Способ заглубления в грунт подводных трубопроводов

 

№ 131168

Класс 47f, 1зв

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7одписная группа Лб 204

В. Т, Разумов

СПОСОБ ЗАГЛУБЛЕНИЯ В ГРУНТ ПОДВОДНЫХ

ТРУБО ПРОВОДОВ

Заявлено 24 сентября 1959 г. за № 639565/29 в 1(омитет по.делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс изобретений» ¹ 16 за 1960 r.

Изобретение касается способов заглублсния в грунт подводных трубопроводов с применением перемещаемых тросами скреперной лебедки гидроэжекторных устройств. При этом работы ведут по способу челнока, заглубляя трубопровод ярусами за несколько проходов и без засыпки траншей.

Способ разработки подводной траншеи уступами, с применением двух или более последовательно расположенных гидроэжекторных устройств, позволяющий опускать подводный трубопровод на проектные отметки за один проход. Это дает возможность одновременно с разработкой траншеи вести засыпку трубопровода, осуществляя ее посредством пульпопровода, соединяющего между собой гидроэжекторные устройства.

При последовательном соединении двух или более гидроэжекторных устройств с включением их пульпопроводов в общий пульпопровод, гидроэжекторы могут за один проход заглубить укладываемый подводный трубопровод на любую проектную отметку в грунт дна водоема с одновременной засыпкой его грунтом, вынутым из разрабатываемой траншеи.

На фиг. 1 и 2 показана примерная схема расположения гидроэжекторных устройств для разработки н засыпки траншей по описываемому способу (с выбросом первого слоя грунта за бровку); на фиг. 3 и 4 — то же (без выброса первого слоя грунта за бровку).

При одновременной работе двух гидроэжекторных устройств, когда у переднего устройства пульпопроводы направлены на выброс пульпы за бровку траншеи, а у последующего — на засыпку трубопровода (фиг. 1 и 2), трубопровод заглубляется и укладывается в траншею на глубин до 2,5 — 3,0 м с одновременной засыпкой его грунтом, вынутым вторым устройством. № 1311б8

При последовательной работе двух гидроэжекторных устройств с включением их пульповодов в общую грунтоотводящую магистраль (фиг. 3 и 4) трубопровод заглубляется в траншею на такую же глубину и полностью засыпается вынутым из траншеи грунтом.

Предмет изобретения

Способ заглубления в грунт подводных трубопроводов с применением перемещаемых тросами скреперной лебедки гидроэжекторных устройств, отл и чаю щи и с я тем, что, с целью опускания подводного трубопровода на заданную глубину и одновременной засыпки его за един проход, разработку подводной траншеи ведут уступами двумя или более последовательно расположенными гидроэжекторными устройствами с одновременной подачей вынутого грунта по пульпопроводу на засыпку уложенных на проектные отметки участков трубопровода. № 131168

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7367 Цена 50 коп. Тираж 700

Подл. к печ. 2.IX-60 г. Форм. бум. 70Х 108 /ы Объем 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ заглубления в грунт подводных трубопроводов Способ заглубления в грунт подводных трубопроводов Способ заглубления в грунт подводных трубопроводов Способ заглубления в грунт подводных трубопроводов 

 

Похожие патенты:
Наверх