Строительная плита

 

Л 131066

Класс о7Ь, ее СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписи и61(ХЛЛЯ

Ц, ЬИ1А

С. С. Пэн

СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЛИТА (ПАНЕЛЬ) Завалено 20 маи l988 г. аа X 599899/29 в Комитет по лолам иаобретеннй и открытй прн Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене иаобретенни» М 18 аа 1960 г.

Известны строительные плиты (панели) для стеновых огражде. ний, кровельных и других видов покрытий, состоящие из двух плоских асбестоцементных (или других) листов, укрепленных на каркасе из брусков, выполненных также из асбестоцемента, теплопроводность которых значительно больше теплопроводности участков плиты между элементами каркаса.

В предлагаемых плитах, с целью уменьшения теплопроводности элементов каркаса, каркас выполнен из легкого, малотеплопроводного материала, На фиг, 1 изображена утепленная глухая стеновая плита, вид с наружной стороны и разрезы по А-А и Б-Б; на фиг. 2 — то же с окном и разрезы по В-В и Г-Г; на фиг. 3 изображена несущая плита перекрытия; на фиг. 4 изображены поперечные сечения брусков (ребер) каркаса(д, е,ж,з, и).

Предлагаемая плита 1 состоит из двух плоских асбестоцементных листов 2 и каркаса из профилированных брусков 8, соединенных с листами 2 при помощи клея или шурупов. Пустоты между листами 2 плиты 1 могут быть заполнены утеплителем 4 с устройством пароизоляцин.

Бруски каркаса могут изготовляться цельными, в соответствии с размерами плиты или из отдельных частей, например, в разъемных формах прессованием, вибрированием, вибропрессованием с применением вакуумирования, а также методом проката или продавливанпя посредством мундштучного пресса.

Профилированные бруски 8 изготовляют из легкого цементного раствора, бетона или другой малотеплопроводной, изотропной массы 5, армированной слоистыми полосами б из листового асбестоцемента.

Для лучшего соединения массы с армирующими полосами поверхность последних разрыхляется и увлажняется цементным молоком, Отформованные бруски подвергаются термообработке в пропарочных камерах, на воздухе или иным способом.,"е 1310б6

ЛИСТЫ ПаНЕЛИ МОГУТ бЫТЬ ЦЕЛЬНЫМИ ИЛИ СОЕдИНятЬСя ИЗ ЛИСТО»

< ньшего размера, чем плита, при этом стыкование осуществляется н; зрцовых плоскостях брусков каркаса.

Сб борка плит производится в кондукторах с одновременным соедигнием элементов плиты клеем или шурупами.

Предмет изобретения

1. Строительная плита (панель) состоящая из двух, асбсстоцемент. tx. (или других) листов, укрепленных на каркасе пз брусков, отл и а ю ща я с я тем, что, с целью уменьшения теплопроводности плиты о брускам каркаса, и обеспечения при этом необходимой прочности литы, бруски каркаса выполнены из легкого (цементного или подобноз) раствора или бетона и снабжены включенными в них полосами истового асбестоцемента.

2. Плита по и. 1, отлич а ю щ ая ся тем, что, с целью.повыш ия жесткости брусков каркаса, полосы листового асбестоцсмент. русков каркаса выгполнены изогнутыми в поперечном сечении.

Б-b

Фиг.! № 131066

/ е) )

,! и)

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова

Поди. к печ. З.IX-60 r. Формат бум. 70Х108 /ж Объем 0,34 п.:, Зак. 7475 Тираж 1100 Цена 50 коп.; с 1/1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, Л!. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Строительная плита Строительная плита Строительная плита Строительная плита 

 

Похожие патенты:
Наверх