Способ обработки сотовых заполнителей

 

Класс 401,. 1? № 131209

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 214

P. И. Заманская, Т, В. Каржавина, P. Н. Ошер и Л. Д. Павловская

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СОТОВЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ

Заявлено 7 декабря 1959 г. за № 646244/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

При механической обработке сотовых алюминиевых заполнителей применяют обычную фрезу с охлаждением сотов льдом. Соты предварительно заполняют водой, которую замораживают твердой углекислотой. Этот способ невозможно использовать для оораоотки сотов из нержавеющей стали, вследствие того, что в данном случае лед будет плавиться до завершения процесса обработки.

По описываемому способу для охлаждения заполнителеи примен;. .1 пятиатомный спирт ксилит, расплавляемый перед установкой заполнителя в приспособление и удерживающий его после затвердевания. Это позволяет лучше осуществлять укрепление заполнителей в приспособлении и охлаждение их при обработке.

Твердый или полутвердый пятиатомный спирт к" илит расплавляют при температуре 100 — 120 и загружают в приспособление для фрезерования на глуоину 5 10 им. Жидк1лй ксилит перемешивают до начала его кристаллизации, после чего при температуре 75 — 80 погружают сотовый заполнитель, сверху которого устанавливают груз. По истечении 3 — б час. ксилит затвердевает, груз снимают и производят фрезерование. Для выделения сотового заполнителя из ксллита, последний подогрева1от в печи до температуры 100 — 120 . Остатки ксилита удаляют водой, подогретой до температуры 35 — б0 .

Предмет из о бр етения

Способ обработки сотовых заполнителей, отличающийся тем, что, с целью укрепления заполнителей в приспосоолении и охлаждения их при обработке, применяют пятиатомный спирт ксилит, расплавляемый перед установкой заполнителя в приспособление и удерживающий его после затвердевания.

Способ обработки сотовых заполнителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, упрочнению профиля колес, восстановленных методом резания

Изобретение относится к области инструментального производства и жет быть использовано при изготовлении сборного прессового инструмента

Изобретение относится к чистовой обработке цилиндрических наружных и внутренних поверхностей деталей машин и приборов на станках и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для сборки базовой корпусной детали с несколькими комплектующими

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам (1), в частности к способам их изготовления. Способ изготовления включает этап вырезания материала из блока (100) абразивной водяной струей, в результате которого получают заготовки (102) лопаток, проходящие в радиальном направлении от диска (4), сохраняя при этом материал, образующий средства (112) соединения между по меньшей мере двумя непосредственно следующими друг за другом заготовками лопаток, при этом указанные средства соединения отстоят от указанного диска в радиальном направлении. На втором этапе осуществляют удаление указанных средств (112) соединения. Снижается влияние деформаций и вибраций лопаток на качество изготавливаемого диска. 10 з.п. ф-лы. 13 ил.

Изобретение относится к области изготовления цельных роторов типа «блиск» и содержит этап, на котором используется абразивно-струйная обработка для резки заготовки (100) с целью получения предварительных заготовок (102) лопаток, продолжающихся радиально наружу от диска (4), сохраняя в то же время материал для образования соединительного средства (112) между следующими друг за другом предварительными заготовками лопаток, этап резки, который выполняется таким образом, что вышеуказанное соединительное средство образует кольцо на радиальном расстоянии от вышеуказанного диска и соединяет вышеуказанные предварительные заготовки лопаток между собой на некотором расстоянии от их кромок радиально во внутреннем направлении и этап удаления вышеуказанного соединительного средства (112). Ограничиваются деформации и вибрации лопаток во время их изготовления. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к моноблочным лопаточным дискам, в частности к способу их изготовления, включающему вырезание абразивной водяной струей материала из блока (100) с получением заготовок (102) лопаток, проходящих в радиальном направлении от диска (4), и последующее фрезерование заготовок (102) лопаток. Обеспечивается снижение деформации и вибрации заготовок лопаток при их механической обработке. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх