Устройство для стопорения створки

 

Изобретение относится к устройствам для стопорения створок и позволяет расширить их эксплуатационные возможности. На створке шарнирно на оси 9 установлен захват-коромысло 2 с разновеликими плечами 7, 8. На раме закреплена поворотная головка 5. На торцовой стороне j-оловки 5 имеется паз 10. При открывании створки большее плечо 7 коромысла, перемещаясь вместе со створкой, движется по торцовой поверхности головки и попадает в паз 10, стопоря створку. Угол открывания створки регулируется положением поворотной головки 5. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. л ND СО 00 оо кэ ел Фи.г.2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) (Ю4 Е 05 С 1750

К ©(;РУЗИ (1

te?. Я1ЪЛМ(1 <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3976651/28-12 (22) 10.11.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (72) В. М. Божко и Н. С. Солодкий (53) 683.378 (088.8) (56) Заявка Франции № 2294303, кл. Е 05 С 17/46, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОПОРЕНИЯ

СТВОРКИ (57) Изобретение относится к устройствам для стопорения створок и позволяет расширить их эксплуатационные возможности.

На створке шарнирно на оси 9 установлен захват-коромысло 2 с разновеликими плечами 7, 8. На раме закреплена поворотная головка 5. На торцовой стороне головки 5 имеется паз 10. При открывании створки большее плечо 7 коромысла, перемещаясь вместе со створкой, движется по торцовой поверхности головки и попадает в паз 10, стопоря створку. Угол открывания створки регулируется положением поворотной головки 5. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

1298325

Изобретение относится к устройствам для стопорения преимущественно судовых металлических дверей в открытом на определенный угол положении.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства.

На фиг. 1 представлена дверь судовая с устройством для стопорения; на фиг. 2— устройство при закрытом положении двери; на фиг. 3 — то же, при открытой двери, поперечное сечение.

Устройство для стопорения створки 1 содержит захват 2, закрепленный подвижно на полотне створки. Фиксирующий элемент 3 выполнен в виде закрепленной на раме 4 поворотной головки 5, снабженной регулировочным болтом 6. Захват 2 выполнен в виде коромысла с разновеликими плечами 7 и 8, установленного на оси 9 поворота.

На поверхности поворотной головки 5, обращенной в сторону захвата 2, выполнен паз 10, который с одной стороны имеет основание сферической формы, причем ширина паза несколько больше ширины кором ысла, при этом взаимодействующее с пазом большее плечо коромысла имеет форму, соответствующую форме основания паза.

На поверхности створки, например, на ручке задраивания, с возможностью поворота установлен упор 11, взаимодействующий с меньшим плечом 8 коромысла для вывода захвата 2 из паза 10 фиксирующего элемента при снятии створки со стопора.

Устройство работает следующим образом.

Захват 2 при открывании створки движется совместно с ней по верхней торцовой поверхности поворотной головки 5 большим плечом коромысла. Поворотная головка фиксирующего элемента выставлена таким образом, чтобы обеспечивать заданный угол открывания створки. При необходимости ее положение дополнительно фиксируется за счет точечной приварки к несущему кронштейну 12.

При достижении заданного положения створки большее плечо 7 коромысла под действием силы тяжести западает в паз 10 поворотной головки 5 и стопорит створку.

Снятие створки со стопора производят ручкой 13 задраивания створки, которая при повороте поворачивает установленный на ней упор 11 на 90 . Взаимодействуя с меньшим плечом 8 коромысла, упор 11 поворачивает захват 2 и выводит его большее плечо из паза. Снятие створки со стопора можно произвести и ручкой 14, размещенной на коромысле.

Устройство позволяет обеспечивать стопорение створки при необходимости на любом угле ее открывания от 5 до 180 .

Формула изобретения

1. Устройство для стопорения створки, содержащее взаимодействующие между собой захват и фиксирующий элемент, один из которых. имеет средства для установки на створке, а другой — на раме, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуад5 тационных возможностей, захват выполнен в виде коромысла с разновеликими плечами, а фиксирующий элемент выполнен в виде поворотной головки, имеющей паз для взаимодействия с большим плечом коромысла при стопорении створки, при этом коромысло имеет средства для шарнирной установки на створке, а поворотная головка имеет кронштейн для закрепления на раме.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет установленный на створке с возможностью поворота упор, взаимодействующий с меньшим плечом коромысла для вывода захвата из паза фиксирующего элемента при снятии створки со стопора.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающее40 ся тем, что основание паза со стороны захвата имеет сферическую форму, при этом конец большего плеча коромысла со стороны, обращенной к основанию паза, имеет форму, соответствующую основанию паза.

Az1

А-А

Фиг.3

Составитель С. Феоктистов

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 74 2(30 Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для стопорения створки Устройство для стопорения створки Устройство для стопорения створки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к средствам защиты квартир от взлома
Наверх