Устройство для уплотнения сыпучих материалов

 

Изобретение относится к машиностроению . Цель изобретения повьшение производительности. Выполнение подающих шнековых органов поворотными позволяет подбирать оптимальную по ширине зону прижатия материала к валкам, при котором силы трения материала о валки интенсифицируют процесс уплотнения. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 В 30 В 11/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTOPCHQIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3792625/ 31-27 (22) 24. 03. 84 (46) 30.03, 87, Бюп, 11 - 12 (71) Калининский политехнический институт (72) С,В,Буданов и Н.В,Стрельников (53) 621.97 (088, 8) (56) Заявка ФРГ N - 2258580, кл. В 30 В 11/16, 16.05,81..BU 1299815 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ СЫПУ

ЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к машино" строению, Цель изобретения — повышение производительности. Выполнение подающих шнековых органов поворотными позволяет подбирать оптимальную по ширине зону прижатия материала к валкам, при котором силы трения материала о валки интенсифицируют процесс уплотнения. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1299815

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлургической, фармацевтической, пищевой отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение производительностии.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, на фиг.2 - то же, с разведенными подающими органами.

Устройство включает станину 1, приводные валки 2 и 3, шнековые подающие органы 4 и 5 с бункерами 6 и 7, две боковые стенки (показана одна) 8 и съемники 9 и 10 продукта обработки. Балки могут быть выполнены с кольцевыми проточками 11.

Устройство для поворота подающих органов 4 и 5 состоит из поворотного кулака 12, пружины растяжения 13, соединяющей нижние части подающих органов и проушин 14 и 15 с удлиненными отверстиями, в которых размещен неподвижный стержень 16, Устройство работает следующим образом.

Уплотняемый материал, подаваемый шнековыми узлами 4 и 5, захватывается валками 2 и 3, уппотняется и снимается в виде продукта обработки съемниками 9 и 10, Поворотный кулак

12 позволяет разводить подающие органы за счет растяжения пружины 13 и перемещения проушин 14 и 15 на стержне 16. При этом расширяется зона прижатия подаваемого материала к валкам, в которой силы трения материала по валкам повышают степень уплотнения материала н производитель" ность устройства.

Степень разведения подающих органов подбирается по максимальной производительности устройства.

Положительный эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет повышения производительности, 10 Формула изобретения

1. Устройство для уплотнения сыпучих материалов, содержащее смонтированные на станине с воэможностью встречного вращения приводные валки с боковыми стенками, два шнековых подающих органа и бункерный узел загрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения произво дительности путем интенсификации процесса уплотнения, оно снабжено механизмом поворота шнековых подающих органов в плоскости вращения валков, а бункерный узел загрузки выполнен в виде двух отдельных бункеров. по одному на шнековый подающий орган.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм поворота шнековых подающих органов выполнен в виде кулака, смонтированного между упомянутыми подающими органами, упругого элемента растяже-н ния, сочлененного с подающими органами в выходной.зоне, проушин с удли"

35 ненными отверстиями, закрепленных к верхним частям подающих органов.и неподвижного стержня, размещенного в отверстиях проушин.

12998!5

Составитель В.Гринберг

Редактор Т.Митейко Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Заказ 1104/15 Тираж 565 Подпи с но е

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения сыпучих материалов Устройство для уплотнения сыпучих материалов Устройство для уплотнения сыпучих материалов Устройство для уплотнения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к устройствам для получения гранул из сухи.ч и влажных норошкообразных материалов

Изобретение относится к способу и устройству получения делимых таблеток путем формования расплава, содержащего активный компонент, в каландре с двумя вращающимися в противоположных направлениях формующими валками, имеющими углубления

Изобретение относится к устройствам для дозированной загрузки волокнистых материалов, в частности асбестового волокна, в пресс-упаковочные установки

Изобретение относится к устройствам для формования пористых и быстро твердеющих пластичных материалов, может использоваться в производстве формованного кокса

Изобретение относится к области металлургии , в частности к конструкции нрессов для брикетирования сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить удобство обслуживания пресса при ремонте и смене валков

Изобретение относится к прессовому оборудованию для брикетирования, уплотнения или размола зернистого материала. Отжимной вал валкового пресса содержит сердечник, по окружности которого закреплена обкладка. Обкладка состоит из сегментов с обращенными друг к другу конечными поверхностями. Сегменты с торцевой стороны выполнены с расположенными по окружности затяжными заплечиками с первыми затяжными поверхностями. Каждый сегмент закреплен на сердечнике с возможностью отсоединения посредством по меньшей мере одного крепежного кольца. Сегменты выполнены с наружными усилителями материала. Упомянутые усилители расположены на торцевых поверхностях и/или на затяжных заплечиках сегментов и выступают наружу относительно первой затяжной поверхности в радиальном направлении и/или относительно торцевой поверхности в осевом направлении. При этом образуются расположенные в окружном направлении между наружными усилителям материала карманообразные выемки с первыми затяжными поверхностями, к которым прилегают вторые затяжные поверхности крепежного кольца. В результате обеспечивается повышение прочности сегментов и упрощение монтажа отжимного вала. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к прессующему вальцу для вальцового пресса, используемого для брикетирования, прессования или измельчения гранулированного материала. Прессующий валец содержит стержень (1) и закрепленный на стержне бандаж (2). В бандаже (2) расположены распределенные по периферии охлаждающие каналы (6), которые посредством радиально проходящих подающих и отводящих каналов (7) соединены с аксиальным центральным каналом (8) в стержне (1). На стержне (1) расположены по меньшей мере два подсоединенных с торцевых сторон к бандажу (2) распределительных кольца (10). В упомянутых кольцах выполнены проходящие в направлении к периферии кольцевые каналы (11), соединенные с одной стороны с радиальными подающими и отводящими каналами (7), а с другой стороны – с охлаждающими каналами (6). При этом распределительные кольца (10) расположены в зоне радиальных подающих и отводящих каналов (7) и перекрывают упомянутые каналы. В результате обеспечивается улучшение охлаждения прессующего вальца. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для брикетирования, уплотнения или размола зернистого материала. Отжимной вал валкового пресса содержит сердечником (1), на котором по периметру закреплена обкладка. Обкладка состоит из распределенных по периметру сегментов (2) с концевыми поверхностями (3). Сегменты (2) имеют идущие по периметру с торцевой стороны затяжные заплечики (5) и разъемно закреплены на сердечнике (1) по меньшей мере одним крепежным кольцом (6). Кольцо (6) охватывает затяжные заплечики (5) и затягивается на сегментах (2) посредством расположенных параллельно оси стяжных болтов (7). Сегменты (2) выполнены с отверстием для стяжных болтов, которое расположено между концевыми поверхностями (3) сегмента. Крепежное кольцо (6) имеет распределенные по периметру соответственно каждому сегменту зажимные выступающие части (11). В результате обеспечивается повышение прочности отжимного вала и упрощение его монтажа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх