Зажим для присоединения трех электрических проводников

 

r -ÑC;"

Класс 21с, 21„

21 с 27в2

СССР

) г; г1

ОПИСАНИЕ ИЗОБ Т 1.1 1

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга М 91

А. И. Зотов и А. И, Горбунов

ЗА)КИМ ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ТРЕХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПРОВОДНИКОВ

Заявлено 9 июля 1958 r. за М 603796/24 в Ко",iiòñò по дела;, изобретеии11 и открыти11 ири Совет< Ъ1иииетро» СССР

Ои1бликова11о в <;Б1оллетене изобре:е:1и11>; ¹ 14 за 196() г.

Основ1ии авт, ев. ¹ 120666 иа и .ич тех же лии

В основном авт. св- № 12055б описан зажим для присоединения двух электрических проводников, состоящий из платы, закрепленных в и и винта и сухаря, надетого на винт и служащего для прижатия проводников к контактам. В боковых кромках сухаря имеются щели для закладывания проводников, а в плате — гнездо для введения в него суxBpII и присоединения проводников к невод!311жн1>1м ко11тактам, закрепленным на стенках гнезда.

Особенностью предлагаемого зажима, представляющего собой усовершенствование зажима, описанного в авт. св. № 12055б, является возможность использования его для присоединения трех электриче1IpOBOJ,IIIIK0B, для чего в голов1ее. ОО11ов11ОГО BIIIITB rj ping ;CKIOTрено гнездо с нарезкой, служащее для ввертывания полого винта, присоединяющего введенный в него третий проводник к основному винту, образующему третий вывод зажима.

На чертеже изображен предлагаемый зажим в разрезе.

Устройство состоит из платы 1, основного винта 2 с головкой 8, полого винта 4, прижимного цилиндрического сухаря 5, контактных пластин б, контактной гайки 7 и контактов 8.

Два из соединяемых трех проводников вводятся в прорези, имеющиеся в выступах пустотелого цилиндричсско"0 прижимного сухаря 5, изготовленного из материала, обладающего достаточной электроизоляцией и прочностью. Этот сухарь перемещается винтом 2 между плоскостями выступов сухаря и металлическими плоскими контактами 8, расположенными параллельно оси винта и закрепленными в плате 1. Третий проводник вводится в полый винт 4, который ввинчивается в гнездо винта 2 и зажимается между ними.

Предмет изобретения

Корректор О. Филиппова

Техред Л. Л. Кудрявицкая

Редактор Г В. Кобелев

Обьем О,!7 уел. и. л

Пена 3 коп.

Формат оуM. 70К108 / ;

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете М пиетров СС(Р

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 1.11-б! г

Лак. 934

Типография LIETII Комитета r!o делам пзобретепи11 и открьггпй при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Зажим для присоединения трех электрических проводников II авт. св. № 120556, отл и ч а ю щи и с я тем, что в головке основного винта имеется гнездо с парезкой, служащсе для ввертывания полого винта, присоедипяющего введенный в него третий проводник к ост1овному винту, образующему третий вывод зажима.

Зажим для присоединения трех электрических проводников Зажим для присоединения трех электрических проводников 

 

Похожие патенты:

Изобретение касается устройства (20) для соединения измерительного датчика с блоком регулировки и предварительной обработки результатов, которое содержит, по меньшей мере, одно зажимное устройство (1), установленное на фасонной детали (7). Это зажимное устройство (1) служит для образования соединения между, по меньшей мере, одним присоединительным проводом измерительного датчика и, по меньшей мере, одним соединительным проводом блока регулировки и предварительной обработки результатов. Для образования паяного соединения между присоединительным проводом измерительного датчика и зажимным устройством предусмотрен лепесток (5) для припайки провода, который, по меньшей мере, частично осуществлен таким образом и служит для того, чтобы гасить возможные возникающие вибрации. Технический результат - создание более надежного в отношении вибраций и/или других негативных воздействий, обусловленных окружающей средой, соединения между присоединительными проводами измерительного датчика и соединительными проводами блока регулировки и предварительной обработки результатов. 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх