Способ получения окиси азота

 

Изобретение относится к области химии и технологии соединений азота, в частности к области получения окиси -азота. Целью изобретения является повьшение выхода продукта и повьшение его концентрации, которая достигается добавлением смеси 50%-ной серной кислоты и формалина к раствору нитрита натрия при молярном соотношении нитрита натрия с формальдегидом , равном 3,75:1. После очистки от двуокиси углерода выход газа составляет 97% от теоретического с содержанием окиси азота 94 об.%. 1 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 С 01 В 21/24 б.

Ъ .б б б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3836774/23-26 (22) 04.01.85 (46) 23.03.87. Бюл, Р 11 (72) Г.А. Марченко, М.В. Колпащиков, А.С. Мухаметзянов, А.П. Балясников, А.Г. Корсаков и P.Â. Камалова (53) 661.98(088.8) (56) Tiele .I.,Аппа1еп, 1889, 253, 246. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСИ. АЗОТА (57) Изобретение относится к области химии и технологии соединений азота, в.ЗФ„, 12981 8 А 1 частности к области получения окиси азота. Целью изобретения является повышение выхода продукта и повышение его концентрации, которая достигается добавлением смеси 50%-ной сер,.ной кислоты и формалина к раствору нитрита натрия при молярном соотношении нитрита натрия с формальдегидом, равном 3,75:1. После очистки от двуокиси углерода выход газа составляет 97% от теоретического с содержанием окиси азота 94 об.%. 1 з.п. ф-лы.

Способ позволяет получать окись азота с выходом 977 от теоретического с содержанием окиси азота

94 oG.X, а также снизить расход реагентов, уменьшить количество отходов и облегчить их реализацию.

1298188

Формула изобретения

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что процесс ведут при молярном соотношении нитрита натрия и формальдегида, равном

3„75:1.

Составитель Е. Наумова

Редактор Н. Гунько Техред М.Ходанич Корректор С. Черни

Заказ 856/23 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к химии и . технологии соединений азота, в частности к способу получения окиси азота.

Целью изобретения является повышение выхода продукта и повышение

его концентрации в газовой смеси.

Согласно предлагаемому способу процесс протекает по уравнению

4NaN0 +CH О+2Н БО =4NG+Na SO +

+NaHS0 +СО

Пример. К раствору 40 г нитрита натрия в 60 мл воды прикапывают при перемешивании и температуре 1520 С смесь 42 мл серной кислоты (d=l,40 г/см ) и 12 мл 407.-ного формалина. Образующийся газ очищают от двуокиси углерода, пропуская через раствор щелочи. Выход газа 12,6 л (97X от теоретического). По данным анализа двуокись углерода отсутст. вует. Содержание окиси азота 93,97.

Экспериментально установлено, что при иной, чем в примере, последовательности смещения компонентов концентрация окиси азота в полученном газе не превышает 30-60 об.X.

1. Способ получения окиси азота, включающий взаимодействие нитрита натрия с минеральной кислотой в присутствии восстановителя, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения выхода продукта и повышения его концентрации в газовой смеси, при взаимодействии используют 507-ную серную кислоту, которую подают в смеси с восстановителем в раствор нитрита натрия, причем в качестве восстановителя используют формалин.

Способ получения окиси азота Способ получения окиси азота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазмохимии, в частности к технологии получения окиси азота (фиксации атмосферного азота) с помощью электрического разряда

Изобретение относится к каталитическому получению монооксида азота с высокой селективностью и может быть использовано в электронной промышленности, а также найти применение для переработки побочно образующихся в производстве гидроксиламинсульфата и азотной кислоты, разбавленных водных растворов азотной кислоты

Изобретение относится к области энергетики, в частности к технологии регенерации отработанного теплоносителя энергетических установок на основе четырехокиси азота, и может быть использовано на электрических установках

Изобретение относится к технологии очистки N0 от NOa и паров Н20, применяемой в аналитическом приборостроении и позволяющей повысить степень очистки от NOa

Изобретение относится к плазмохимии, в частности к технологии получения окиси азота (NO) из исходного газа, содержащего, по меньшей мере, азот и кислород, с помощью электрического разряда, и может быть использовано в научных исследованиях (экспериментальные исследования плазмы), в биологии (воздействие на биологические объекты) и медицине (ингаляционная NO-терапия, а также терапия раневой, воспалительной, сосудистой и др. патологий). Устройство для получения окиси азота включает разрядную камеру (3), два электрически изолированных друг от друга высоковольтных электрода, первый (4) из которых выполнен в виде диска с центральным отверстием, выполненным с резьбой, для впускного канала, а второй (5)высоковольтный электрод выполнен в виде проволочной петли, установленной вдоль оси разрядной камеры, размещенных внутри разрядной камеры таким образом, что между упомянутыми электродами имеется межэлектродное пространство, впускной (6) и выпускной каналы (7), газовый фильтр (1), нагнетатель (2) исходного газа, содержащего, по меньшей мере, кислород и азот, поглотитель (8), газоанализатор (9), причем вход упомянутого нагнетателя соединен с газовым фильтром, выход упомянутого нагнетателя соединен с впускным каналом, вход упомянутого поглотителя соединен с выпускным каналом, а выход поглотителя соединен с газоанализатором, при этом дополнительно введен формирователь импульсов напряжения (10) с регулируемой частотой следования, включающий резонансный инвертор и электрически соединенный с высоковольтными электродами и с газоанализатором. Изобретение позволяет повысить надежность и упростить устройство. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к плазмохимии, в частности к технологии получения окиси азота (NO) из исходного газа, содержащего, по меньшей мере, азот и кислород, с помощью электрического разряда и может быть использовано в научных исследованиях, промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Способ получения газовой смеси, содержащей окись азота, включает следующие этапы: обеспечивают кольцевой газовый промежуток между двумя электродами с тангенциальными вводом и выводом исходного газа, содержащего, по меньшей мере, кислород и азот, через газовый промежуток, подводят к электродам импульсы высоковольтного напряжения длительностью 1-10 мкс с регулируемой частотой следования в интервале значений от 250 Гц до 8,5 кГц, при этом обеспечивают скорость прохождения газа и частоту следования высоковольтных импульсов, при которых в направлении прохождении газа формируется последовательность искровых разрядов, смещенных относительно друг друга на расстояния, не меньшие 0,15 мм. Технический результат - повышение срока службы электродной системы и увеличение диапазона регулирования концентрации окиси азота. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После достижения расчетной объемной скорости перфузии и перфузионного баланса в период первого параллельного кровообращения в магистраль доставки газовоздушной смеси в качестве вещества, обладающего органопротективными свойствами, осуществляют подачу оксида азота (NO) в дозе 40 ppm. Сохраняют данный протокол подачи NO на протяжении всего периода проведения искусственного кровообращения до момента остывания пациента и достижения целевой температуры ядра, редукции объемной скорости перфузии до 8-10% и начала проведения антеградной перфузии головного мозга и циркуляторного ареста, на период проведения которых подачу NO прекращают. Затем возобновляют подачу NO в дозе 40 ppm в контур экстракорпоральной циркуляции с момента возобновления корпоративной перфузии и начала согревания пациента. Прекращают подачу NO в контур экстракорпоральной циркуляции в период второго параллельного кровообращения после снятия зажима с аорты и восстановления эффективной сердечной деятельности. При этом временной интервал от прекращения подачи NO до перевода пациента на естественное кровообращение должен быть не менее 5 минут. Способ позволяет сократить число послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста, и улучшить результаты кардиохирургических вмешательств. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Проводят искусственную вентиляцию легких на протяжении всего периода искусственного кровообращения с дыхательным объемом 4 мл/кг, частотой дыханий 6 в 1 мин, РЕЕР5 см вод. ст., FiO2 0,3-0,4. При этом одновременно осуществляют подачу оксида азота - NO в контур экстракорпоральной циркуляции в дозе 40 ppm сразу после подключения аппарата искусственного кровообращения и достижения расчетной объемной скорости перфузии и перфузионного баланса на протяжении всего периода искусственного кровообращения. Перед отлучением пациента от механической перфузии и переводом на естественное кровообращение настройки искусственной вентиляции легких возвращают к исходным доперфузионным параметрам, подачу NO в контур экстракорпоральной циркуляции прекращают. Способ позволяет сократить число респираторных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных в условиях ИК, снизить финансовые затраты на лечение и улучшить результаты кардиохирургических вмешательств. 1 пр.
Наверх