Устройство для смазки кондитерских листов

 

Кв 131290

Кла.сс 2а, ) Qpy СССР опислник изоБ ктКНИя и АВТСРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ю 2

Г, И. Зорин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ КОИДИТЕРСКИХ ЛИСТОВ

Заявлено 23 января 1960 г. за Ab 651565/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене нзобретеннЪ> М 17 за 1960 г.

Известно устройство для смазки кондитерских листов, состоящие из размещенных над подающим конвейером цилиндрической вращающейся щетки и бачков для масла, соединенного с капельницами.

Описываемое устройство, по сравнению с известными, отличается тем, что имеющаяся в нем цилиндрическая вращающаяся щетка смонтирована на подвесной рамке, кинематически связанной с приводным валом при помощи эксцентрико-кулачкового механизма, сообщающего щетке подъемно-опускное движение в момент прохождения под ней бортиков пекарных листов и колебательно-круговое движение для равномерного растирания масла по плоскости листа.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства, в двух различных проекциях; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства.

Щетка 1 (фиг. 1) посредством траверсы, в которой она закреплена, соединена с эксцентриковым механизмом 2, сообщающим ей колебательно-круговое движение. Эксцентриковый механизм 2 через траверсу 3 (фиг. 2) соединен с кулачковым механизмом 4, который сообщает ему, а следовательно, и щетке подъемно-опускное движение; для обеспечения возможности подъема и опускания эксцентриковый механизм соединен с валом конической передачи б при помощи скользящей шпанки.

Над подвижной цилиндрической щеткой расположен бачок 6 (фиг, 1) для масла, соединенный с капельницами. Подача масла через капельницы регулируется винтами 7.

Колебательно-круговое движение щетки осуществляется (фиг. 2) от звездочки 8 и конической передачи 5, закрепленных на полом валу, а подъемно-опускное движение — от звездочки 9 и кулачкового механизма

4 на валу, проходящем через упомянутый полый вал.

Передача к эксцентриковому механизму 2 (фиг. 1) должна быть рассчитана таким образом, чтобы он за время прохождения пекарного листа ссвершал целое число оборотов. Тогда подъем и опуска.1ие щетки № 131290 будет производиться в определенном положении по отношению к бортикам листов.

Предложенное устройство монтируется на одном конвейере с механизмом укладки теЖовых заготовок, состоящим из барабана 10 с карманами и магазина заготовок 11 (фиг. 1).

При движении пекарных листов щетка, находясь в нижнем положении и совершая в это время колебательно-круговое движение, производит растирание масла равномерно по поверхности листа.

При приближении бортика листа щетка, которой в это время сообщается подъемно-опускное движение, поднимается, пропускает бортик и затем опускается уже на следующий лист, и операция смазки повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для смазки кондитерских листов, состоящее из размещенного над подающим конвейером цилиндрической вращающейся щетки н бачка для масла, соединенного с капельницами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения подъемно-опускных движений щетки v момент перемещения бортиков пекарпых листов и придания ей колебательно-вращательных движений в плоскости листа, цилиндрическая вращающаяся щетка смонтирована на подвесной рамке, кинематически связанной с приводным валом при помощи эксцентрико-кулачкового механизма.

Z 1 г

Фиг Z

Редактор Р. Б. Кауфман Техред А. Л. Сосина Корректор Г, С. Голубятникова

Подп, к печ. 24.1Х-60 г. Формат бум. 70)(!08 />6 Объем 0,17 п. т, Зак. 8168 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для смазки кондитерских листов Устройство для смазки кондитерских листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в механизированных линиях производства формового хлеба для смазки хлебных форм
Наверх