Исполнительный орган машины для осланцевания горных выработок

 

№ 1ЗО462

Класс gd, 7о, ГССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 18

А. Ф. Бедняков

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МАШИНЫ ДЛЯ ОСЛАНЦЕВАНИЯ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено l9 октября 1959 г. за ¹ 64I7ill122 и Ком|ггст по псла:и иаобрстений и открытий ири Г пк f, .I1aaañòðîâ ГГО!

Опубликовано â с<Бюллетене иаобрстснни» № 15 аа 1960 г.

Нредмет изобрел ения!. Исполнительный орган машины для ос,занцевапия горных «blработок, о т;I и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий работ, он выпо IHI.II в виде вращающегося барабана с шарнирно укрепленными на нем подпружиненными лоткамп . роликамн, зактюченпог,) в цилиндрический кожух, имеющий вырез.

Известны исполнительные органы машин для осланцевания горных выработок, состоящие из разбрасьп аюшего пыль шланга, центробежного вентилятора и шнека, Отличительная особенность предлагаемого исполнительного органа машины заключается в том, что 0II выполнен в виде вращающегося барабана с шаршгрно укрепленными подпружиненными лотками с ро IHками. Барабан зак;почен в цилиндрический кожух, имеющий вырез. Такое конструктивное выполнение исполнительного органа обеспечиваез лучшие условия по осланцеванию горных выработок.

На чертеже показан исполнительный орган в двух проекциях, Исполнительный орган выполнен из барабана 1, на котором шарнирно укреплены двусторонние подружиненные лотки 2 с роликами 8.

Барабан посажен На ва 1 4 H заключеll II кожух, имею1ций заднюю 6 и переднюю 7 стенки. Задняя стенка насажена на вал барабана свободно и имеет вырез для разбра "IlaaHHII пыли. На задней стенке также расположены ролики, которые посредством взаимодействия с роликами лотков приводят к отрыву пыли от лотков и разбрасыванию ее через вырез в кожухе На задние стенки выраооткн.

¹ 130462

Редактор Л. М. Струве Текред А. А. Камышиикова Корректор И. Бронштейн

Подп, к печ. 25.1-61 г

Зак. 305

Формат бум. 70 !08 />6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

2. Форма выполнения исполнительного органа по н 1, отл и ч а гоща я с я тем, что осланцевание осуществляется через вырез в кожухе посредством взаимодействия роликов враща1он1ихся лотков с роликами, расположенными на задней стенке кожуха.

Исполнительный орган машины для осланцевания горных выработок Исполнительный орган машины для осланцевания горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке пологих, опасных по газодинамическим явлениям пластов полезных ископаемых с безлюдной закладкой выработанного пространства (с отсутствием рабочего персонала в выработанном пространстве в процессе его закладки)

Изобретение относится к горной промышленности
Изобретение относится к способу осланцевания поверхностей угольной шахты. Техническим результатом является сокращение образования угольно-воздушной смеси и подавление распространения пламени в угольной шахте при угрозе взрыва под воздействием, в частности сейсмических волн, за счет диспергирования каменной пыли. Предложен способ осланцевания поверхностей угольной шахты, включающий нанесение частиц каменной пыли, обработанной катионным и/или цвиттерионным поверхностно-активным веществом (ПАВ), на поверхности в угольной шахте. При этом композиция может включать смесь катионного и цвиттерионного ПАВ, в которой цвиттерионное ПАВ составляет, по меньшей мере, 60%, или более предпочтительно, по меньшей мере, 65% смеси. Кроме того, предложены жидкая композиция для обработки частиц каменной пыли и средство осланцевания угольной шахты, а также устройство для осуществления указанного способа. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для предотвращения взрывов и рудничных пожаров. Предложено устройство осланцевания, содержащее кожух, емкость, установленную в кожухе, которая содержит съемный верхний элемент, боковую стенку и днище, выполненные с возможностью образования отсека внутренней емкости для удержания и замешивания состава с инертной каменной пылью, и смесительное устройство, установленное на днище для замешивания состава с инертной каменной пылью. При этом выпускное окно емкости расположено в днище или нижнем участке боковой стенки. Кроме того, устройство содержит трубу, проходящую от выпускного окна емкости к выпускному окну кожуха. Причем, труба содержит насос для транспортировки состава с инертной каменной пылью по трубе и через выкидную линию, функционально соединенную с выпускным окном кожуха. Устройство также содержит один или несколько двигателей, установленных в кожухе, для привода смесительного устройства и насоса. Предложенное изобретение обеспечивает снижение износа частей, входящих в контакт с инертной каменной пылью, и минимизирует возможность закупоривания инертной каменной пылью или иного засорения, за счет чего снижаются трудозатраты на техобслуживание. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх