Многошпиндельный пазовальный автомат по дереву

 

Класс 38b 4 №131073

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 157

И. А. Сазонов, С Я. Гордеев и Г. H. Молчанов

МНОГОШПИНДЕДЪНЪ|й ПАЗОВАДЪНЫЙ АВТОМАТ ПО ДЕРЕВУ

Заявлено i4 лекабоя 1959 r. за № 647353/25 в Комитет по де.зам нзобрет(ний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений: > ¹ 16 за 1960 г.

Многошпиндельные пазовальные автоматы по дереву с применением загрузочного магази. а, шпиндельных головок и механизма подачи заготовок известны и применяются в промышленности для обработки отдельных деталей.

В описываемом автомате шпиндельные головки с колонками н индивидуальными приводами смонтированы на подви>кных суппортах. Суппорты имеют продольное и поперечное перемещения и снабжены кулачK3i(IIl-коп11рами. управляющими дви>ксннсм l?IHIIII, слсй. Форма рабочсã(> профилЯ этих кулачков выбрана так, что обеспечив"åòñÿ получение паза определенной глубины и длины.

За счет смены кулачков можно производить настройку на любое расположение пазов и прорезей.

В описываемом автомате механизм подачи заготовок выполнен толчковым, позволяющим осуществлять врезание фрез в период остановки заготовки, а пазование — во время ее проталкивания; кроме того, производится одновременное врезание фрез всех шпиндельных головок в неподвижную заготовку.

На чертеже изображена кинематическая схема Опи I IBBc.;I(iã(> автомата.

Ьт = 1(ктродвигател я 1 через редуктор и 11ромсжуто 1?1 ы(с м(HIIh! ( шестерни ролико-втулочной цепью 2 приводится во врашение ведуший вал 3. Вал на одном своем конце имеет кулачковую муфту 4, служащую для включения и выключения всего механизма подачи н распределения. г на дpyroм конце — предохранительную муфту 5. При перегрузке шпилька, соединяюшая две половины предохранительной муфты, срезается li автоматически выключает механизм подачи н распределения. Ведущи I вал 8 через пару конических шестерен 6 приводит во враще11ие распределительный вал 7. На валу посажен кулачок 8, который через рычаг 9 осуществляет пост;.пате>1ьное движение тОлкателя 10, и 1(члачки. ((Они ры

Pfo ) Q j Qgg

11, управляющие движением шпинделей 12 вниз на глубину и продолжительность фрезерования длины паза. Связь кулачков-копиров 11 со шпинделями 12 осуществляется при помощи рычагов 13.

Вертикальные шпиндели 12 приводятся во вращение раздельно самостоятельными электродвигателями. Пальцевые фрезы на них крепятся цангами. Количество шпинделеи зависит от количества фрезеруемых пазов.

Шпиндельные головки с колонками и индивидуальными приводами установлены на подвижных суппортах, имеющих продольное и поперечное перемещения, что обеспечивает настройку автомата на лк>бое расположение пазов и прорезей. В конце направляющей 14 имеется горизонтальный шпиндель 15, приводимый в движение от электродвигателя 16

1-1а конце горизонтального шпинделя !5 закреплен набор дисковых фрез

17 для прореза продольных пазов, служащих для заправки бархата.

Загрузочный бункер 18 представляет собой вертикальную кассету, з которую стопкой загружается заготовка в горизонтальном положении.

При начале работы описываемого автомача толкатель 10 находится в переднем крайнем правом положении. Производится включение шпинделей !2 и 15. Затем рукояткой включается кулачковая муфта 4, Распределительный вал 7 приводит во вращение кулачок 8 и кулачки-копиры 11. При повороте на спад кулачка 8 толкатель 10 при помощи пружины 19 отводится в крайнее левое положение. В это время происходит опускание шпинделей и врезание фрез в заготовку. Одновременно из бункера 18 в образовавшийся зазор поступает новая заготовка на направляюгцую 14. При дальнейшем повороте вала 7 поворотом кулачка 8 толкатель 10 начинает продвигать вправо находящиеся на направляющей 14 заготовки. Во время продвижения заготовок происходит фрезерование пазов. Каждый из шпинделей !2 выполняет свою операцию одновременно с другими, поэтому полная обработка заготовки происходит за один оборот вала 7.

За эзо время кулачок 8 также совершает один ооорот н перемещает толкатель 10 в крайнее правое положение, а кулачки-копиры 11, выполнив операцию, поднимут вверх шпиндели 12 и выведут фрезы из заготовки. Далее пружина 19 оттянет толкатель в крайнее левое положение, и цикл повторится.

Предмет изобретения

1. Многошпиндельный пазовальный автомат по дереву с применением загрузочного магазина, шпиндельных головок и механизма подачи заготовок, отличающийся тем, что, с целью возможности производить настройку на любое расположение пазов и прорезей, шпиндельные головки с колонками и индивидуальными приводами смонтированы на подвижных суппортах, имеющих продольное и поперечное перемещения, и снабжены кулачками-KollHpBMH, управляющими движением шпинделей на заданную глубину и длину прорезаемых пазов.

2. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности одновременного врезания фрез всех шпиндельных головок в заготовку в неподвижном ее положении, механизм подачи заготовок выполнен толчковым, позволяющим осуществлять врезание фрез в период остановки заготовки, а пазованне — во время ее проталкивания.

Многошпиндельный пазовальный автомат по дереву Многошпиндельный пазовальный автомат по дереву Многошпиндельный пазовальный автомат по дереву 

 

Похожие патенты:
Наверх