Устройство для смазки хлебных форм на людечно-подиковых конвейерах печей

 

У, 1 о 12С)1

Класс 2а 14оя

ССС1

Ж

l шаф

«., +\

GllNCAHI4E VI3OE PE TEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2

М. Ф. Иванов и В. А. Лещев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ХЛЕБИЫХ ФОРМ

Заявлено 28 января 1960 r. за ¹ 651568/28 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрсгеннй» ¹ l7 за 1966 г.

Известны устройства для смазки хлебных форм. Они устанавливаются над люлечно-подиковым конвейером и состоят из ходового винта с левой и правой резьбой, гайки с кареткой, несущей распылительные форсунки, и механизма управления действием форсунки в виде шарнирно закрепленной рычажной системы.

Описываемое устройство имеет наиболее простую конструкцию и его отличительной особенностью является механизм управления действием форсунки, выполненный в виде вертикальной подъемно-опускной иглы и подпружиненного рычага. Игла установлена в верхней части форсунки и закреплена на подпружиненном рычаге, который взаимодействует с неподвижным горизонтальным копиром, расположенным над ходовым винтом каретки, На фиг. 1 изображено схематически устройство для смазки хлебны; форм; на фиг. 2 — электрическая схема привода устройства.

Устройство для смазки хлебных форм (фиг. 1) состоит из неподвижной рамы 1 со стойками 2, при помощи котовых оно крепится к направляющим уголкам конвейера перед местом посадки тестовых заготовок. К стойкам крепятся подшипники 8, являющиеся опорами ходового винта 4 и специальной гайки с кареткой 5. К каретке крепится форсунка б, разрывательная планка 7 и подпружиненный рычаг 8. Форсунка имеет штуцеры 9 и 10 для подвода масла и воздуха и иглу 11, связанную с подпружиненным рычагом, который и управляет ею. К раме 1 прикреплены направляющая планка 12 и посредством уголков 18 — концевые выключатели 14.

Привод ходового винта, а следовательно, и гайки с кареткой, несущей форсунку и механизм управления ею, осуществляется от электро. двигателя 15 через клиноременную передачу 1б.

Устройство для смазки хлебных форм снабжено компрессором, при помощи которого создается давление воздуха от 0,2 до 0,4 ати и баком

Яо )3/gg) для масла, устанавливаемым на вы-оте 3 м от форсунки. Трубопроводы подвода масла и воздуха соединяются со штуцерами форсунки при помощи гибких шлангов.

Работа устройства для смазки хлебных форм происходит следующим образом.

I lplf 0311>K0HlI II lI(iH0l 0 конвейера 17 (го p0o1IIKII, воздсиствуя HB концеRoll ьык.!ючат "IH 16, прикрепленнь!и K направля10Щси еонвеЙера, включают электродвигатель 15 привода ходового винта 4. Движение гайки с кареткой и форсункой начинается в момент подхода люльки " формами 19 под форсунку и происходит из правого крайнего положения

B левое при рабочем ходе и из левого крайнего положения в правое прп обратном холостом ходе. При движении форсунки справа налево (рабочий ход) ролик 11одпрчжиненного рь1чага 8 направляющей планкой

12 заводится;н1д полку неподвижной рамы 1, выполняющей роль копира, и рычаг, связанный с пружиной, поднимает иглу и открывает отверстие для выхода масла. Подача масла форсункой происходит все время при движении ее до левого крайнего положения.

В левом положении ролик рычага 8 через специальный вырез в раме выходит из-под полки и переходит в положение над полкой, а пружина, воздействуя на рычаг иглы, опускает ее и закрывает отверстие для выхода масла.

В это время планка 7 каретки, воздействуя на концевой выключатель 14, произведет переключение, через электродвигатель и ходовой винт, движения каретки с рабочего на обратный холостой ход При обратном, слева направо, движении каретки игла форсункн удерживается пружиной в нижнем положении и отверстие для выхода масла все время закрыто. При подходе каретки к правому крайнему поло>кению ее планка 7 воздействует на конечный выключатель 14 и электродвигатель 15 останавливается.

Прн следующем подходе ролика конвейера 17 и воздействии его на конечный выключатель 18 произойдет включение электродвигателя и все операции работы устройства повторятся.

Управление действием электродвигателя и конечных выключателей осуществляется при помощи электрической схемы (фиг. 2).

Предмет изобретения

Устройство для смазки хлебных форм над люлечно-подиковым конвейером печи, состоящее из горизонтального ходового винта, гайки с карсткой, несущей распылительную форсунку, и механизма управления действием форсунки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, его механизм управления действием форсунки выполнен в виде вертикальной подъемно-опускной иглы, установленной в верхней части форсунки и закрепленной на подпружиненном рычаге, взаимодействуюшем с неподвижным горизонтальным копиром, располо>кенным над ходовым винтом каретки.

¹ 131291

Г 1! ñëàêTîð P. Б. Кауфман

Тех р ед А. Л. Соси на

Корректор Б. А. Шнейдерман

Поди. к печ. 14.Х1-60 г

Зак.. 9615

Формат бум. 70+108 />g Объем 0,34 и.:.

Тираж 700 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Устройство для смазки хлебных форм на людечно-подиковых конвейерах печей Устройство для смазки хлебных форм на людечно-подиковых конвейерах печей Устройство для смазки хлебных форм на людечно-подиковых конвейерах печей Устройство для смазки хлебных форм на людечно-подиковых конвейерах печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба
Наверх