Способ воспроизведения цветных телевизионных изображений

 

Класс 21a, 34з)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 8б

Я. И, Эфрусси

СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦВЕТНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ

ИЗОБРАЖЕН И и

Заявлено 22 октяоря 1959 r. за № 641877/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Недостаток принятой в опытной эксплуатации системы цветного телевидения заключается в неправильном воспроизведении (искажении) малонасыщенных цветов на приемнике у потребителя. Это объясняется получением белого цвета и белой составляющей малонасыщенных цветов путем смешения трех компонент: красного (R), зеленого (G) и синего (В). Необходимая высокая точность баланса этих компонент в практических условиях эксплуатации не соблюдается.

Для уменьшения искажений предлагается ввести белый цвет (W).

B этом случае малонасыщенные цвета будут воспроизводиться белым с неоольшой,примесью одной или двух цветных компонент и не требуется высокой точности составляющих.

При этом напряжения, управляющие яркостью люминофоров, получают непосредственно из цветоразностных сигналов R — У,  — У, G — У, (У вЂ” сигнал яркости, содержащий только низкие частоты видеодиапазона, примернодо 1,5 Мг14) без восстановления сигналов цвета, а сигналы верхней части видеоспектра, соответствующие мелким деталям изображения, воспроизводят только белым люминофором, Для осуществления предлагаемого способа на приемном конце тракта дополнительно вводится приемная трубка с белым свечением, что упрощает процесс воспроизведения изображений.

На чертеже показана схема способа воспроизведения цветных телевизионных изображений. (Не имеющие принципиального значения элементы схемы телевизионного приемника, выполняемые обычным образом, на схеме опущены).

Полученные от демодулятора цевторазностные сигналы R — У, G — У и  — У подводятся к усилительным каскадам.

На анодах усилительных каскадов получаются обратные напряжения: (У вЂ” R), (У вЂ” 6) и (У вЂ” В), которые сравниваются между собой с № 130066 помощью трех диодов Дь Д2 и Дз. На общей нагрузке диодов R, ко второму. концу которой подведено положительное напряжение (/, меньшее, чем напряжение U>, поданное к анодам усилительных каскадов (Ug (U ), выделяется на одном из диодов наибольшее из трех напряжений У вЂ” R, У вЂ” 6 и У вЂ” В, так как остальные два диода заперты.

Этому наибольшему напряжению соответствует наименьшее напряжение цветовой компоненты (R, 6 или В), т. е. напряжение белой компоненты W; следовательно, разностное напряжение на сопротивлении Я и на сетке катодного повторителя КП будет равно У вЂ” W. Напряжение на выходе

КП, также равное У вЂ” W, подводится к управляющим сеткам трех цветных кинескопов, катоды которых присоединены к анодам усилительных каскадов. В результате управляющие напряжения трех цветных кинескопов будут равны:

У вЂ” W — (У вЂ” R, =R — W, У вЂ” W — (У вЂ” 6)= 6 — W, У вЂ” W — (У вЂ” В) =  — W.

К управляющей сетке белого кинескопа подводится напряжение полного яркостното сигнала У и к катоду — напряжение разностного сигнала У вЂ” W. Следовательно, управляющим напряжением кинескопа с белым экраном явится напряжение белой компоненты:

У вЂ” (У вЂ” W) = W+ У вЂ” У.

Так как цветоразностные сигналы содержат только нижние частоты видеодиапазона до 1,5 Мгц, а верхние частоты от 1,5 до 6 Мгц имеются только в сигнале У, то все мелкие детали изображений в приемном телевизоре воспроизводятся только кинескопом с белым экраном.

Сигналы мелких деталей равны разности У вЂ” У, а на кинескопах отсутствующих цветов управляющее напряжение равно нулю. Если же напряжения цветных компонент равны между собой, т. е. R = 6=В, то: У вЂ” R=_#_ — 6=У вЂ” В=У вЂ” W=O;

Следовательно, цветные кинескопы останутся темными, а яркость белого кинескопа будет соотвстствовать полному сигналу яркости У, Предмет изобретения

Способ воспроизведения цветных телевизионных, изображений с использованием четырех цветных компонент, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса воспроизведения изображений и уменьшения искажений, напряжения, управляющие яркостью люминофоров, получают непосредственно из цвсторазностных сигналов R — У, B — У и 6 †без восстановления сигналов цвета, а сигналы верхней части видеоспектра, соответствующие мелким деталям изображения, воспроизводят только белым люминофором.

Способ воспроизведения цветных телевизионных изображений Способ воспроизведения цветных телевизионных изображений Способ воспроизведения цветных телевизионных изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера и может использоваться как монитор в персональном компьютере

Изобретение относится к области телевидения
Наверх