Оправка для гибки труб

 

Изобретение относится к трубогибочному нроизводству и позволяет повысить качество гнуты.х труб за счет исключения гофрообразования. На участок трубы, подвергающийся гибке, одевают оправку и закрепляют зажимами. Гибку производят приложением усилия к зажимам.-При этом жесткие элементы оправки, нанизанные на гибкий элемент, поворачиваются вокруг П1арниров и складываются за счет выполненных на ни.х скосов. Конструкция оправки позволяет сместить нейтральный слой в сторону сжатия , за счет чего исключается гофрообразование. 1 3. п. ф-лы, 3 ил. К I (Л N3 СО со О) ел N3 (fJuz. 7

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дР4 В 21 0903

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3940547/25-27 (22) !3.03.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (75) В. Ли, А. А. Арипов, Э. М. Арифджанов и С. А. Козаченко (53) 621.774.63.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 226388, кл. В 21 D 9/03, 1967. (54) ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к трубогибочному производству и позволяет повысить ка„„Я0„„1299652 чество гнутых труб за счет исключения гофрообразования. 1-1а участок трубы, подвергающийся гибке, одевают оправку и закрепляют зажимами. Гибку производят при 10жением усилия к зажимам. При этом жесткие элементы оправки, нанизанные на гибкий элемент, поворачиваются вокруг гнарниров и складываются за счет выполненных на них скосов. Конструкция оправки позволяет сместить нейтральный слой в сторону сжатия, за счет чего исключается гофрообразование. 1 3. п. ф-лы, 3 ил.

1299652

Изобретение относится к трубогибочному производству.

Целью изобретения является повышение качества изделий за счет устранения образования гофр в зоне сжатия.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — разрез Л-А на фиг. l; на фиг. 3 - устройство в аксонометрии.

Устройство состоит из жестких элементов 1, нанизанных на гибкий элемент 2 (фиг. 1), соединенных между собой шар1и10 рами 3. Эти элементы охватывают изгибаемую трубу 4 со стороны сжатия при изгиое, предохраняя от деформаций в плоскости поперечного сечения. Концевые элементы соединены с трубой с помощью зажимов 5.

Шарнирное соединение выполнено «виде соприкасающихся ребер 6, соединенных между собой на уровне точек соприкосновения гибким элементом 2 (фиг. 3).

Оправка работает следу1ощим образом.

Изгибаемый участок трубы 4 укладывак?т на оправку и крепят зажимами 5 так, чтобы исключить ее перемещение в зажимах, затем трубу гнут, прикладывая внешние силы " зажимам. При этом все жесткие элементы поворачиваются друг относительно 25 друга вокруг шарниров 3 (фиг. 2) и часть трубы, находящаяся между вершинами скосо«и внутренним радиусом гибки подвергав!1 ся сжатию, а остальная — растяжению.

С освобождением зажимов изогнуту1о трубу вынимают из оправки.

При изгибании. материал трубы подвергается деформации: та часть трубы, которая расположена между нейтральным слоем и центром кривизны изгиба, подвергается сжатию, остальная — растяжению.

При этом, как известно из теории сопротивления материалов, напряжения, а следовательно, и деформации прямо пронорциональны расстоянию от нейтрального слоя. Таким образом, для уменьшения напряжения и деформаций сжатия, приводящих к образова- 4в

A-A нию гофр, нужно уменьшить расстояние между нейтральным слоем и той частью трубы. которая подвергается сжатию. Предлагаемое устройство позволяет приблизить нейтральный сл1эй к наиболее сжатой зоне, которой является поверхность трубы, обращенная к центру кривизны.

При изгибе значительно более жесткие, чем труба, элементы 1 практически не под«ергаются деформации сжатия и плоскости, «которых расположены смежные шарниры, н остаются неизменными по размерам. Но поскольку изгибаемая труба жестко соединена в о.шу систему при помощи захватов 5 с жесткими элементами 1, то и слой трубы, пересекаемый плоскостями шарниров, остается неизменным, и не деформируется, т. е. этот слой при изгибе является нейтральным. 1 аким образом, смещение плоскости, в которой pBc«oëîæå«b; смежные шарниры от оси грубы в сторону це1lòðà кривизны, уменьшает напряжения сжат:1я и гофры не образуются.

Форму !а изобре?ения

1. Оправка для гибки труб, содержащая набор нанизанных па гибкий элемент жестких элемен" îâ со скос,ìè :на боковых поверхностях v. внутренними поверхностями, выполненными в соответствии с профилем трубы, О? лич!!?О!?(аяея тем, что, с цель О повышения качества изделий за счет устранения гофрирования в зоне сжатия, она снабжена парой зажимов, при этом линии пересечения скосов и боковых поверхностей образуют шарниры для поворота одного жесткого элемента QTllocHòcëü«o другого при гибке, а плоскость, в которой размещены шарниры, расположена между ос!но симметрии зажимов и центром кривизны.

2. Оправка по и. 1, orëè÷à!oè(àûñÿ re», что гибкий элемент установлен в плоскости расположения шарниров.!

299б52

Составите зь И. Ко ври IIII«i

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верее Корректор Л. 1!льин

Заказ 808/7 Тираж 733 !1олписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по !слам изобретении и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, iл. 11!нк ктная, 4

Оправка для гибки труб Оправка для гибки труб Оправка для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке для гибки труб и позволяет снизить усилие гибки и изгибать трубы на различные радиусы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления гнутых тонкостенных, в том числе многоколенных труб с изменением плоскостей гибов, где недопустимо образование гофров при изгибе, а также где необходимо сохранить геометрию изгибаемой трубы в поперечных сечениях изгиба при высокой крутизне изгиба

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для предотвращения дефектов труб в процессе гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб с помощью оправок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оснастке для гибки труб, и позволяет повысить качество изготовления гнутых труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для изготовления гибкой трубных отводов в штампе

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. Подлежащую гибке трубу фиксируют по одному из ее концов и осуществляют ее гибку с помощью гибочной головки станка. В процессе гибки зону гибки трубы дополнительно подвергают скручиванию путем приложения скручивающего момента, составляющего от 0,1 до 0,75 предельной деформации кручения для материала трубы. Для осуществления скручивания станок для гибки труб оснащен мотор-редуктором и размещенным на каретке поводковым устройством, выполненным в виде корпуса, в котором размещена червячная передача, червячное колесо которой скреплено с цанговым патроном, а червяк кинематически связан с упомянутым мотор-редуктором. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гнутью труб с нанесенным покрытием для трубопроводов. Устройство имеет позиционируемую в трубе основную часть с ходовой частью для перемещения в трубе и по меньшей мере с тремя контактными элементами для установления контакта с внутренней стенкой трубы для приложения изгибающего усилия. Причем по меньшей мере два контактных элемента предусмотрены на одной стороне основной части на концах основной части, и по меньшей мере один контактный элемент расположен на ее противоположной стороне. По меньшей мере один из контактных элементов посредством прилагающего усилие элемента выполнен подвижным по отношению к основной части в направлении к внутренней стенки трубы. Для осуществления способа гнутья таких труб данное устройство вводят в трубу, размещают в местах изгибания и посредством выдвижения подвижного контактного элемента осуществляют гнутье трубы в данном месте. Повышается точность гнутья. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх