Прибор для записи изменений во времени толщины дерева

 

Хо 131095

Класс 42Ь, 13 ссср

t в ! ; ч,Н//

) е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

Н. Ф. Созыкин

ПРИБОР ДЛЯ ЗАПИСИ ИЗМЕНЕНИЙ ВО ВРЕМЕНИ ТОЛЩИНЫ

ДЕРЕВА

Заявлено 1 февраля 1960 г. за.Ме 653123/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Овубликовано в «Бюллетене изобретений» лге 16 за 1960 г.

Известны приборы для записи изменений во времени толщины дерева по приросту длины окружности его ствола, в которых применена гибкая лента, охватывающая ствол дерева и связанная с регистрирующим устройством.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора того же типа является применение мерного натяжного приспособления, соединяющего гибкую ленту с передаточным рычагом регистрирующего устройства типа индикатора. Такое выполнение прибора дает возможность изменять передаточное отношение плеч рычага и записывать прирост длины окружности ствола с необходимым увеличением на деревьях различной толщины и различной интенсивности роста.

На фиг. 1 и 2 показан прибор, соответственно вид сбоку и в плане.

Рама 1 несет две скобы 2 с осями для передаточного рычага 8 и стрелки 4 с пером (последняя имеет постоянное отношение плеч) . К раме 1 в центре тяжести прибора прикреплен кронштейн 5, соединенный шарниром б со скобой 7, прочно укрепляемой на стволе дерева двумя шурупами 8. От передаточного рычага 8 под углом а, близким к прямому, на ствол опускается стальная лента 9, снабженная мерным натяжным приспособлением, состоящим из двух металлических рамок 10, связанных натяжным винтом 11 с правой и левой резьбами одинакового шага. К одной рамке 10 крепится призма 12, которая входит в гнездо передаточного рычага 8, а к другой рамке крепится конец ленты 9. Для призмы 12 на передаточном рычаге 8 имеется ряд пронумерованных гнезд. благодаря чему обеспечивается широкий ряд передаточных отношений его плеч (например, 1: 20, 1: 15, 1: 10, 1: 5, 1: 2 и т. п.), чтобы можно было выбирать передаточное число прибора применительно к толщине и интенсивности прироста данного дерева, а также — задаче наблюдений, № 131095

При установке призмы 12 в одно из гнезд рычага 3 на малое передаточное число прибор работает как дендрограф; при установке же призмы 12 на получение большого передаточного числа прибор работает как индикатор, записывая с большим увеличением суточные изменения толщины ствола в зависимости от колебаний внешних условий.

Лента 9 от натяжного устройства направляется к стволу 18 по касательной и огибает его по зачищенной коре дерева; конец ленты закреп ляется на стволе шурупом 14 в точке касания. Стрелка 4 с пером или мягким карандашом притягивается к раме 1 пружиной 15 для выбора люфтов и слабины ленты 9 при уменьшении длины окружности ствола в жаркие дневные часы (при уменьшении запасов влаги в дереве) и зимойй пр и сил ьн ых м о роз ах.

Перо (или мягкий карандаш) сверху ложится на барабан 1б с часовым механизмом и фиксирует на бумажной ленте изменения длины окружности дерева при его росте и суточные колебания ее, возникающие под влиянием изменений внешних условий.

Предмет изобретения

Прибор для записи изменений во времени толщины дерева по приросту длины окружности его ствола, для охвата которого использована гибкая лента, связанная с регистрирующим устройством, о т л и ч а юшийся тем, что для соединения гибкой ленты, с воздействующим на перо самописца передаточным рычагом регистрирующего устройства типа индикатора применено мерное натяжное приспособление, предназначенное для изменения передаточного отношения плеч рычага, с целью записи прироста длины окружности ствола с необходимым увеличением на деревьях различной толщины и различной интенсивности роста.

Прибор для записи изменений во времени толщины дерева Прибор для записи изменений во времени толщины дерева Прибор для записи изменений во времени толщины дерева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения линейных размеров объектов и расстояний между объектами
Наверх