Устройство для прокачки тампонирующих смесей

 

№ 130017

Класс 5а, 39!0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа M 1!

H. М. Охрименко, И. П Прутяков, Н M Копылов и Н С Кравченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКАЧКИ ТАМПОНИР ЮЩИХ СМЕСЕЙ

Заявлено !О ноябр» !959 и. за Ъ 643596/22 в Комитет по делам изобретений и от((р ыт и!! и ри (.Ов(т(Ми((и строя Г((. !

Э (! 1

OTl(блин(ва(;() н «Б(оллетен(II (0(III(T(I! Ill(>, <(е ! (а або и.

Известные устройства для прокачки тампонирующих смесей в виде ! акера с раздувающимся под давлением прокачиваемой жидкости эластичным элементом с использованием золотника для пропуска жидкости под эластичный элемент обладают тем недостатком, что прессованный материал, разбухаю!ций в воде и служащий для тампонажа зон поглощения," приходит в соприкосновение с водой до выхода из устройства.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка, так как в него встроены продольные ножи близ места выхода прессованного материала из центрального канала, которые разрезают защитную пленку закачиваемых прессованных частиц.

На чертеже показано предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство состоит из следующих основных узлов и деталей: переводника 1, корпуса 2 с отверстием и седлом 8, уплотнительного элемента 4, золотника б с ссдлом б, распорной втулки 7 со шпильками 8, нижнего цилиндра 9 с ножами 10, упругой манжеты-штуцера 11 и резиновых тяг 12, а также направляющего башмака 18.

Устройство на бурильных трубах спускают в зону поглощения скважины и закачивают расчетное количество воды илн воды со щелочью, в которой должен быть растворен наполпитель. Забрасывают в трубы прессованный наполнитель в защитной пленке и спускают нижнюю пробку, которую продавливают тампонирующей смесью. При продвижении наполнителя через нижний цилиндр с ножами пленка на наполнителе разрезается. в результате чего наполнитель, войдя в контакт с водой, увеличивает свой объем в 10 — 15 раз. Нижняя пробка, протолкнув в скважлну наполннтель, упирается в седло б и перекрывает канал в золотнике, Это вызовет подъем давления и срез шпилек 8, вследствие чего золотник б опустится и откроет радиальные отверстия в корпусе. Тампонирующая смесь проникнет под уплотнительный элемент 4, раздувает и уплотняет его, предотвращая таким образом смешение тампонирующеи смеси со скважинной жидкостью. После закачки расчетного количества тампопирующей смеси в трубы спускают верхнюю пробку, со сквозным отверстием, перекрытым диафрагмой. Когда пробка достигнет седла 3, № 130017 резко поднимется Давление, которое разрушит диафрагму. ПОсле прекращения продавки уплотнительный элемент принимает первоначальную форму.

Предмет изобретения

Устройство для прокачки тампонирующих смесей, выполненное в виде пакера с раздувающимися под давлением прокачиваемой жидкостью эластичным элементом и использованием скользящего золотника для пропуска жидкости под эластичный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью нарушения целостности защитных пленок закачиваемых в зону поглощения прессованных частиц разбухающего в воде материала, в устройство встроены продольные ножи близ места выхода прессованных частиц из центрального канала устройства.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 2,11-61. г

Зак. 459

Формат бум. 70 108 /, Тираж 750

ЦБТИ прп Комитете по делам изобрстении и при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. п. л.

Пена 3 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Устройство для прокачки тампонирующих смесей Устройство для прокачки тампонирующих смесей 

 

Похожие патенты:

Пакер // 120802

Паккер // 71776

Пакер // 2347062
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для добычи жидких полезных ископаемых

Пакер // 136281

 // 153463

 // 157308
Наверх