Швартовый петлевой капкан

 

р 1

Класс 45k, ам j;3 ,М 130290

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пойш i

H. И, Морозов

ШВАРТОВЫЙ ПЕТЛ ЕВОЙ КАП КАН

Заявлено 24 октября 1969 г. за № 642069/30 в 1(огяитст по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетенс изобретений» X 14 за 1960 г.

Известны,петчевые бесприманочные капканы для ловли грызуноз на путях их перемещения

Сушественным недостатком таких капKBHOB является отсутствие универсального устройства для их установки, например, на швартовых канатах судов, стояших у пирса в порту, или HB различных трубопрогодах в цехах заводов.

Предложенный капкан этого недостатка пе имеет. Он представляет собой устройство, в котором совмешен защитный щиток с универсальным креплением и круглым отверстием в средней части и с петлевым капканом в виде нанайской петли из тонкой металлической проволоки.

На фиг. 1 показан .предложенный капкан, вид спереди; на фиг. 2—

HBí0écêÿÿ петля капкана; на фиг. 3 — крепежный клин защитного щитка капкана, На защитном 1цитке 1 из жести с проволочной окантовкой для жесткости помешаются и аикрепленные к нему ушки 2 и круглое отверстие 8 диаметром до 30 лм.

Для прикрепления шитка, например, к швартовому канату 4 применяется пвоволочная скоба 5 с загнутыми концами, которые продеваются сквозь ушки 2. В щель межд петлей и швартовым канатом забивается дспевянный клин 6, который чтобы предохранить его от потери, ш нупком 7 привязывается к петле на конце ру 1 ки 8 крепежной скооы 5.

Нанайская петля 9 с запираюшими серьгами 10 на концах и с подвижным ушком в спедней части пои«эепляется к защитном . шитку.

Лля этого запира1он1ие серьги 10 заводятся в прорези 11 щитка.

Зашитный шиток устанавливается поперек пути пепемешения гры", íîâ, которые не могут обогнуть щиток, и пролезают сквозь отверстие в шитке, затягивая при этом нанайскую петлю, которая затем снимается со шитика вместе с грызуном, На место снятой петли с грызуном ставится другая запасная петля. № 13029О

Предмет изобретения

Швартовый петлевой капкан, отличающийся тем, что, с целью установки капкана на швартовых канатах судов, стоящих у пирса в порту, или íа различных трубопроводах в цехах заводов, в нем совокупно применены крысозащитный щиток с круглым входным отверстием и расположенная впереди последнего съемная нанайская петляудавка.

Фиг Р

Редактор В В. Хазова Тсхред л. А. Камышиикова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70,0(108 /д Объем 0,17 и. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 5.XI-60 г

Зак. 9157

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Швартовый петлевой капкан Швартовый петлевой капкан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ловушкам для пушных животных

Изобретение относится к отлову животных

Изобретение относится к области отлова животных живьем без причинения телесных повреждений, а также поимке правонарушителей

 // 259550

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области отлова животных. Капкан для лапы животного содержит корпус, пусковой механизм и шнур. Корпус имеет паз в форме желоба. Пусковой механизм включает плоский участок, крюк и пружину. Пружина состоит из спиральной части и рычага. Свободный конец рычага выполнен дугообразным. Дугообразный конец рычага охватывает пластину пускового механизма. Пластина пускового механизма выполнена в виде обода с закрепленной в нем сеткой. Первый конец шнура расположен вдоль рычага и образует скользящую петлю. Другой конец шнура закреплен на опоре. Дугообразный конец рычага снабжен креплениями для удержания скользящей петли. Продольная ось паза корпуса находится в плоскости перемещения рычага. Рычаг выполнен телескопическим. Обеспечивается повышение эффективности отлова животных. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к судостроениям, в частности к толкаемым судовым составам
Наверх