Способ ускоренного получения коньяка

 

Класс 6d, бг „,Гп

_#_ 130023

-СССР б /1

f:„: и.: :|

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. M. Ц.1прицман

СПОСОБ УСКОРЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ КОНЬЯКА

Заявлено 5 октября 1959 г. за Мз 640388/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1960 г.

Способы ускоренного получения коньяка с применением экстракции древесины дуба, предварительно подвергнутой гидролизу и термическому воздействию, известны. Эти способы преду:"матривают интенсивный кислородный режим с различными методами введения кислорода.

Описываемый способ ускоренного получения коньяка отличается от известных тем, что для предварительного окисления дубильных веществ древесины дуба последнюю после гидролиза пропитывают 1—

2%-ным раствором аммиака и выдер кивают на воздухе в течение

10 мин, а для получения необходимых вкусовых качеств коньяка процесс экстракции ведут в бескислородных условиях, коньяк же после отделения от древесины нагревают до температуры 60 в течение двух часов. Такое выполнение способа ускоренного получения коньяка сокращает потери спирта и затраты на его изготовление.

Ускоренное получение коньяка по описываемому способу включает в себя следующие операции:

1. Легкий гидролиз гемицеллюлоз в опилках, смоченных 0,5%-ным раствором соляной кислоты (гидромодуль 1: 0,6) при нагреве до температуры 100 — 105 — 30 мин.

2. Окисление дубильных веществ кислородом воздуха в условиях повышенного рН. Опилки пропитываются 1 — 2",е-ным раствором аммиака (гидромодуль 1: 0,6) с последующей выдержкой на воздухе 10 мин.

3. Деструкция лигнина и окисление продуктов распада под влиянием высокой температуры 160 †1 и кислорода воздуха в течение—

60 мин.

Химические реагенты подобраны легко удаляемыми при нагревании, с целью устранения необходимости их вымывания, а следовательно, удаления каких-либо соединений из древесины.

ЛЪ !30023

Предмет изобретения

Способ ускоренного получения коньяка с применением экстракции древесины дуса, предварительно подвергнутой гидролизу и термическому воздействию, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса производства коньяка для предварительного окисления дубильных веществ древесины последнюю после гидролиза пропитывают 1—

27О-ным раствором аммиака и выдерживают на воздухе в течение

10 лгин, а с целью получения необходимых вкусовых качеств коньяка, процесс экстракции ведут в бескислородных условиях, коньяк же по отделении его от древесины нагревают до температуры 60 в течение двух часов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мийистров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 18

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4700

Подп. к печ. 24Х-60 r.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мо ква, Петровка, 14.

Необходимость в ки,"лороде воздуха для проведения процессов старения коньяка отпадает, так как основные скислительно-восстановительные превращения проводятся предварительно в древесине, Получение коньяка сводится к настаиванию купажа, приготовленного из свежего коньячного спирта с досавкой сахарного сиропа до кондиций, на опилках, обработанных указанным путем. Количество вносимых опилок составляет 20 г на 1 л купажпой смеси. Колер в купаж не вводится, так как естественная окраска кньяка исключает необходимость его применения. Настаивание при температуре 20 — 25 и периодическом перемегнивапии длится 7 — !О дней. Отделенный от опилок коньяк подвергается термической обработке при температуре 60 в течение двух часов, либо выдержке в герметической таре при минимальном доступе кислорода в течение 20 дней. Спирт из отработанных опилок вымывается водой, которая используется для приготовления последующих купажей.

Способ ускоренного получения коньяка Способ ускоренного получения коньяка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности
Наверх