Трелевочная лебедка

 

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и может быть использовано в лесном хозяйстве для механизации трелевочных работ при рубках ухода за лесом. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации лебедки путем облегчения ее управляемости. Лебедка снабжена приставкой для дистанционного управления с помощью шнура 7. Приставка содержит установленные соосно на валу Ю пepeKv ючaтeль, выполненный в виде кулачкового диска 12, храповое колесо II механизма привода переключателя и фиксатор диска 13. Переключатель посредством ролика 20 кинематически связан с механизмом изменения числа оборотов приводного вала двигателя. При отклонении переключателя посредством шнура 7 происходит применение частоты вращения приводного вала двигателя , при этом автоматически срабатывает центробежная муфта сцепления, которая включает или выключает тросовый барабан лебедки. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. & А-А ГО со со со СП О5 20 2i /Кресельной заслонке Риг. 3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 В 66 D 3/18 х, л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ . ссвьнвй дждииг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3964716/29-11 (22) 16. 10.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (72) Е. Н. Шахов (53) 621 864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 405811, кл. В 66 D 3/18, 1971. (54) ТРЕЛЕВОЧНАЯ ЛЕБЕДКА (57) Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и может быть использовано в лесном хозяйстве для механизации трелевочных работ при рубках ухода за лесом. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации лебедки путем

ÄÄSUÄÄ 1299956 А1 облегчения ее управляемости. Лебедка снабжена приставкой для дистанционного управления с помощью шнура 7. Приставка содержит установленные соосно на валу 10 переключатель, выполненный в виде кулачкового диска 12, храповое колесо 1 механизма привода переключателя и фиксатор диска 13. Переключатель посредством ролика 20 кинематически связан с механизмом изменения числа оборотов приводного вала двигателя. При отклонении переключателя посредством шнура 7 происходит применение частоты вращения приводного вала двигателя, при этом автоматически срабатывает центробежная муфта сцепления, которая включает или выключает тросовый барабан лебедки. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1299956

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для механизации трелевочных работ при рубках ухода за лесом.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации лебедки путем облегчения ес управляемости.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема трелевочной лебедки; на фиг. 2 схем а устройства приставки для дистанционного управления лебедкой; на фиг. 3— сечение А-Л на фиг. 2.

Трелевочная лебедка (фиг. 1) состоит из двигателя 1, редуктора 2, тросового барабана 3 с механизмом 4 включения и устройства для дистанционного управления, выполненного в виде приставки 5. Двигатель 1 присоединен к редуктору с помощью автоматической центробежной фрикционной муфты 6 сцепления. Г1риставка 5 подключена к механизму изменения числа оборотов приводного вала двигателя, например к карбюратору двигателя, и под действием шнура 7 воздействует íà его дроссельную заслонку 8, с помощью которой регулируется подача рабочей смеси в цилиндр двигателя 1. Изменение подачи рабочей смеси приводит к изменению частоты вращения коленчатого вала двигателя и связанного с ним ведущего звена центробежной муфты 6 сцепления. При малых оборотах приводного вала двигателя муфта 6 сцепления автоматически отключает передачу крутящего момента к редуктору 2 и, следовательно,к тросовому барабану 3. При больших оборотах приводного вала двигателя происходит автоматическое включение муфты 6 сцепления. Приставка для дистанционного управления лебедкой преобразует и передает действие шнура 7 на дроссельную заслонку 8 и обеспечивает попеременную ее установку на «полный газ» или на «малый газ», что соответствует одному из состояний работы тросового барабана «включен» или «выключен». Приставка 5 состоит из станины 9, на которой в подшипниках закреплен вал 10. На валу 10 жестко посажены храповое колесо 11 механизма привода, кулачковый диск 12 переключателя и ячеистый диск 13 фиксатора. Рядом с храповым колесом 11 на валу 10 свободно посажено коромысло 14 храпового механизма привода с подпружиненной собачкой 15 и возвратной пружиной 16. К коромыслу 14 прикреплен шнур 7 для дистанционного управления. Для ограничения угла качательного движения коромысла 14 под воздействием шнура 7 и возвратной пружины 16 установлены упоры 17 и 18.

Зубья храпового колеса располагаются в соответствии с углом с качательного движения коромысла 14 между упорами 18 и 17, который равен половине угла между соседними выступами кулачкового диска 12 пе5

1,5

55 реключателя. Кулачковый диск 12 переключателя выполнен с рабочей поверхностью в виде кулачков и впадин, равномерно расположенных и чередующихся между собой через угол с. К рабочей поверхности кулачкового диска 12 с помощью пружины 19 прижимается ролик 20, сидящий на рычаге 21, который одним концом шарнирно закреплен на основании 22, а вторым концом связан с дроссельной заслонкой 8 карбюратора. Ячеистый диск 13 фиксатора выполнен с рабочей поверхностью в виде чередующихся углублений (ячеек) и выступов, причем ячейки расположены под углом с. К рабочей поверхности диска 13 прижимается ролик 23, сидящий на подпружиненном рычаге 24, который шарнирно закреплен на основании 22.

Трелевочную лебедку используют следующим образом.

Для подтрелевки из пасеки древесины лебедку устанавливают в технологическом коридоре и закрепляют за ствол дерева или за пень. При выключенном механизме 4 и при работе двигателя на малых оборотах моторист производит затаскивание троса 25 и шнура 7 вглубь пасеки. Шнур 7 предварительно одевается кольцом на зацем механизма 4 включения барабана лебедки (не показано) . Г1осле закрепления к тяговому тросу трелюемого дерева хлыста или сортимента моторист натяжением шнура 7 (для удобства работы шнур рекомендуется подвесить на высоте 1 — 1,5 м на деревьях, расположенных рядом с трелевочной трассой) сначала производит включение механизма 4, а затем, с помощью приставки 5, осуществляет переключение двигателя с малых оборотов на рабочий режим работы, после чего отпускает шнур 7. При этом за счет повышения частоты вращения коленчатого вала двигателя происходит автоматическое включение центробежной муфты 6 сцепления, и на барабан 3 начинает наматываться трос 25. Этот режим работы лебедки фиксируется фиксатором за счет захода подпружиненного ролика 23 в углубление ячеистого диска 13, что исключает необходимость держать шнур в натянутом состоянии, высвобождает руки моториста и представляет ему некоторую свободу передвижения между деревьями. Под действием возвратной пружины 16 коромысло 14 занимает исходное положение для очередного переключения режима работы лебедки, т. е. для выключения барабана при необходимости остановки процесса трелевки древесины.

Так, путем периодических натяжений шнура 7 моторист может управлять лебедкой в процессе трелевки древесины, т.е. включать или выключать барабан лебедки.

Следует отметить, что для этого не требуется дополнительно выключать и включать

1299956

Формула изобретения ф«г. 1

Составитель Л. Бондаренко

Редактор Э. Слиган Техред И. Версс Корректор.А. Тя<»<>

Заказ 819, 22 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изоГ>рстени>1 и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 механизм 4, который нужен только для отключения барабана на период размотки троса. В процессе трелевки после первого дистанционного включения барабана и до

его выключения в конце трелевки, когда моторист, сопровождая процесс, подойдет к лебедке, механизм 4 находится во включенном состоянии.

1. Трелевочная лебедка, содержащая корпус, двигатель, имеющий размещенный в нем приводной вал и механизм изменения числа оборотов этого вала, редуктор, связанный с приводным валом двигателя посредством автом атической центробежной муфты, тросовый барабан с механизмом включения и устройство дистанционного управления механизмом изменения числа оборотов приводного вала двигателя, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации лебедки путем облегчения ее управляемости, устройство дистанционного управления механизмом изменения числа оборотов приводного вала двигателя снабжено приставкой, закрепленной на корпусе и выполненной в виде станины с размещенным в ней с возможностью вращения горизонтальным валом, при этом приставка снабжена переключателем, содержащим его привод и фиксатор, причем пе- 30 реключатель выполнен в виде жестко закрепленного на горизонтальном валу кулачкового диска с чередующимися и равномерно расположенными выступами и в11адинами, взаимодействующими 1н1средс гном ролика, установленного на одном из плеч шарнирно закрепленного на станине двуплечего подпружиненного рычага, которым снабжено выщеуказа нное устройство дистанционного управления с механизмом изменения числа оборотов привотного вала двигателя, а привод переключателя приставки выполнен в виде храпового механизма, содержащего храповое колесо, жестко установленное соосно кулачковом диску на горизонтальном валу, и коромысло, установленное соосно храповому колесу на горизонтальном валу с возможностью свободного вращения относительно последнего и кинематического взаимодействия с храповым колесом посредством по;ц1ружиненной собачки, которой снабже1ю коромысло, при этом последнее выполнено по;1пружиненным относительно корпуса с закрепленным на конце коромысла гибким органом управления, которым снабжено II»Illlcуказанное устройство дистанцион1ц1гo равления.

2. Лебедка по и. 1, отличаю1иа<1ся тем, что фиксатор переключателя приставки выполнен в виде диска, установленного жестко на горизонтальном валу соосно кулачковому диску, имеющего рабочеlo поверхность с чередующимися между собой углублениями и выступами и взаимодействующего с роликом, установленным на подпружиненном, шарнирно закрепленном на корпусе рычаге, которым снабжено устройство дистанционного управления.

Трелевочная лебедка Трелевочная лебедка Трелевочная лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 670530

Изобретение относится к тяговому оборудованию бронированных ремонтно-эвакуационных машин и к гидравлическим системам, применяемым в приводе тягового оборудования

Изобретение относится к тяговым и грузоподъемным устройствам, монтируемым на транспортных средствах. Мобильная лебедка содержит барабан и понижающую передачу, выполненную в виде рычажного привода двухвенцового сателлита с неодинаковым числом зубьев венцов между собой, входящих во внутреннее зацепление с неподвижной и подвижной центральными шестернями. Рычажный привод лебедки выполнен в виде ведущего эксцентрикового вала, связанного с раздаточной коробкой автомобиля или с реверсивным двигателем. Достигается упрощение конструкции. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бронированным ремонтно-эвакуационным машинам (БРЭМ). Гидравлическая система БРЭМ содержит гидравлический контур вспомогательной лебедки, гидравлический контур основной тяговой лебедки с регулируемым реверсивным гидронасосом, пропорциональным регулятором, встроенным насосом подпитки, трехпозиционным гидрораспределителем, гидромотором с промывочным и предохранительными клапанами. Между упомянутыми контурами установлены регулятор расхода, маслоохладитель и клапан подпора. Гидравлический контур вспомогательной лебедки снабжен дополнительным гидравлическим контуром грузоподъемной лебедки или дополнительным гидравлическим контуром сошника-бульдозера. Достигается повышение надежности и расширение функциональных возможностей БРЭМ. 3 ил.
Наверх