Корпус фильтра для насосов

 

№ 131222

Класс 59а, 31

СССР

1

*r

1ртн

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 287

Н А. Байков

КОРПУС ФИЛЬТРА

Заявлено 28 декабря 1959 г. за № 648491/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 r.

Предмет изобретения

Корпус фильтра для насосов, отличающийся тем, что, с целью экономии цветного металла, корпус фильтра в своей цилиндрической

Известны корпуса фильтров для насосов различных конструкций, причем они, главным образом, изготавливаются из цветных. металлов, например дефицитной бронзы.

Описываемый корпус для экономии цветных металлов выполнен составным из штампованных пластмассовых колец. Эти кольца имеют на торцах радиальные канавки, образующие при сборке каналы.

На фиг. 1 изображен корпус фильтра; на фиг. 2 — элемент поверхности корпуса.

Корпус фильтра состоит из металлической части 1 и пластмассовых колец 2, изготовленных из термопластов или реактопластов, сваренных, склеенных или скрепленных друг с другом, с частью 1 и с днищем 3.

Кроме того, соединение может быть выполнено при помощи шпилек, пропущенных в отверстия 4. На торцах 5 колец 2 при их изготовлении образуются канавки б, которые после сборки колец в корпус образуют радиальные каналы 7 для прохода всасываемой в фильтр жидкости.

Из технологических соображений высота кольца 2 выбирается такой, чтобы при его изготовлении была обеспечена проработка прессматериала по всему сечению, причем ширина кольца назначается без ограничений, например, из условий прочности.

Всесоюзный проектно-технологический институт Московского (городского) совнархоза в своем заключении отметил, что при изготовлении корпуса фильтра вместо бронзы используется пластмасса, благодаря чему обеспечивается экономия цветного металла при сохранении свойств и принципа работы фильтров с цельнометаллическими, например бронзовыми, корпусами.

Корпус фильтра для насосов 

 

Похожие патенты:

Дымосос // 62601

Устройство для механической очистки всасывающего патрубка насоса||| !^ дтп;! tip..1 at '-v- 7 ., -мпри эксплуатации морских нефтяных месторождений очистка всасывающих патрубков насосов от водорослей и ракушек производится нод водой водолазами или требуют подъема патрубков на поверхность.предлагаемое устройство позволяет исключить водолазные работы и обеспечр1ть очистку всасывающих патрубков насосов механическим способом. оно выполнено в виде смонтированных на патрубке подвижных хомутов с пожами, связанными при помощи троса с поплавком и лебедкой. очистка патрубка производится при вертикальном движении поплавка на волнах.на чертеже изображено устройство для механической очистки всасывающего патрубка.оно включает ножи 1, направляющие ролики 2, хомуты 3, связанные при помощи тросов 4 с поплавком 5 и лебедкой 6. чтобы поплавок не сносило течением в сторону и он мог свободно перемещаться в вертикальном направлении под действием морской волны, его помещают в решетку 7, которая крепится к свае 8.при свободном скольжении поплавка под действием морской волны движение передается ножам, которые очищают всасывающий патрубок насоса.для того чтобы устройство начало работать, трос с лебедки опускают примерно на 1 м, и поплавок получает свободу перемещения. по окончании очистки патрубка поплавок закрепляют.10предмет изобретенияустройство для механической очистки всасывающего патрубка насоса от морских водорослей и ракушек, отличающееся тем, что, с целью исключения водолазных работ, оно выполнено в виде смонтированных подвижно на патрубке хо.мутов с ножами, связанными при помощи троса с поплавком и лебедкой, причем очистка патрубка производится при вертикальном двнл< :ении поплавка на волнах.1520 // 163892

 // 285500
Наверх