Машина для подметания пола

 

Юв 130647

Класс 34с, бо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 148

С. Ф. Пискур

МАШИНА ДЛЯ ПОДМЕТАНИЯ ПОЛА

Заявлено 7 декабря 1959 г. за № 646356/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» М 15 за 1960 г.

Машины для подметания пола, выполненные в виде ручной тележки, несущей электродвигатель, вентилятор, мусоросборник и вал с рабочими орудиями, известны. Но эти машины непригодны для очистки поверхности пола, покрытой затвердевшими образованиями, например, застывшей штукатуркой.

Указанный недостаток устранен в предложенной машине. В ней рабочие орудия выполнены в виде надетых на вал втулок со спицами, на которых в чередующемся поридке укреплены свободно подвешенные эллиптической формы металлические кольца, служащие для разрыхления мусора, и эластичные лопасти, служащие для подметания разрыхленного мусора.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид машины для подметания мусора; на фиг. 2 — вид рабочих органов машины в продольном разрезе; на фиг. 3 — то же, в поперечном разрезе, Машина для подметания пола имеет вид ручной колесной тележкч, па которой установлен вентилятор 1, матерчатый фильтр 2, электродвигатель 8 и рабочие органы, закрытые общим кожухом 4. Рабочие органы состоят из монтированной на валу 5 втулки 6, имеющей шесть спиц

7; на трех спицах укреплены металлические эллиптической формы кольца 8, свободно подвешенные на оси 9. На трех других спицах — эла=тичные лопасти 10, чередующиеся с металлическими кольцами. Сзади рабочих органов помещен выдвижной ящик — мусоросборник 11. Ме>кду рабочими органами и мусоросборником имеется отделение 12, соединенное воздухопроводом 13 с вентилятором 1. С боковых сторон кожуха укреплен еще и фартук 14 для предупрсждения выбрасывания пыли.

Тележка управляется при помощи рукоятки 15, а электродвигатель подклк>чают к электрической сети при помощи вилки 16 и выключателя 17.

М )30647

При вращении рабочего вала, имеющего привод от электродвигателя, металлические кольца 8, ударяя по поверхности пола, разрыхляют мусор, а эластичные лопас-.и 10 подметают мусор и забрасывают его в мусоросборник. Мелкая пыль засасывается вентилятором в фильтр 2.

Машина особенно пригодна для строительно-ремонтных работ, когд»

r:,îâåðõHîñòü пола покрыта какими-либо затвердевшими растворами, например известью, штукатуркой и т. п.

Предмет изобретения

Машина для подметания пола, выполненная в виде ручной тележки, несущей электродвигатель, вентилятор, мусоросборник и вал с рабочими орудиями, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уборки с площади пола затвердевших образований (например, штукатурки), рабочие орудия выполнены в виде надетых на вал втулок со спицами, на которых в чередующемся порядке укреплены свободно подвешенные эллиптической формы металлические кольца, слу>кашне для разоыхления мусора, и эластичные лопасти, служащие для подметания разрыхленного мусора.

Фцг 1 № 130547

Техред А. A. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Редактор Д. M. Кисель

Поди. к псч. 5.Х-60 r

Зак. 8 09

Типография ЦБТИ Комитнта по делам изобрстений и открытий при Совете Министров C((Р, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70+108 / q Объем 0,34 и. л.

Тираж 750 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г.— 5 кон.

LIETH при Комитете по делам изобретений н открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6

Машина для подметания пола Машина для подметания пола Машина для подметания пола Машина для подметания пола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уборочной машине (10) по меньшей мере с одним чистящим инструментом (15, 16), который выполнен с возможностью привода во вращательное движение посредством установленного на опоре с возможностью вращения приводного вала (28), при этом на приводном валу (28) расположен элемент (38) передачи крутящего момента, который выступами (39) входит в зацепление с поводковыми выемками (41) чистящего инструмента
Наверх