Обкаточный ролик

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для изготовления наматываемых электроизделий. Целью изобретения является повышение надежности работы при изготовлении изделий сложной формы, представляюших собой тела вращения с резко выраженным рельефом боковой поверхности. Ролик имеет в герметичной полости между оболочкой и валом твердое рабочее тело из материала с высокой теп.топроводностью и низкой температурой стеклования , химически инертного к окружаюш.ей среде, например из олова. Полимерная оболочка, образующая герметичную полость выполнена из материала нагревостойкого и механически прочного, например полиамидной пленки. При встречном враш,ении прижатых друг к другу обкаточного ролика и обрабатываемого изделия рабочее тело, которое вследствие воздействия кратковременного импульса напряжения находится в фазе стеклования, и охватывающая его эластичная полимерная оболочка деформируются в соответствии с конфигурацией боковой поверхности обрабатываемого изделия и в процессе остывания рабочего тела, его перехода из фазы стеклования в твердую фазу, принимает форму, необходимую для обкатки изделий при его намотке. Подача кратковременных импульсов переменного напряжения и изменение формы ролика с последующей обкаткой осуществляются дискретно в процессе изменения конфигурации изделия вследствие намотки вплоть до его окончательного изготовления. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. i (Л IN: со 00 а ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 65 Н 27 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3976450/31-12 (22) 14.11.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электро ма ш и ностроения (72) В. В. Кимстач, В. В. Сыромятников и В. Н. Тарабанов (53) 621.824.5 (088.8) (56) Патент США № 3438100, кл. 26-63, 1969. (54) ОБКАТОЧНЫЙ РОЛИК (57) Изобретение относится к электротехнике и предназначено для изготовления наматываемых электроизделий. Целью изобретения является повышение надежности работы при изготовлении изделий сложной формы, представляющих собой тела вращения с резко выраженным рельефом боковой поверхности. Ролик имеет в герметичной полости между оболочкой и валом твердое рабочее тело из материала с высокой теплопроводностью и низкой температурой стеклования, химически инертного к окружающей среде, например из олова. Полимерная

„„Я0„„1298169 А1 оболочка, образующая герметичную полость

7 выполнена из материала нагревостой кого и механически прочного, например полиамидной пленки. При встречном вращении прижатых друг к другу обкаточного ролика и обрабатываемого изделия рабочее тело, которое вследствие воздействия кратковременного импульса напряжения находится в фазе стеклования, и охватывающая его эластичная полимерная оболочка деформируются в соответствии с конфигурацией боковой поверхности обрабатываемого изделия и в процессе остывания рабочего тела, его перехода из фазы стеклования в твердую фазу, принимает форму, необходимую для обкатки изделий при его намотке. Подача кратковременных импульсов переменного напряжения и изменение формы ролика с последующей обкаткой осуществл я ются дискретно в процессе изменения конфигурации изделия вследствие намотки Рплоть до его окончательного изготовления. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1298169

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для изготовления наматываемых электроизделий, необходимых для электротехнических мощных устройств экспериментальной физики, выводов полоидальных и тороидальных обмоток, а также вводов плазмотронов, турбо- и гидрогенераторов.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

На цилиндрической формы вал 1 насажено рабочее тело 2 в виде металлического цилиндра, например, из олова. В центральном отверстии вала 1 находится нагревательный элемент 3, подключенный посредством контактных колец 4 к источнику переменного напряжения (не показан) . Центральное отверстие вала 1 заполнено наполнителем, например кварцевым песком, необходимым для крепления нагревательного элемента 3 в полости вала 1 и повышения теплопроводяших свойств участка нагревательный элемент — внутренняя поверхность вала.

Вал 1 установлен в подшипниках 5, закрепленных в подвижных опорах 6, имеющих вертикальное перемещение.

Рабочее тело 2 фиксируется на валу 1 с торцов опорными втулками 7 и обхвачено эластичной оболочкой 8, края которой через прижимные втулки 9 прижаты с двух сторон гайками 10 к опорным втулкам 8 так, что рабочее тело 2 находится в замкнутой герметичной полости.

Устройство работает следующим образом. до подключения нагревательного элемента 3 к источнику электропитания вал 1 обкаточного ролика с насаженным на него рабочим телом 2 свободно вращается в подшипниках 5, при этом рабочее тело 2 имеет свою первоначальную (цилиндрическую) форму.

Подача электропитания на нагревательный элемент 3 устройства осуществляется от системы управления, которая регулирует величину и длительность импульсов переменного напряжения и величину и направление перемещения подвижных опор 6 обкаточного ролика.

При подаче кратковременного импульса напряжения на нагревательный элемент 3 рабочее тело 2 нагревается и переходит из твердой фазы в фазу стеклования.

При последующем встречном вращении ролика обкаточного и обрабатываемого изделий, прижатых друг к другу посредством одновременного с подачей напряжения перемещения подвижных опор 6 ролика, рабочее тело 2 и обхватывающая его эластичная оболочка 8 деформируются в соответствии с конфигурацией обрабатываемого изделия и в процессе остывания рабочего тела 2 принимают форму, необходимую для обкатки

10 изделия при er.o намотке.

Подача кратковременных импульсов переменного напряжения и изменение формы ролика с последующей обкаткой осуществляются дискретно в процессе изменения конфигурации изделия вследствие намотки вплоть до его окончательного изготовления.

Устройство позволяет обрабатывать (обкатывать) изделия, представляющие собой тела вращения с резко выраженным рельефом боковой поверхности, причем конфигурация рабочей поверхности ролика обкаточного может дискретно меняться в процессе изготовления изделия в соответствии с изменением его формы.

Кроме того, ввиду пластических свойств используемого в обкаточном ролике рабочего тела, его конструктивные элементы механически мало нагружены.

Предлагаемое устройство используют при изготовлении токовводов и мощных импульсных плазмотронов: генераторов получения плазменных потоков с энергией до

30 !07 Д

Применение предлагаемого обкаточного ролика для импульсного генератора плазмы позволяет снизить затраты от эксплуатации генератора на 50О.

Формула изобретения

1. Обкаточный ролик, содержащий эластичную оболочку, закрепленную на валу с образованием герметичной полости, за4р полненной твердым рабочим телом с возможностью изменения кривизны наружной поверхности ролика, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, рабочее тело выполнено из легкоплавкого химически инертного материала с высокой

45 теплопроводностью, а вал снабжен связанным с источником переменного напряжения нагревательным элементом для размягчения рабочего тела.

2. Ролик по и. 1, отличающийся тем, что рабочее тело выполнено из олова.

1298169

Нппплииить

Составитель Т. Гаврилова

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 740/22 Тираж 59i Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обкаточный ролик Обкаточный ролик Обкаточный ролик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к средствам транспортирования длинномерных материалов для случаев, когда проскальзывание материала по транспортируюш,ему элементу является нежелательным, и может быть использовано в швейном, трикотажном, галантерейном и т

Группа изобретений относится к области фальцевания изделий. Аппарат для фальцевания изделия содержит приемный валик, фальцевальный валик и осциллирующий компонент. Приемный валик имеет первое направление вращения и выполнен с возможностью селективно удерживать на себе первую и вторую части изделия. Фальцевальный валик аппарата имеет второе направление вращения. Второе направление вращения противоположно первому направлению вращения. Фальцевальный валик выполнен с возможностью селективно удерживать на себе первую часть изделия. Осциллирующий компонент выполнен с возможностью переносить первую часть изделия с приемного валика на фальцевальный валик. Осциллирующий компонент сконфигурирован с возможностью двигаться в первом и втором направлениях. Обеспечивается высокая воспроизводимость позиционирования на высоких скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 60 ил., 1 табл.
Наверх