Устройство строчной развертки для индексной электронно- лучевой трубки

 

Изобретение относится к телевизионной технике. Цель изобретения - повышение линейности строчной развертки. Устр-во содержит задающий г-р 1, суммирующий интегратор 2, у-ль 3 мощности, строчную отклоняющую катушку 4, датчик 5 тока отклонения , индексную электронно-лучевую трубку 6, одновибратор 7, формирователи 8 и 9 сигналов замедления и ускорения развертки, смеситель 10 и накопитель 11. Цель достигается путем осуществления коррекции скорости развертки с помощью схемы коррекции , состоящий из введенных одновибратора 7, формирователей 8 и 9, смесителя 10 и накопителя 11. 2 ил. со ю

СО)ОЗ СОВЕТСКИ){

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ){

РЕСПУБЛИК

{19) {1.1) д1) 4 Н 04 И 3/22 9/24

f фр»,, ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3930777/24-09 (22) 16.07.85 (46) 15.03.87. Бюл. В 10 (72) И. Я, Лямичев (53) 621. 397(088. 8) (56) Патент США 3177389, кл. 313-92, 1965.

Патент Франции 1{9 2.459596, кл. Н 04 N 9/24, Н 04 N 3/22, 1981. (54) УСТРОЙСТВО СТРОЧНОЙ РАЗВЕРТКИ

ДЛЯ ИНДЕКСНОЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ

ТРУБКИ (57) Изобретение относится к телевизионной технике. Цель изобретения — повышение линейности строчной развертки. Устр-во содержит задающий r-p 1, суммирующий интегр атор 2, у-ль 3 мощности, строчную отклоняющую катушку 4, датчик 5 тока отклонения, индексную электронно-лучевую трубку 6, одновибратор 7, формирователи 8 и 9 сигналов замедления и ускорения развертки, смеситель 10 и накопитель 11. Пель достигается путем осуществления коррекции скорости развертки с помощью схемы коррекции, состоящий из введенных одновибратора 7, формирователей 8 и 9, смесителя 10 и накопителя ll. 2 ил.

1297256

fD

f5

45 ,50 сти.

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в составе устройств отображения информации на индексных электронно-лучевых трубках (ЭЛТ).

Цель изобретения — повьш ение линейности строчной развертки.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства строчной развертки для индексной

ЭЛТ; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство строчной развертки для индексной ЭЛТ (фиг. 1) содержит задающий генератор (ЗГ) 1, суммирующий интегратор 2, усилитель 3 мощности, строчную отклоняющую катушку 4, датчик 5 тока отклонения, индексную

ЭЛТ 6, одновибратор 7, формирователь

8 сигнала замедления развертки, формирователь 9 сигнала ускорения развертки, смеситель 10 и накопитель 11, При этом формирователь 8 содержит одновибратор 12, элемент И 13, одновибратор 14, а формирователь 9 содержит одновибраторы 15 и 16, а также элемент И 17, Устройство строчной развертки для индексной ЭЛТ работает следующим образом.

Строчные синхроимпульсы (ССИ) поступают на вход ЗГ 1, формирующего импульсы, синхронные и синфазные с

ССИ воспроизводимого на экране телевизионного изображения и соответствующие по длительности обратному ходу строчной развертки, Выходные импульсы ЗГ 1 поступают на второй вход суммирующего интегратора 2, обеспечивая формирование на его выходе пилообразного напряжения развертки, поступающего на ли нейный усилитель 3 мощности, Усилитель 3 мощности формирует в строчной отклоняющей катушке 4 пилообразный ток отклонения, параметры

1 которого стабилизируются с помощью цепи отрицательной обратной связи по току, образованной пу ем подключения сигнала с датчика 5 тока отклонения к первому входу усилителя 3 мощноВ процессе развертки луча в индексной ЭЛТ 6 на выходе индексного сигнала последней формируются импульсы (фиг. 2а), вызванные прохождением электронного луча по индексным полоскам, 2

Импульсы (фи г, 2а) поступают далее на блок цветности и на схему кор— рекции скорости развертки, образо— ванную одновибратором 7, формирователями 8,9, смесителем 10 и накопителем 11, Коррекция скорости развертки осуА ществляется следующим образом, Импульсы (фиг. 2а) запускают одновибратор 7, формирующий импульсы, изображенные на фиг. 2б, длительность которых меньше периода импульсов по фиг. 2а, Задним фронтом импупьсов одновибратора 7 запускаются одновибраторы 12 и 5 формирователей 8 и 9, формирующие соответственно импульсы по фиг, 2в, г, причем длительность указанных импульсов такова, что задний фронт импульса одновибратора 12 опережает индексный сигнал по фиг, 2а, а задний фронт импульса одновибратора 15 отстает от индексного сигнала по фиг, 2а при номинальной скорости.

Движения электронного луча (интервал времени I фиг. 2) следующий.

Задним фронтом одновибратора 15 запускается одновибратор 16 формирователя 9, который формирует импульс по фиг, 2д, Предположим, что скорость луча на каком-либо участке экрана стала ниже номинальной (интервал времени II, фиг. 2). В этом случае индексный сигнал совпацет по времени с импульсом одновибратора 6, на выходе элемента И 17 формируется импульс по фиг. 2е, который через смеситель 10 поступит на вход накопителя 11, выходное напряжение которого возрастает (фиг. 2.з) и, будучи просуммировано в суммирующем интеграторе 2 с сигналом ЗГ 1, вызывает увеличение крутизны напряжения развертки.

Если же скорость луча выше номинальной (интервал времени III фиг, 2), то индексный сигнал совпадает по времени с импульсом одновибратора 12, на выходе элемента

И 13 формируется импульс по фиг, 2ж, который после задержки одновибратором 14 поступает на инвертирующий вход смесителя 10, в результате чего выходное напряжение накопителя 11 уменьшается (фиг, 2з) и скорость луча также становится меньше.

Для пр авильной раб о ты устройства необходимо, чтобы между задним фрон56

Ф о р мул а и э о б р е т е ни я

Составитель Л „Стасенко

P едактор Н, 1Нвыдкая Техред Л. Сердюкова Корректор С. lllezMaP

Заказ 79 7/62 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 129 72 том импульса одновибратора 12 и передним фронтом импульса одновибратора 16 имелся некоторый промежуток времени, который определяет гистерезис схемы коррекции скорости раз- 5 вертки и точность регулирования последней.

Устройство строчной развертки для индексной электронно-лучевой трубки, содержащее задающий генератор, вход которого является входом строчных синхроимпульсов, усилитель мощности, выход которого через строчную отклоняющую катушку соединен с его первым входом и с первым выводом датчика. тока отклонения, второй вывод которого соединен с общей шиной, а также индексную электронно-лучевую трубку (ЭЛТ), о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения линейности строчной развертки, введены одновибратор, формирователь сигнала замедления развертки, формирователь сигнала ускорения развертки, а также смеситель, накопитель и суммирующий интегратор, соединенные последовательно, причем выход суммирующего интегратора соединен с вторым входом усилителя мощности; а второй вход — с выходом задающего генератора, первый и второй входы смесителя соединены соответственно с выходами формирователей сигнала замедления развертки и сигнала ускорения развертки, первые, объединенные входы которых соединены с выходом одновибратора, а вторые объединенные входы — с входом одновибратора и с выходом индексного сигнала индексной ЭЛТ.

Устройство строчной развертки для индексной электронно- лучевой трубки Устройство строчной развертки для индексной электронно- лучевой трубки Устройство строчной развертки для индексной электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств отображения информации, особенно к цветным дисплеям на базе безмасочных электронно-вакуумных приборов (ЭВП)

Изобретение относится к телевизионной технике и обеспечивает повьшение качества изображения

Изобретение относится к телевидению и может использоваться в схемах развертки и коррекции растра ЭЛТ

Изобретение относится к устройствам отображения, к области регулирования параметров изображения на экране
Наверх