Способ изготовления предварительных рафинированных ферроникелевых сплавов

 

Класс 18d, 170

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К BAT..ЕНТУ

Подписная группа М б9

Иностранное предприятие

ФЭБ Никельхютте

Шт. Эгидиен (Германская Демократическая Республика)

Действительные изобретатели

Конрад Георги и Клаус Фидлер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ

РАФИНИРОВАННЫХ ФЕРРОНИКЕЛЕВЪ|Х СПЛАВОВ

Заявлено 17 октября 1959 r. за № 641517/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

При выплавке легированной стали, содержащей никель, можно применять в качестве присадки, вместо металлического никеля, ферроникелевые предварительные сплавы соответствующего качества.

При известных способах получения предварительных ферроникелевых сплавов сырые железоникелевые крицы в расплавленном состоянии или продуваются воздухом в конверторе, или распыливаются при помощи сжатого воздуха, или продуваются кислородом в плавильной печи, или плавятся в электропечи. Образующаяся при этом окись железа переводится в шлак. Развивающиеся высокие температуры и разъедающее действие шлаков с большим содержанием окиси железа вызывают большой и быстрый износ кирпичной футеровки конвертора и плавильной печи. В электропечах получаются сплавы с низким содержанием никеля, так как в них не обеспечивается большое окисление. В связи с большим содержанием серы в крицах и высоким сродством ее с никелем, обессеривание ферроникелевых сплавов вызывает большие трудности.

Описываемое изобретение устраняет указанные недостагки. Для этого при изготовлении ферроникелевых сплавов с содержанием никеля от 15 до 70% производится предварительное спекание криц с последую щей плавкой в вагранках или горнлх и обессеривание.

Согласно изобретению железоникелевые крицы с величиной зерен менее 3 мм подвергаются агломерации спеканием с принудительной вытяжкой в ковше для спекания. Крицы увлажняют водой в количестве 4 —

5% без добавления или с незначительным добавлением топлива, зажигают и при большом вакууме доводят до конца процесса спекания, причем в качестве горючего используется часть железа криц.

Благодаря большому вакууму и увлажнению образующиеся газы, содержащие S0q, быстро удаляются. Этим достигается предварительно=обессеривание, которое происходит тогда, когда сырые крицы содержат

2 — 3 /в серы и получающийся сплав содержит менее 30% никеля. С повышением содержания никеля степень обессеривания уменьшается, а № 130006 при содержании никеля более 50% происходит увеличение содержания серы. Это объясняется большим сродством серы с никелем и уменьшением выхода металла за счет выгорания железа. При спекании криц вводят нужные для дальнейшей плавки добавки в виде известняка, извести, кварцевого песка, оборотных шлаков и отходов процесса спекания с размером зерен, как у криц, без обязательного добавления топлива.

Для разделения образовавшихся шлаков и металла полученный кричный шлак подвергают плавке, при которой продолжается обессеривание. Ферроникелевые сплавы с содержанием 15 — 30% никеля получаются в вагранке с обогреваемым копильником путем восстановительной плавки кричного шлака с коксом, при добавлении точно требующегося для шлаков количества извести или известняка и при применении подо. гретого или обогащенного кислородом дутья. Получающиеся высоко основные шлаки удерживают серу, имеющуюся в шлаке после спекания, и способствуют дальнейшему обессериванию металла на 8 — 15% в зависимости от хода плавки.

Для удаления остаточной серы после окончания процесса плавки и для разделения металла и шлаков жидкий металл из копильника с добавлением 10 — 15% обожженной мелкой извести передается в электропечь с восстановительной средой при температуре 1460 . При большом содержании серы, подлежащей удалению, шлаки могут сменяться.

Ферроникелевые предварительные сплавы с содержанием никеля более 30 выплавляют из кричных шлаков в нейтральной или слегка окисленной среде в отражательных пламенных или в электропечах с присадкой кричных шлаков и сливом образовавшихся шлаков. После окончания плавки производят обессеривание при помощи мелкой извести с многократной сменой шлаков.

Предмет изобретения

Подл. к печ. 3.Х1-60 г

Зак. 9400

Формат бум. 70Х 108 /1а Обьем 0,17 п. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1 1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ изготовления предварительных рафинированных ферроникелевых сплавов из сырых железоникелевых криц зернистостью менее

3 мл:., отличающийся тем, что, с целью рафинирования и частичного удаления серы, крицы подвергают агломерации спеканием с применением принудительной вытяжной тяги газов.

2. Способ по п 1, отл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью получения желаемого содержания никеля и частичного обессеривания, при спекании окисление металлического железа регулируют изменением принудительной вытяжной тяги, высотой слоя криц и добавлением топлива.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью разделения металла и шлака и дальнейшего обессеривания, полученный при спекании агломерат с содержанием никеля до 15 — 30% подвергают восстановительной плавке в вагранке с добавлением кокса и крупных криц и с применением подогретого или обогащенного кислородом дутья.

4. Способ по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью разделения металла и шлака и дальнейшего обессеривания, агломерат с содержанием никеля 30 — 70% плавят в электро- или отражательных печах в нейтральной или слегка окисленной среде с подсадкой кричного шлака.

5. Способ по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью дополнительного обессеривания, полученные предварительные ферроникелевые сплавы плавятся в электропечи с добавлением мелкой извести, в восстановительной среде со сменой шлаков, если это требуется.

Редактор H. Л. Леонтьева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Е. Чекунова

Способ изготовления предварительных рафинированных ферроникелевых сплавов Способ изготовления предварительных рафинированных ферроникелевых сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке марганцевых конкреций для получения кобальта, меди, никеля, марганца
Наверх