Приемное телевизионное устройство

 

Класс 21а, 32зз

21, 3422 № 13091 g

СССV

l с

t .r

1 4 .*

j .= : \ а !//ф :

r г

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 8б

И, К. Малахов- Кам артан

ПРИЕМНОЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 9 декабря 1959 г. за № 646707/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

При работе телевизионной аппаратуры в мутных средах передаваемые изображения из-за действия рассеянного света имеют пониженную контрастность, что затрудняет их наблюдение и ограничивает возможность распознавания объектов.

gIJIH улучшения условий наблюдения малоконтрастных телевизиоп ных изображений применяется цветная индикация, основанная на повышенной чувствительности человеческого глаза к различию цветовых огтенков, Предлагаемое устройство обеспечивает автоматизацию преобразования перепадов яркости в таких устройствах в цветовые оттенки и увеличение числа цветовых градаций, что в значительной степени улучшает наблюдение малоконтрастных изображений с воспроизведением сигналов различной яркости в разных цветовых оттенках.

В устройстве вместо черно-белого кинескопа использован трехпрожекторный цветной кинескоп, например, типа масочной трубки, применяемой в цветном телевидении. На один из электронных прожекторов кинескопа подаются сигналы яркости, соответствующие уровню, например, 0 — 50% от всего сигнала, на другой — 50 — 100%, причем одна часть сигнала имеет положительную, а другая часть — отрицательную полярность. На третий прожектор подводят разность этих частей. Уровень разграничения яркости не обязательно должен соответствовать 50%. Изменяя этот уровень, можно увеличивать число цветовых оттенков в любом участке яркостей за счет других и, тем самым, дополнительно повышать различимость отдельных объектов.

Описываемое устройство, благодаря своим преимуществам по сравнению с известными, может быть с оольшим успехом использовано р. телевизионной технике при наблюдении объектов под водой, для аэро съемки в условиях дымки и т. п. № 130917

Предмст изобретения

Приемное телевизионное устройство для наблюдения малоконтрастных изображений с воспроизведением сигналов различной яркости в разных цветовых оттенках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации преобразования перепадов яркости в цветовые оттенки и увеличения числа цветовых градаций, в нем использован трехпрожекторный цветной кинескоп, причем часть сигнала, меньшая определенного уровня яркости, подана в положительной полярности на один из электронных прожекторов, часть сигнала, превосходящая этот уровень, подана в отрицательной полярности на другой прожектор, а разность этих частей сигнала подана на третий прожектор.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Подп и псч. 5.Х-60 г. Формат бум. 70X108 /i6 Объем 0,17 и. л.

Зак. 7917 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делах изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Приемное телевизионное устройство Приемное телевизионное устройство 

 

Наверх