Санитарная автомашина

 

Мо 130354

Класс 63с, 43,о

63а, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 241

Ю, Т. Аверин, В. С. Ярных и С. С. Лапидус

САНИТАРНАЯ АВТОМАШИНА

Заявлено 28 ноября !959 г. за Ме 645425/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Ге 14 за !950 г.

Известны санитарные автомашины, например, для перевозки трупов животных и конфискатов, а также опасных в инфекционном отношении отходов мясо-рыбоперерабатывающих предприятий, включающие в себя опрокидывающийся герметический кузов и гидроподъемное устpoHcTBG с приводом от мотора автомашины. Однако в таких машинах недостаточно механизирован процесс погрузки и выгрузки грузов и не исключается возможность рассеивания инфекции в пути.

В описываемой автомашине эти недостагки устранены благодаря тому, что кузов ее выполнен в виде цельнометаллического контейнера, снабженного в верхней части откидными крышками, герметизированными в рабочем положении резиновыми уплотнителямп.

На чертеже изображена машина, вид сбоку.

На шасси автомобиля установлен цельнометаллический кузов 1, который имеет корытообразную форму дпища и раскрывающуюся верхнюю часть, состоящую из двух половин. Откидные части кузова по контуру уплотнены резиновой прокладкой, благодаря чему при закрытии их исключается возможность разбрызгивания перевозимой жидкости.

Гидроподъемник 2 устройства состоит из вертикальной выдвижной трубы 3, вращающейся вокруг своей осп, и горизонтальной шарнирной штанги 4, на конце которой имеется выдвижной шток 5 с крючком, благодаря чему может быть изменен вылет штанги и гидравлического захвата б.

Дезинфицирующее устройство 7 санитарной машины представляет собой резервуар со встроенным теплообменником, работающим на отходящих газах.

Подача дезинфицирующего раствора по соединительным шлангам к опрокидывателям производится при помощи воздушного компрессора автомашины путем давления на свободную поверхность жидкостей резервуаре.

Управление всеми устройствами машины осуществляется с пульта управления, оборудованного гидравлическим манипулятором. о 130354

Предмет изобретения

Санитарная автомашина, например, для перевозки трупов животных и конфискатов, а также опасных в инфекционном отношении отходов мясо-рыбоперерабатывающих предприятий, вкл1очающая в себя опрокидывающийся герметический кузов и гидроподъемное устройство с приводом от мотора автомашины, отличающаяся тем, что, с целью облегчения погрузки и выгрузки грузов с обеспечением безопасной нх транспортировки, кузов выполнен в виде цельнометаллического контейнера, снабженного в зерхней части откидными крышками, герметизированными в рабочем положении резиь1овыми уплотнителями.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред Л. A. Камышникова Корректор T. А. Васильева

Зак. 6612 Цена 25 коп. Тираж 750

Подп. к печ. 9ХШ-60 г. Формат бум. 70+108 /1в Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Санитарная автомашина Санитарная автомашина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к транспортным средствам для контейнерного сбора мусора
Наверх