольными элементами с образованием между ними и участками поверхности трубы продольных полостей, при этом в верхней части обсадной трубы выполнены окна для заведения в полости арматурных стержней, а трамбовка имеет пазы под продольные элементы.

1296686

Составитель О. Воронова

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор Л. Зимокосов

Заказ 589/34 Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для изготовления железобетонных набивных свай с уширенным основанием Установка для изготовления железобетонных набивных свай с уширенным основанием Установка для изготовления железобетонных набивных свай с уширенным основанием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения набивных свай

Изобретение относится к возведению опорных конструкций в грунте и позволяет упростить технологию возведения опорной конструкции и повысить ее устойчивость, В грунте разрабатывают скважину 1 и размещают в ней гидромонитор 2

Свая // 1231140

Изобретение относится к строительству и касается способа возведения набивной сваи
Наверх