Машина для окраски внутренних поверхностей емкостей

 

Класс 75а, 22 № 130371

СССР

Ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЙНИЯ- — ——

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л " об

А. П. Гордиенко

МАШИНА ДЛЯ ОКРАСКИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ЕМКОСТЕЙ

Зяявлсио 14 cситяоря 1959 г. з((¹ 64 !259/29 в Комитет ио дее(((м ияооретсиий откр((тий ири Совете Мои»строя СССР

Оиув;»» oBIIHO II «Г>(оляетс»((и(опрет(»(ий > ¹ 14 я» 1960 г.

ИзобретеIIII(. от юсится к машинам лля окраски внутре;(ннх Iloверхностей емкостей, имеющих форму тел вращения (например, топливных баков), с корпусом в виде половины сигары. В таких машинах распыление красителя производится пульверизатором, перемещающимся внутри окрашиваемого изделия параллельно его продольной оси, посрсдством вращения изделия во время окраски.

В известных машинах такого рода окрашиваем ые излслгш рясп(1лягаются горизонтально, вследствие чсI () машины зян;(мают боль»!мю плопгаль в цехе

Для устранения в1 010 недостяткя предлагаемая м IUI 11;1 располагается вертикально и имеет вертикаль!!ую штангу, на которой ря"99. iîжен пульверизатор. Окрашиваемос изделие вращается вокруг штя!(г11. (!ля поддержания окрашиваемого изделия в вертикальном .1олож нии и вращения его во время окраски в нижней части стя1(ины;(омсп1;(е(ся свободно вращающаяся вокруг вертикальной оси опора-пята, а в сре (ней части станины расположены по окружности центрируюшчс ролик!и из которых двя или больше сделаны ведущими,;(ля чего их "сн ((I(äèиены с приводом.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема в: I;IXI()(oI! ",1!IIII движущихся деталей машины; на фиг. 2 и 3 — машина в дву. проекциях

Для окраски внутренней поверхности, окряшивяемое нздсл(н,(, име1ощее форму тела вращения (например, топливный бяк), ." ю;1пусом в виде половины сигары устанавливается и вертикальном положении суженной частью вниз на опоре-пяте 2 в нижней части -.т1нины 3.

Изделие может свободно вращаться вокруг вертикальной оси. Пневматическое устройство 4 (цилиндро-поршневой механизм) облегчает съем и установку в машине окра1пиваечого изделия и полдсрж1(в((ст опору-пяту 2 и .рясно !оженное ня ней излелие 1 ня зада.llloil „и:,соте, № 130371 которая регулируется подачей в устройство 4 воздуха под явлением.

В средней части станины размещены в одной плоскости по окружив-ти центрирующие ролики 5 и б. Из них ролики б (которых должно быть не меньше 2) являются ведущими, для чего их оси 7 соединены с приводом 8 электродвитателя посредством клиноременной передачи 9. Окрашиваемое изделие центрируется роликами и приводится ими вс вращение вокруг вертикальной штанги 10 с расположенным иа ней пульверизатором 11. Поднимая Н Н опуская гцтангу 10 посредство. is приводной каретки 12, пульверизатор 11 во время процесса окраски перемещают внутри окрашиваемого изделия вверх или вниз. Штанга 10 выполнена полой. Внутри ее расположены трубопроводы 13 и И. Трубопровод И соединяет пульверизатор с баком для краски и механи:смом

15, регулирующим подачу краски. Трубопровод 14 соединяет пульверизатор с воздушным реснвером lб. Механизм 17 позволяет позора швать пульверизатор 11 относительно горизонта, что необходимо для окраски головной суженной части бака.

Для отсасывания отходов красителя в виде пыли применена отсасывающая камера 18, установленная на станине машины над верхней открытой частью окрашиваемого бака.

Предмет изобретения

1. Машина для окраски внутренних поверхностей емко тей, нмеюгцих форму тел вращения, например топливных баков, с корпусом J3 виде половины сигары, с распылением красителя пульверизатором, перемещающимся внутри окрашиваемого изделия вдоль его продольной оси, и вращением изделия во время окраски, о тл и ч а ющ а яс я тем, что, с целью уменьшения занимаемой ею площади, применена веотикальная штанта, вокруг которой вращается окрашиваемое изделие и на которой расположен пульверизатор, причем, для поддержания окрашиваемого изделия в вертикальном положении и вращения его во время окраски в нижней части станины имеется свободно врагцающаяся вокруг вертикальной оси, опора-пята, и в средней части станины расположены по окружности центрируюшие ролики, из которых два илн больше сделаны веду шими, для чего их оси соединены с приводом.

2. Машина по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью окраски головной суженной части бака, пульверизатор установлен на,птанге с возможностью его поворота относительно горизонта.

3. В машине,по пп. 1 и 2 применение отсасывающей отходы распыленного красителя камеры, расположенной на станине над в рхней открытой частью окраши ваемого бака.

4. Машина по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что, . целью упрощения с.ьема и установки изделия на опоре-пяте и введения его в пространство, охватываемое центрирующими роликами, опор",-пята для изделия смонтирована на станине с возможностью ес опускания н подъема посредством пневматического цилнндро-поршневого механизма.

¹ 130371

Редактор В. М. Парнес Тсхред А. А. Камышникова Корректор М. В. Афанасьева

3ах. б084 Цена 50 кои. Тираж 700

Формат бум. 70Х 108 /и; Объем 0,34 и. л.

Информ illHQHllo-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2,6.

Типография Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Ми шстров СССР

Москва, 11етровка, !4.

Машина для окраски внутренних поверхностей емкостей Машина для окраски внутренних поверхностей емкостей Машина для окраски внутренних поверхностей емкостей Машина для окраски внутренних поверхностей емкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым кантователям для технологических работ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно асинхронных двигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении электрических машин, преимущественно полых деталей асинхронных двигателей

Изобретение относится к устройствам для плазменного напыления клиновидных изделий и может быть использовано для нанесения износостойкого покрытия на зубья ковша экскаватора
Наверх