Устройство для разработки подводных траншей

 

№, 13117О

Класс 471, 1зв

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подаисная гругггга № 204

В. T. Разумов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПОДВОДНЫХ ТРАНШЕЙ

Заявлено 5 октября 1959 г. за ¹ 640297/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобрстсний» ¹ 16 за 1960 г, Для заглубления подводных трубопроводов на глубину до

2,5 — 3,0 л в грунт с одновременной засыпкой их вынутым нз транше.1 грунтом применяют установку, смонтированную из двух или более гитроэжекторных устройств, соединенных между собои пульповодом, продолженным до участка, уже уложенного на проектные отметки и поллежащего засыпке трубопровода. Такого рода гидроэжекторные устройства, опирающиеся посредством желобчатых катков на трубопровод и перемещаемые тросами скреперной лебедки, имеют одну пару гидроэжекторов с гидрорыхлителями, питаемых от центробежных насосов с электромоторами, которые помещены в герметически закрытые ко>кухи.

При наличии только одного такого устройства оно прп разработке первых ярусов траншеи действует как подводный землесос с выбросом пульпы за бровку траншеи. За каждый цикл устройство делает один рабочий и один холостой ходы. Последним ходом производят засыпку трубопровода.

Предлагаемое устройство выполнено с двумя парами противополо>кно направленных гидроэжекторов и перекидными клапанами, что позволяет осуществлять ярусное заглубление в грунт подводных труоопроводов челночным способом без холостого хода.

Перекидные клапаны установлены по одному на пульпоотводящгй и нагнетательной трубах, и управление ими осуществляется коромыслами, соединенными с тросами скреперной лебедки.

На фиг. 1 и 2 изображено гидроэжекторное устройство для разработки подводных траншей, в двух проекциях; на фиг. 3 и 4 — схема расположения гидроэжекторного устройства на трассе заглубляемого ярусным методом трубопровода при выбросе пульпы за бровку; на фиг. 5 и

6 — то же, при засыпке заглубленного трубопровода. № 131170

Гидроэжекторное устройство двухстороннего действия смонтировано в двух металлических герметически закрытых корпусах 1. Корпусы связаны между собой при помощи седел 2. В каждом металлическом корпусе 1 установлено по одному центробежному насосу 3 и одному электродвигателю 4. Насосы и электродвигатели смонтированы на металлических рамах 5 при помощи болтов. Валы насосов и электродвигателей соединены между собою эластичными муфтами 6. Устройство снабжено двумя катками 7, валы которых уложены в подшипниках Я.

Посредством катков 7 устройство может опираться на заглубляемый трубопровод и перемещаться по нему вдоль разрабатываемой траншеи вперед и назад при помощи скреперной электролебедки.

Прием насосами 3 чистой воды осуществляется по всасываюгцим натрубкам 9, а подача воды от насосов в кольцевые камеры сосуновых гидроэжекторных наконечников 10 производится по нагнетательным трубам 11. Из кольцевых камер вода через сопла 12 и 18 поступает с большой скоростью в диффузоры 14 и на рыхление засасываемого грунта из разрабатываемой траншеи.

Для обеспечения двухсторонней работы устройства на нагнетательных трубах 11 установлены два перекидных клапана 15 с коромыслами

16 по одному на каждой трубе, дающие возможность изменять направление движения воды от насосов то к двум передним гндроэ>кекторам, то к двум задним.

Перекидные клапаны 15 с коромыслами 16, направляющие ролики

17, через которые проходят натяжные тросы 18 с пружинными компенсаторами 19 обеспечивают автоматическое переключение воды, идущей от насосов с одновременным изменением ее движения от передних гидро. эжекторных HBKoklCчников K 38 7HHAI H Ot>pBTHO, B 33BHCHMOCTH OT H3Me нения направления движения вдоль заглубляемого трубопровода при разработке траншеи и засыпке ее. Удаление засасываемой пульпы осу. ществляется по диффузорам 14 и пульпопроводам 20, на которых имеются клапаны 21 переключения, дающие возможность изменять направление движения пульпы то от двух передних, то от двух задних гидроэжекторов, в зависимости от изменения направления движения трубозаглуоител я вдоль IIo 33t лубляемому труоопр оводу .

Переключение клапанов 21 осуществляется автоматически напором пульпы, проходящей по пульпопроводам 20. На пульпопроводах 20, кроме клапанов переключения 2(, имеются сальниковые устройства 22 (Ho одному на каждом пульпопроводе), дающие возможность устанавлиьать отводящие пульпопроводы под любым углом,к разрабатываемой траншее при заглублении трубопровода.

Нижние опорныс балки и стойки трубозаглубитсля состоят из отдельных разборных патрубков 28, 24 и 25. Опорные балки снабжены лыжами 26, которые являются основными опорами при перемещении трубозаглубителя по грунту как во время разработки траншей, так и Во время переброски его с одного места на другое.

Одно гпдроэжекционное устройство двухстороннего действия прн первой проходке по уложенному трубопроводу на дно водоема вперед или назад работает как подводный землесос с выбросом пульпы за бровку разрабатываемой траншеи (фиг. 3 и 4), а при обратной проходке он работает трубозаглубителем с транспортировкой пульпы на засыпку трубопоовода, укладываемого в траншею (фиг. 5 и 6). 3а каждую проходку трубопровод заглубляется в траншею на 1,25 — 1,5,ч. За две проходки трубопровод укладывается в траншею на глубину от 2,5 до 3,0 ч с одновременной засыпкой грунтом при обратной ппоходке. № 131170

Предмет изобретения

Устройство для разработки подводных траншей, перемещаемое тросами скреперной лебедки, снабженное гидроэжекторами с гидрорыхлителями и отводящим пульпопроводом, центробежными насосами с электромоторами, помещенными в герметически закрытые кожухи, и опирающееся посредством желобчатых катков на трубопровод, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью ярусного заглубления в грунт подводных трубопроводов без холостого хода и засыпки их при последнем ходе, оно выполнено с двумя парами противоположно направленных гидроэжекторов и перекидными клапанами (по одному на пульпоотводящей и нагнетательной трубах), управляемыми коромыслом, соединенным с тросами скреперной лебедки.

Устройство для разработки подводных траншей Устройство для разработки подводных траншей Устройство для разработки подводных траншей Устройство для разработки подводных траншей Устройство для разработки подводных траншей 

 

Похожие патенты:
Наверх