Контрольное устройство к штампу

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для контроля наличия детали на пуансоне (П) или поломки П в штампах , работающих в автоматическом режиме. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства. При поломке П ш,уп (Щ) переместится под действием пружины перпендикулярно оси П до упора бурта Щ в стенку обоймы. При этом произойдет перемещение отверстия пластины в сторону движения Щ. Зона действия электромагнитного элемента окажется перекрытой пластиной , и он дает команду на выключение пресса. Подвеска вертикально подпружинена к верхней плите обоймы. Щ выполнен в виде горизонтально подпружиненной к обойме ползушки. Узел контроля положения Щ выполнен в виде датчика положения ползушки , представляющего собой бесконтактный электромагнитный элемент, размещенный на обойме. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. & ND СО х о оо СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цп 4 В 21 D 55/00

g(y; %?ЮЯ, l3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,13.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3972333/25-27 (22) 04. 1 1. 85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (71) Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (72) А. А. Семизоров, Ю. В. Кадилин, A. А. Убрятов и Г. Д. Скворцов (53) 621.777.08 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 975159, кл. В 21 D 55/00, 1981. (54) КОНТРОЛЬНОЕ VCTPOACTBO К

ШТАМПУ (57) Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для контроля наличия детали на пуансоне (Г1) или поломки П в штампах, работающих в автоматическом режиме.

„„SU„„1299685 А1

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства. При поломке П щуп (Щ) переместится под действием пружины перпендикулярно оси П до упора бурта m в стенку обоймы. При этом произойдет перемещение отверстия пластины в сторону движения Щ. Зона действия электромагнитного элемента окажется перекрытой пластиной, и он дает команду на выключение пресса. Подвеска вертикально подпружинена к верхней плите обоймы. Щ выполнен в виде горизонтально подпружиненной к обойме ползушки. Узел контроля положения m выполнен в виде да-.чика положения ползушки, представляющего собой бесконтактный электромагнитный элемент, размещенный на обойме. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1299685

Формула. изооргтени»

Изобретение касается обработки металлов давлением и относится к контрольным устройствам к штампам.

Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху (без верхней плиты) .

Устройство содержит щуп, выполненный в виде ползушки 1 с буртиком и рабочей частью овального сечения. Ползушка 1 установлена в обойме 2 с возможностью взаимодействия рабочей частью с контролируемым объектом, например пуансоном 3.

На хвостовике ползушки 1 между ее буртом и кронштейном 4 размещена пружина 5, обеспечивающая постоянный контакт рабочей части щупа 1 с пуансоном 3. Обойма 2 жестко связана с двумя направляющими 6, установленными в верхней плите 7 штампа с возможностью перемещения параллельно направлению перемещения верхней плиты 7. На концах направляющих 6 выполнены фланцы, удерживающие их в отверстиях плиты 7. На направляющих 6 одеты пружины 8, одним торцом упирающиеся в верхнюю плиту 7, а другим — в обойму 2. На последней закреплен бесконтактный электромагнитный элемент 9, а на хвостовике ползушки 1 закреплена пластина 10 с отверстием, расположен ным оппозитно электромагнитному элементу 9.

Устройство работает следующим образом.

При нахождении ползуна пресса (не изображены) в верхнем положении контрольное устройство имеет расположение своих элементов, как показано на фиг. l, т. е. щуи 1 поджат к нижнему концу пуансона 3 пружиной 5, одним своим торцом упирающейся в бурт щупа 1, а другим в кронштейн 4. При таком положении щупа

1 отверстие в пластине 10, прикрепленной к щупу 1, находится на одной оси с бесконтактным электромагнитным элементом

9. В этом случае ничто не перекрывает зону работы бесконтактного электромагнитного элемента 9 и он не дает команды в систему управления прессом. Все устройство гарантированно находится в крайнем нижнем положении иод действием пружины 8.

Ход вниз направляющих 6 ограничивает фланец.

При ходе ползуна пресса вниз контрольное устройство нижней плоскостью обоймы

2 упирается в нижнюю плиту (не показана). При дальнейшем продвижении вниз верхней плиты 7 с пуансоном 3 происходит сжатие пружины 8. Щуп 1 в это время своей рабочей частью скользит по проходящему вниз пуансону 3, при этом расположение элементов устройства относительно друг друга не меняется.

В начале хода ползуна пресса вверх узел контроля некоторое время остается прижа5 10

45 тым к нижней плите штампа (не показана) пружиной 8. 1Цуп 1 в этом положении, скользя своей рабочей частью по выходяц1,ему из матрицы (не показана) пуансону 3, контролирует наличие на пуансоне детали (не г1оказана) или поломки пуансона 3.

При поломке пуансона 3 щуи 1 перемещается под действием пружины 5 перпендикулярно оси пуансона 3 до упора бурта щупа 1 в стенку обоймы 2. При этом происходит перемещение отверстия пластины 10 в сторону движения щупа 1. 3она действия бесконтактного электромагнитного элемента 9 оказывается перекрытой пластиной 10 и он дает команду на выкл1очение пресса.

При нахождении детали на пуансоне 3 деталь отжимает щуII 1 I. направлении, противоположном 0с! пуансона 3, пластина 10 перекрывает зону действия бесконтактного электромагнитного элеме1гга 9 и он посылает сигнал на остановку пресса. При дальнейшем движении иолзуна вверх контрольное устройство под действием пружины 8 перемещается вдоль пуансона 3 вниз до того момента, пока фланцы направляющих 6 не упираются в уступ отверстия плиты 7. В этом положении (фиг. ) контрольное устройство вместе с верхней 11литой 7 проходит оставшуюся часть хода 1голзуна до его верхнего положения.

Наличие постоянно: о контакта с контролируемым объектом (пуансоном) обеспече11ное возможностьIO оoсLIе.вBоoIг.о oвозвратно-постуиательног0 движения всей подвески и щупа, подпружиненного к пуансону, B предлагаемом устройстве способствует наиболее раннему обнаружению поломки пуансона, а так же, заменяя ка:1ательиое движение:пупа и врашательное движение нажим1кп о кулачка .,известного устройства, позволяет повысить надежность устройства и исключить подачу ложных ксманд в систему управления прессом. Упрощению конструкции, способствует примененис в предлагаемом устройстве бескои1тактного электромагнитного выключателя, ие требующего жесткого передаточ:-гого механизма, в отличие от контактного выклк чателя известного устройства.

Изобретение позволяет повысить надежность и упростить I nпструкцию.

1. Контрольное устройство к штампу, содержащее связанную с верхней плитой подвеску, установленный на подвеске с возможностью взаимодействия с контролируемым объектом щуп с узлом контроля ио.1ожения 1цупа отличаюи(ееcÿ тем, что, с целью повышения надеж11ости, подвеска выполнена в виде обоймы, установленной на верхней плите иосредсп.ом наирав.".яющей и иод1299685

Составитель В. Муслимов

Редактор С. Лисина lexpeд И. Верес Корректор Е. Рон!ко

Заказ 809/8 Тнракк 733 I1однI1(.((Ос

ВНИИПИ Государственного комитсr; (.:..CI ио делит! из(и!рот i:;(j(и огкр(,!т;((!

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Р,!уги(кан ниб.. и. I, 5

Произво IcT(3(ilHo-(Io:(i(графин cKoc;1I,(,ир! RTli(. и. к(о/!о (, тл. I(ро(кт;(((н, 4 пружиненной относительно верхней плиты, щуп выполнен в виде ползушки, установленной в обойме и подпружиненной относительно нее в направлении контролируемого объекта, а узел контроля положения щупа выполнен в виде датчика положения ползушки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик положения ползушки выполнен в виде бесконтактного электромагнитного элемента, размещенного на обойме, и жестко закрепленной на ползушке пластины с отверстием, расположенным оппозитно электро— магнитному элементу.

Контрольное устройство к штампу Контрольное устройство к штампу Контрольное устройство к штампу 

 

Похожие патенты:

Штамп // 1260085
Изобретение относится к штампам, например листовой штамповки, и позволяет повысить надежность штампа за счет обеспечения контроля целостности его пружин

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

Изобретение относится к машиностроению , в частности к механическим пресеам.с конструкцией ломающего шатуна

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при закреплении присоединяемого элемента на детали, имеющей поверхность деформационного крепления. Устройство для крепления содержит пуансон, выполненный с возможностью поступательного перемещения и приложения усилия к присоединяемому элементу. Для размещения присоединяемого элемента в устройстве предусмотрена деталь позиционирования указанного элемента, выполненная с каналом. Напротив выхода из канала установлен ударный штамп, рабочая сторона которого удерживается на определенном расстоянии от выхода канала при помощи средств удержания. Средства удержания содержат хрупкий элемент, выполненный с возможностью разрыва при действии на рабочую сторону ударного штампа усилием, превышающим предельное значение. При разрыве хрупкого элемента пуансон перемещает штамп. В результате обеспечивается повышение надежности работы устройства. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области правки, в частности, длинномерных или прутковых металлических изделий (18). Правильное устройство содержит верхний роликовый блок (12) и нижний роликовый блок (14), причем верхний роликовый блок (12) установлен с возможностью перемещения с обеспечением возможности его расположения вертикально в заданном положении, по меньшей мере, на этапе установки требуемого значения размера прохода (17) для указанных изделий (18). С указанным нижним роликовым блоком (14) соединено гидравлическое предохранительное устройство, содержащее гидравлический привод (19, 119) одинарного действия, выборочно пружинящий при обнаружении на указанном нижнем роликовом блоке (14) состояния перегрузки, превышающей предварительно заданное значение. Применение изобретения позволяет повысить быстродействие предохранительного устройства при возникновении перегрузок, повысить безопасность работы и упростить конструкцию устройства и его обслуживание. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх