Способ обработки посевного и посадочного материала, а также яиц домашних птиц и аппарат для его осуществления

 

о

Класс 45b, 1„ № 130262

С.ССР! h

l опиоАиие изовеетейия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа N 188

И, М. Хаютин, Б, И. Хаютина и Ф, М, Мексина

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОСЕВНОГО И ПОСАДОЧНОГО

МАТЕРИАЛА, А ТАКЖЕ ЯИЦ ДОМАШНИХ ПТИЦ

Заявлено 18 ноября 1959 г. за № 644431/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в 1Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

В известных способах обработки семян, а также яиц домашних птиц, в качестве реагента, воздействующего на посевной материал, используется, например, тот или иной ядохимикат при протравливании семян против определенных болезней, раствор микроэлемента или органоминерального удобрения при обработке семян, с целью повышения урожайности культур, токи высокой частоты, применяемые с целью стимулирования развития растений и т. д. Подобные методы оказывают одностороннее влияние на жизнь культурных растений.

Предложенный способ касается методов комплексного воздействия на зачаточный организм растения или домашней птицы и предусматривает, в частности, применение микроэлементов, антибиотиков, фитонцидов и т. п. химиотерапевтических веществ в виде аэрозолей, обогащенных при этом озоном, с использованием влияния высокочастотного поля.

Предназначенные для обработки семена и т. п. материал помещают в закрытую камеру, в которую подведен ток Д Арсенваля, затем подают в камеру раствор (суспензию) используемых веществ, распыляют жидкость до мелкодисперсното состояния (тумана), с помощью тока

Д Арсенваля получают из кислорода воздуха озон и, пропуская через атмосферу этого газа струю аэрозоля, наносят последний на обрабатываемый материал.

На чертеже изображена схема прибора для осуществления способа.

Устройство состоит из разбрызгивателя 1, по трубе 2 которого подается воздух от компрессора, рабочей камеры 8, присоединенной .к насадке (соплу) 4 разбрызгивателя, в которую помещается обрабатываемый материал 5, и полого вакуум-электрода 6, через кольцо 7 которого аэрозоль вместе с воздухом, озонируемым под действием тока высокой частоты (от аппарата Д Арсенваля), подается на обрабатываемый материал. № 130262

Предмет изобретения

1. Способ обработки посевного и посадочного материала, а также яиц домашних птиц, с применением для этого растворов микроэлементов, антибиотиков, фитонцидов и т. п. веществ, повышающих урожайность и продуктивность, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более полного поглощения этих веществ организмами, а также одновременного их дезинфицирования, указанные вещества употребляют в виде тумана (аэрозоля), обогащенного озоном, в комплексе с током Д Арсенваля.

2, Аппарат для осуществления способа по п. 1 с применением туманообразующего (аэрозольного) генератора и присоединенной к нему закрытой рабочей камеры, отл и чаю щ и и ся тем, что для озонирования аэрозольной смеси, в камере на пути потока аэрозоля установлен вакуум-электрод кольцеобразной формы, подключенный к аппарату Д Арсенваля.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова

Подп. к печ. 3.1Х.60 r. Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,17 п. л.

Зак. 7492 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г, — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ обработки посевного и посадочного материала, а также яиц домашних птиц и аппарат для его осуществления Способ обработки посевного и посадочного материала, а также яиц домашних птиц и аппарат для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент
Наверх