Способ импульсно-фазовой автоподстройки частоты генератора

 

Класс 21а, 8вв № 130926 с

1 Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 8о

P. Е. Тайманов

СПОСОБ ИМПУЛЬСНО-ФАЗОВОЙ АВТОПОДСТРОЙКИ

ЧАСТОТЫ ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 26 октября 1959 г. за № 642208/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Известны спосооы импульсно- фазовой автоподстройки частоты генератора с использованием сравнения фаз подстраиваемого и эталонного генераторов на вспомогательной промежуточной частоте. Недостаток подобных способов состоит в невысоком уровне управляющего напряжения и опасности подстройки перестраиваемого генератора на соседней гармонике эталонного генератора при паразитных внешних воздействиях на систему, В описываемом способе указанные недостатки устранены выполнением смеситсля по схеме импульсно-фазового детектора и подачей эталонного импульсного сигнала на основной импульсно-фазовый детектор после деления частоты в четыре раза.

На один вход смесителя 1 (см. чертеж), выполненного по схеме импульсно-фазового детектора с запоминающей емкостью, поступает напряжение с выхода генератора 2, а на второй вход — импульсные сигналы с эталонного генератора 8. Выход смесителя 1 через фильтр высокой частоты 4 и усилитель постоянного тока 5 соединен с одним из входов основного импульсно-фазового детектора б, на второй вход которого подают эталонный импульсный сигнал с генератора 8 после деления частоты этого сигнала делителем 7 в четыре раза. Напряжение с выхода основного детектора б используется для подстройки частоты генератора 2 при помощи реактивного элемента 8.

В импульсно-фазовом детекторе б осуществляется сравнение равных частот (амплитуда импульсов опорной частоты может быть выбрана достаточно большой), .поэтому уровень управляющего напряжения на выходе детектора может быть повышен и доведен примерно до амплитудного значения напряжения частоты биений. Количество стабильных частот, равномерно распределенных в сетке, смещенной относительно гармоник эталонной частоты, будет вдвое большим, чем в обычных схемах, что исключает возможность настройки генератора 2 на со седнюю гармонику эталонного генератора 8 при паразитных воздействиях на систему.

Предмет из обрете ни я

Техред А. Л. Сосина Корректор О. П. Филиппова

Редактор Й. С. Кутафина

Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 5.Х-60 г

Зак. 8343

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ импульсно-фазовой автоподстройки частоты генератора с использованием сравнения фаз на промежуточной частоте, о тл и ч аю щ и "e я тем, что для повышения уровня управляющего напряжения н получения удвоенного количества стабильных частот, равномерно распределенных в сетке, смещенной относительно гармоник эталонной частоты, смеситель выполняют по схеме импульсно-фазового детектора, а эталонный импульсный сигнал подают на основной импульсно-фазовый детектор после деления частоты в четыре раза.

Способ импульсно-фазовой автоподстройки частоты генератора Способ импульсно-фазовой автоподстройки частоты генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в радиоизмерительной технике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в технике синтеза частот

 // 156190

 // 379966
Наверх